Darth Kenoby
13:49 08-11-2018 Концовка Матрицы
Наверняка все слышали уже этот бородатый мем про истинную концовку Матрицы. Мне лень гуглить, найдите сами. Но суть в том, что там планировалась весьма мрачная концовка про Матрицу-матрешку, с кучей вложенных уровней-подуровней, и в конце оказывалось, что все события фильма происходили строго в матрице, ни один герой ни разу своей капсулы не покидал. Это все выясняется в финальном разговоре Архитектора и Нео. И что Нео, как и Смит - не победители матрицы, битые файлы вне системы, а вполне себе системные функции (API, демоны - не важно), причем изначально предусмотренные самой системой, и что они являются коррекцией накапливающихся системных ошибок, перезагружая матрицу, когда количество ошибок превысит некую критическую массу. Ну то есть вполне себе такой ребут. В конце Архитектор показывает Нео на мониторах всех героев, в том числе и погибших, спокойно лежащих в своих капсулах, причем - явно живых. Хвосты этой первоначальной версии, кстати, торчали в фильмах только так, например, экстрасенсорика Нео в реальном мире. Ваховские в последний момент отказались от такого развития событий по настоянию студии и перекроили сценарий, чтоб был типа хеппи-энд. Прикольная концовка. Но предсказуемая. Возможно, что это только байка, и Нео изначально планировался именно тем, кем был в финальной версии, что вышло на экраны - неким Мессией для человечества и победителем системы. Может так. Не суть. Я все же о вот это концовке из байки поговорить хочу. Итак, как я сказал - вполне предсказуемо.
А вот теперь я хочу немного перекроить предсказуемость и прикинуть версию концовки, как "если бы творец был я". Почему я это хоу обсудить? Потому что это немного рифмуется с некоторыми моими мыслями не о кино. Какими? Возможно, что вы поймете, возможно нет, не суть, разжевывать пока не буду. Итак ...
Я бы сделал концовку фильма несколько темнее и острее и гораздо более мозговзрывающей, чем вот эта, которая планировалась. Хотя направление было бы и похожим. Итак, все так же, как в описании ровно до момента встречи Нео с Архитектором. После чего у них состоится разговор. Архитектор точно так же говорит Нео, что ничего-то тот не сделал, кроме того, что от него и требовалось, но вот дальше ... Дальше Нео не показали бы никаких капсул, а просто сказали бы, что никаких капсул не существует. В природе. Капсулы - это такая же иллюзия матрицы, как и все остальное. То есть, не то, что никто не выходил из матрицы в реальный мир, а то, что в реальности событий фильма никакого реального мира нет в принципе. Архитектор вообще не знает даже сам, существует ли какой-то реальный мир (в нашем, зрительском, понимании) вообще где-либо. Но он не уверен. Что, в общем, логично, потому как Архитектор - самое могущественное "существо" в мире матрицы, но и он - только ее часть и не может по определению выходить за ее пределы, а значит и "заглянуть за горизонт" тоже не в состоянии. Более того, он даже не в курсе, развивались ли события согласно официального таймлайна сеттинга (война людей и машин, вот это вот все), или вот так, как представлено в фильме было всегда и существовал ли вообще когда-либо пресловутый "реальный мир", или это такой же виртуальный конструкт, как и все там. Но факт в том, что сейчас в том виде, в котором ожидал бы его увидеть Нео никакого реального мира нет. По определению. Как минимум, нет никаких капсул с патрульными ботами вокруг, нет никаких систем жизнеобеспечения и, главное - нет никаких тел! Нео, как и все остальные, никогда не "рождался" в привычном ему понимании (пусть из пробирки в виде кабачка на полях, но по крайней мере хоть в таком виде он имел бы реальное физическое рождение). То есть, нет вообще уверенности в том, "существова"л ли Нео (да и Арх, да и все остальные тоже) физически вообще. Более того, Архитектор, если пускаться в предположения, вообще не уверен, что там, за гранью вообще что-то есть - вполне возможно, что Матрица уже давно не имеет никакого физического носителя и существует как бы сама по себе. И что давно нет уже ничего, кроме Матрицы. Причем (нам бы это дали понять средствами фильма) была бы стопроцентная уверенность, что вот сейчас Архитектор не лжет. Например, он в "меню отладки" не способен лгать по определению, или еще что-то подобное. То есть, деваться Нео, по сути, некуда. Матрица и вся борьба людей в ней - это своего рода Уроборосс, перетекающий сам в себя и самодостаточный. Я бы сделал именно так ...
Такой концовке нужен подходящий саундтрек.
Маэстро, музыку!





ЗЫ:
Ну и напоследок чисто вам для кирпичей. Я увидел это когда искал музыку для записи на Ютюб, еще не опубликовав саму запись. Причем до этого момента я не лазил по подобным ссылкам. Наслаждайтесь:
Комментарии:
стикер
15:51 08-11-2018
если снаружи нереального мира нет реального мира то нереальный мир это реальный мир


А я бы снял про основание Зиона. Расхаканные первым Избранным те самые роботы-спруты бережно переносят немощные тела первых освобождённых на Навохудоносор, чтобы спасти их из забагованной Матрицы, раздираемой борьбой Архитектора и перво-Смита. Их ждут свежепросверленные теми самими бурами тоннели Зиона и кустарные, но круто выглядящие те самые экзоскелеты.

первый макс пейн лучший
сема лейка на бы на роль избранного в продолжение матрицы

отредактировано: 08-11-2018 16:04 - стикер

Darth Kenoby
16:38 08-11-2018
стикер

если снаружи нереального мира нет реального мира то нереальный мир это реальный мир


По факту - да. Именно это я и пытался сказать - вот такая у них реальность. Многоплановая. Замкнутая сама на себя. В которой их так называемые "тела" - тоже не более чем информационный конструкт. Матрешка. Есть матрица-матрица, а есть матрица-"Зион". И все рулится Арзитектором. А физического мира с физическими телами - нет. Ну, там, 13-й этаж, примерно, странные ящики профессора Коркорана и т.п. То есть нет никакого "телесного" физического носителя Нео и прочих. Они как люди с телами никогда не существовали. Они изначально существуют как искусственные личности в "виртуальном пространстве". Которые считают себя людьми. И у них даже есть симуляция "реального мира" - Зион.
стикер
17:17 08-11-2018
файловая система, в которой хранится множество матриц
Darth Kenoby
14:36 09-11-2018
стикер

Ну хоть бы и так - суть ты уловил. Только задумка в том, что "компьютера", в котором бы стояла эта файловая система - как бы не существует. Или существует, но выхода из него все равно нет. Потому что некуда - вне компьютера все те, кто его населяют - не существуют по определению. Тут уж технически с субъективной позиции того же Нео, Морфеуса, или даже Арха - разницы нет - валить им всем все равно некуда, они - симуляция. Не "Их мир", а сами они. Грубо говоря, они как неписи с честным ИИ в компьютреной игре. Только еще осознают себя как личности.
Гость
01:19 11-11-2018
Когда придёт время на пензию выходить вам припомнит государство все эти разговоры и больше копеек не заплатят. Продолжайте и дальше нагло рассуждать. Обламывают всех вокруг а вы с чего взяли что у вас-то пронесёт? А теперь давай сука грудь колесом и вперёд с языком наперевес!
Darth Kenoby
01:26 11-11-2018
Гость

Ты кто, человече? Что ты тут забыл и какое отношение сказанное тобой имеет к теме разговора? Тут обсуждение научной фантастики, а не социальных проблем. Ты явно ошибся дверью.
Darth Kenoby
01:27 11-11-2018
стикер

сема лейка на бы на роль избранного в продолжение матрицы


Он, кстати, Сами Ярви по паспорту. Не знал?
Volkodav
15:33 13-11-2018
Darth Kenoby

Ты это видео видел? Внушающая штука

*video*

В твоём варианте меня смущает только фраза "Архитектор не уверен". Т.е. вроде бы как кусок матрицы сомневается, что матрица, это всё, чего он, так сказать, кусок, а за её пределами есть ещё что-то, и кусок этого чего-то он сама. Не очень машинная логика, как по мне. Без конкретных данных получается нерациональное использование времени и ресурсов на "сомнения", что, скорее, свойственно людям.
Darth Kenoby
18:13 13-11-2018
Volkodav

Арзитектор - прежде всего личность. Пусть и с приставкой "квази". Ему свойственны все проявления сознания, как мне кажется, в том числе и сомнения. А, следуя твоей логике - он и удиввляться не должен - просто принять инфу к сведению, обработать, выдать решение и идти дальше. А поди ж ты - удивляется. Он все же несколько отходит от стандартной числомолотилки. Кроме того - мы вообще не знаем, на каких принципах работает та машина во вселенной фильма. Про советские аналоговые вычислители на троичной логике (да/нет/не знаю (а это как раз и есть сомнение)) - слышал когда-нибудь? Да и вообще - там программы умудряются любить, семьи создавать и детей рожать, о чем дальше-то говорить
стикер
23:10 21-12-2018
> Он, кстати, Сами Ярви по паспорту. Не знал?

Знал. Он сейчас новую игрулю делает. Джеймс Маккафри (голос Макса) тоже участвует, не главгерой, но роль первого плана.
https://www.youtube.com/watch?v=vWSfCxKgTIM