croix
20:15 16-11-2018 Работа - контрасты
Почти 10 месяцев на текущей работе. По сравнению с прошлой тут даже интересно. С одной стороны, за это время два человека из отдела переехали в США, что меня в целом радует. Особенно учитывая, что один из них менеджер, как и я, разве что поопытнее. С другой, 8 уволились, что грустно. Причём один из уволившихся тут раньше работал, до меня успел уйти, пришел уже на мой проект, и снова убежал. Это, пожалуй, тревожный звонок.

Отдел занимается технологиями виртуальной и дополненной реальности (AR/VR).
Так вот, с одной стороны, это очень интересно. Я до работы тут очки виртуальной реальности пробовал только один раз в таллинском музее Леннусадам. Кстати, очень рекомендую, они там формально в детской зоне, легко пройти мимо. Не ожидал, насколько эффект "внезапно оказаться на крыше высокого здания" в таких очках может заставить понервничать.
С другой стороны, AR/VR технологии сейчас в неоднозначном статусе. Их успели заранее полюбить, а потом также успели столкнуться с массой ограничений в их применении. В итоге масса известных клиентов (от больших американских нефтяных компаний и британских гигантов индустрии моды до большой российской сети продуктовых магазинов), но при этом проекты длятся месяц-полтора максимум, и заканчиваются мнением клиента в духе "Очень круто, но мы пока не знаем, что с этим делать, может, через полгода вернёмся с заказом".

Но при всех плюсах и минусах тут всё же не болото, как было на прошлом месте. Но вот по командировкам скучаю, хотя бы раз в год. Надо расти.