Tajutka
02:23 19-11-2018 Дилемма
Вот бывает такая дилемма: у тебя есть друг, которому нужна некоторая услуга. Не кровь из носу и не вопрос жизни и смерти. И есть человек, про которого ты знаешь, что он крутой специалист именно в этом вопросе. Но человек тебе не нравится. И снова, не тот масштаб, чтобы вот вообще близко не подойду, но расхождения для меня лично довольно существенные.
И вот не поднимается рука посоветовать другу этого человека.

Что интересно, если бы необходимая услуга была важной, весомой, то рекомендацию я бы дала. Это даже интересней дилеммы, по-моему.
Комментарии:
стикер
03:04 19-11-2018
Это экзистенциалистский кризис в миниатюре. У него две компоненты.

1. Есть facticity, состоящее из внешних фактов реальности (эти два твоих друга, их характеры и нужды) и внутренних фактов твоей головы (твоя оценка нужности специалиста другу и то, насколько специалист тебе не нравится). Я особо подчеркну, что твоё отношение к специалисту, хоть и является субъективным, при этом также является и фактом (фактом является то, что ты чувствуешь определённое отношение, а действительно ли специалист настолько плохой, это не факт, это мнение. но наличие этого мнения в тебе - факт).

2. Есть растерянность (тревога, ангст) вызванная тем, что твой дальнейший выбор из фактисити не вычисляется по причине того, что фактисити ведёт себя плохо. Вместо того, чтобы тянуть тебя к самоочевидному решению, оно тянет во все стороны, как лебедь, рак и щука.

В таких случаях экзистенциалисты советуют не заморачиваться и (внимание, капитанство) выбрать любое решение, не важно какое. Потому что разницы между вариантами, как ты видешь, нет. Конечно, я понимаю, что в нашем мире, помешанном на логическом проговаривании, принимать решения без обоснования и следующего за ним самоубеждения непривычно, но надо учиться это делать. Причём, учиться лучше на маленьких и медленных дилеммах, как у тебя сейчас.
Димка
11:44 19-11-2018
Это потому что ты комиссию не берешь!