Рика
22:53 24-11-2018
Помните первого гаррипоттера? Гермиону, которая "взяла эту книгу для легкого чтения"?
Так вот.
На неделе впервые взяла в библиотеке книгу. Дробышевского. А потом на полном серьезе спросила, какие именно учебники по данной дисциплине порекомендуются в качестве ликбеза. С четким осознанием - это именно то, что я хочу читать перед сном.
Задумалась.
И вспомнила свою любимую Смиллу.
показать
— Что это за книга? — кричит он мне вслед.
— «Начала» Эвклида, — говорю я и захлопываю дверь.
(..) Потом возникает настроение, которое у меня всегда появляется, стоит мне только подумать об этой книге, — торжественность. Сознание того, что это — основа, предел. Что, если двигаться назад, мимо Лобачевского и Ньютона, все дальше и дальше, придешь наконец к Эвклиду.
— «На большем из двух неравных отрезков…»

Вот уж не ожидала от себя. Честно.

зы: мой брат уже незнамо сколько лет не читает худ.литературу. Причем последнее, что он читал - Лимонов и Миллер. Я худ.литературу все еще читаю, но все больше урывками в транспорте. Попытки почитать спокойно дома прерываются мыслью "я трачу время на какую-то фигню."
Комментарии:
GoldenAndy
00:10 25-11-2018
в 1991 году, когда мы студентами убирали перец и помидоры в колхозе, один из студиозусов взял с собой учебник по матану.
у нас в комнате это была засыпательная книжка. 15 минут - и ты гарантированно спишь....
Darth Kenoby
15:49 26-11-2018
Рика
Попытки почитать спокойно дома прерываются мыслью "я трачу время на какую-то фигню."


Вот это ты зря. Иногда надо тратить время и на фигню. Я тоже раньше так рассуждал - "все для пользы дела, все в дом, ни минуты мимо", а потом понял, что вечно так не выйдет - наступает один из трех коллапсов: психологический, ментальный или нервный. И тогда просто надо "перезагрузиться". Какой-нибудь фигней, да. Это то же самое, что работать по 12 часов в сутки - поначалу ты будешь поражать руководство выходом результата, но потом (по опыту - на третьей-четвертой неделе такой вот работы нон-стоп) производительность начнет неизбежно падать (накопленная усталость - это жестко: это, блин, физиология, против которой не попрешь, норма в восемь часов не по доброте душевной появилась), и в результате ты будешь за свои Двенадцать часов успевать меньше, чем коллега за соседним столом даже не за восемь, а за пять, с учетом того, что он еще и покурить и потрепаться с сослуживцами из соседнего отдела выходит. Юмор ситуации тут в том, что на длинных дистанциях твой коллега, который не задерживается на работе ни одной лишней минуты и тратит часть рабочего времени на потрепаться перекуривая при всей кажущейся своей "безответственности" прав (именно с точки зрения пользы дела!) все же более тебя. Трудоголик только в глазах начальника-полудурка (самодура) выглядит выигрышней - вменяемый руководитель после шести вечера пинками разгоняет коллектив по домам. Ценится как правило не чистый трудоголик, а человек готовый по необходимости пару раз в месяц посидеть до десяти вечера, потому что аврал (они - не каждый день должны быть, иначе это уже некомпетентность менеджмента - не та тема), что несколько не одно и то же.

отредактировано: 26-11-2018 16:29 - Darth Kenoby

Рика
17:26 26-11-2018
Darth Kenoby ты не понимаешь. Это не осознанное "пойду что-нибудь полезное сделаю вместо этого". Это ощущение от процесса. И чтение худ.лита - не единственная жвачка для мозгов. Тот же Дробышевский весьма прост и радостен.
Darth Kenoby
18:46 26-11-2018
Рика

Не, ну если это для тебя отдых - тогда да, я просто к тому, что отдыхать тоже надо. Просто тут какое дело - иногда нужен именно отдых не с твоей точки зрения, а с точки зрения нервной системы - вот тупо ничего не осмыслять, а так, фоном воспринимать.

Дробышевский, это который антрополог, кажется? Или палеонтолог? Не помню точно. Или это другой, не Станислав?
Рика
19:08 26-11-2018
Darth Kenoby он.
Именно что фоном.
Almirante Zaarin
18:09 27-11-2018
Слушаю фоном на работе, или перед сном до отруба.
Darth Kenoby
18:19 27-11-2018
Рика

Ну не знаю. Я не могу интересные мне научные лекции фоном слушать - мне надо все понимать, интересно же. А неинтересные - зачем вообще слушать?