croix
01:19 16-12-2018 ЧГК
Знаю, что среди ПЧ есть изрядное количество любителей ЧГК и прочих подобных игр.
У нас на работе недавно прошло ежеквартальное соревнование по этой игре. Часть вопросов были интересные, из них часть я записал, а из тех еще часть - расшифровал, т.к. почерк у меня медицинский. Так что вот для разминки всем желающим.


Вопрос: Один журнал опубликовал топ сувениров, которые стоит привезти из Барселоны. Самый первыз в списке сувенир содержит цифру. Какую?
Ответ:
показать
10. Это номер, под которым в Барселоне играет (играл?) Лионель Месси. Мы вопрос взяли. Я догадался, что это номер Месси, другой коллега знал номер :) Вот что такое командная игра.


Вопрос: 8 августа 1969 года эту улицу Лондона перекрыли на 10 минут. В результате она стала всемирно знаменитой. Что это за улица?
Ответ:
показать
Эбби Роад, Abbey Road. Там снимали обложку одноименного альбома Битлз.


Вопрос: Макс Ясгур стал единственным фермером, чей некролог когда-либо публиковался в журнале The Rolling Stone. Его ферма, к слову, находилась примерно в 40 милях от ближайшего города. Как она называлась?
Ответ:
показать
Вудсток. Мне очень понравился вопрос. Но мы не взяли, да.


Вопрос: В 2010 в шведской столице открылся отель Нобис. В здании, где он открылся, за несколько десятилетий до этого состоялись события, впоследствии приведшие к появлению устоячивого сочетания из двух слов на одну и ту же букву. Что это за термин?
Ответ:
показать
Стокгольмский синдром. Вопрос в общем простой, но формулировка витиеватая, в ней основная сложность, когда у вас всего 1 минуты, а вопросы толком никто не записывает.


Вопрос: В книге одной российской писательницы описыватся история одной девушки, поезвашей на отдых в Египет. Там она решила прокатиться на верблюде. Однако, она была довольно полной, и когда она села на верблюда, тот погрузился в песок почти по самые ноздри. По замечанию автора, верблюд после этого стал похож на ИКС. Назовите ИКС двумя или тремя словами.
Ответ:
показать
Подводная лодка пустыни/Подлодка пустыни. Мы не взяли, но вопрос забавный.


Вопрос: В Греции ее аналогом был шлем Аида. А как называем ее мы в нашей культуре:
Ответ:
показать
Шапка-невидимка. Мы не взяли, ответив про косу смерта, Аид все-таки. Вот до чего интересовался в школе мифами, но про шлем Аида не слышал ничего.


Вопрос: Гиппократ, произнося эту фразу из четырех слов, имел в виду скорее всего не художественное творчество, а врачевание. Что за фраза?
Ответ:
показать
Жизнь коротка, искусство вечно. Не взяли. Самый популярный ответ был "Художника может обидеть каждый" :)


Вопрос: Один комментатор, комментируя игру баскетбольной команды, ругал их технику и называл их самих "деревянными". А вот тренера хвалил, и ссравнил его с НИМ. С кем?
Ответ:
показать
Урфин Джюс. И да, мы с большинством команд ответили Папа Карло. Сдали бумажку, и через секунду родилась верная идея.


Вопрос: Он владеет такими большими складами, что некоторым складским работникам в день приходится ходить по 20 км за день. Какие 4 буквы мы пропустили в предложении?
Ответ:
показать
АМАЗ. АМАЗон владеет...


Вопрос: Сергей Довлатов был очень болен. Как-то, когда болезнь отступила, его жена отреагировала цитатой из Крыловы из трех слов. Какой?
Ответ:
показать
Рак пятится назад.


Вопрос: Современная экипировка волынщиков на соренованиях в Эдинбурге включате предмет, которого там не было в древности. Вообще, этот предмте одежды появился в начале 20 века. Хотя по некоторым сведениям, им пользовалась еще команда Одиссея.
Ответ:
показать
Беруши. Мы ответили трусы, проигнорировав явных отсылку к сиренам. Кстати, обычно у нас в команде был самый настоящий волынщик, но в день игры он был в отпуске. Вопрос я ему потом задавал, он не ответил.


Вопрос: При визите в эту столицу ведущие передачи Орел и решка вместо обычных оценок ставили лайки. Что это за столица?
Ответ:
показать
Рим. Знак лайка, рука с большим пальцем вверх, выглядит как знак, который показывали в некоторых случаях на арене гладиаторских боев. Мы не ответили, мысль ушла в направлении Сан-Франциско, как родины фейсбука, и к Скандинавии, где много лаек :)


Вопрос: Ю Несбе говорит, что Норвегия страна така маленькая, что в отлиие от обычных 5-6, там ИХ хватит всего 2-х. Кстати, по некоторым исследованиям среднее ОНО измеряется в среднем в 300 Ньютонов. Назовите ИХ словом с двумя корнями
Ответ:
показать
Рукопожатие. Оттсылка к теории шести рукопожатий.


Вопрос: В романе Что Делать одному герою снится сон, в которым люди будущего живут в зданиях из стекла и этого легкого материала. В 1987 году одна популярнная группа пела песню, в котором из этого же материала были сделаны ОНИ. Кто?
Ответ:
показать
Огурцы. Аллюминиевые, на брезентовом поле.


Вопрос: В фильме Зловещие мертвецы 3 - Армия тьмы армия нежити, атакуя крепость с людьми, кричит лозунг "Масло масляным". Что они кричали на самом деле?
Ответ:
показать
Смерть смертным.


Вопрос: Неофициальной столицей гроз и молний в США считается этот штат. Там находятся такие города, как Санкт-Петербург, Клируотер, Брейдентон. Там же находится и этот грод. Какой?
Ответ:
показать
Тампа. По-моему, нельзя взять вопрос, если вы не знаете, что в городе Тампа есть команда NHL под названием Tampa Bay Lightnings. Хвастаюсь - я знал!