Семик
15:16 17-01-2019
Лёшка сейчас такой интересный. Такой возраст, когда он многие вопросы начинает осознавать,а не просто знать. Вопросы жизни и смерти для него не новость. Дедушки не стало, когда ему было 4 года. Он этот момент переживал, но всё же это было без боли и надрыва, тем более, что с дедушкой общение было достаточно эпизодически. Но традиции, связанные с посещением кладбища, уходом за могилой, отмечание дедушкиного дня рождения и дня, когда его не стало. Всё это постепенно формировалось в какую-то картину мира. Вчера перед сном подбежал ко мне и обнял весь в слезах. Навзрыд проговаривая, что очень боится меня оставлять одну, боится, что пока он в школе со мной может что-то случиться. Дала ему выплакаться и крайне осторожно и спокойно поговорили на тему смерти, веры, любви. Сказала, что ценю его отношение и заботу, что сама очень переживаю. Но суть в том, чтобы эти эмоции не рвали душу, а были поводом для бережного отношения друг к другу и любви. 
Ох, этот возраст самопознания. Всё кажется Мега трагичным или МЕГА позитивным. Весёлое время меня ждёт


Лёшка
Вот 9 лет будет 3 февраля
Взрослый. Но такое дитё ещё
Прошёл момент, когда он упорно строил из себя взрослого. Именно строил, поэтому это было смешно, а ему обидно
А сейчас он взрослеет, но ведёт себя органично как-то
Ласковый и нежный
Даже в большей степени, чем я от него иногда ожидаю
И пока я для него главный человек, кому он доверяет все свои переживания
В понедельник вечером вот ходил весь на слезах и печали. Я спросила, что произошло. Но он отмолчался. Я не пристаю, зная, что сам расскажет, как обычно
Пришёл перед сном. 
- Понимаешь, я без тебя очень тосковал в школе! Мы 3 недели были рядом, а тут школа! 

Ну, мимими))))))) Правда, я думаю, что с тоске добавилась некая зависть, что малыши дома, а он в школе. Но всё равно.
Ну, и умница в учёбе. Хотя балбесничает вне учёбы конкретно)))
Комментарии:
i-lightning
15:34 17-01-2019
Навзрыд проговаривая, что очень боится меня оставлять одну, боится, что пока он в школе со мной может что-то случиться

Оооо, это у него переживание осознания смертности. Наверное, самый тяжелый момент у детей, когда они понимают, что мама (ну, и они сами когда-нибудь, но до осознания собственной смертности еще далеко) умрет.
Семик
20:02 17-01-2019
i-lightning В дайри мне написали, что это тревожный звоночек, что есть скрытые причины. А по мне так нормальный процесс. До этого он просто все эти моменты не переносил на себя и близких.
i-lightning
05:01 18-01-2019
Семик даже не знаю. Там девочка говорит о том, что это типа поздно для его возраста, но вообще-то за такие слова мне бы очень хотелось психолухам доморощенным бить сразу бубен, не слушая, что они говорят дальше. Я понимаю, что возрастные нормы есть. Но все дети разные и не всегда запаздывание говорит о скрытых проблемах.
За словосочетание "скрытые проблемы" я бы давала в бубен тоже, потому что во всех нас, включая детей есть миллион скрытых проблем. И эти пустые слова можно применять не глядя.
Как по мне, ребенок переживает страх смерти первый раз, когда сталкивается с ее реальностью. А не в 5-6-7-8 лет или "во второй четверг осени".
И тревожным звоночком было бы, если бы ребенок в сопли рыдал у себя в комнате, не признаваясь в чем дело или лаже не показывая вам, что он плакал.
Семик
07:15 18-01-2019
i-lightning у меня такая же реакция. Девочка, конечно, имеет отношение к медицине, но с другого бока всё же.
Лёшка в свои почти 9 довольно поздний мальчик по многим пацанским критериям, плюс очень доверяет мне пока. Поэтому для меня его поведение логично
i-lightning
11:42 18-01-2019
Семик если девочка имеет отношение к медицине, ето "страньше" в разы. Ибо врачи обычно различают патологию (ака проблему, в т.ч. и скрытую) и индивидуальные особенности.
Проблему надо решать. Особенность просто есть и с ней надо жить. Если ты - специалист, то по аватарке тем более не будешь ставить диагнозы, пространно рассуждая в воздух, что "что-то тут не так".
Это как с Машкиным нехождением. Да, дети в норме начинают ходить в год (плюс-минус) и то, что ребенок не ходит, может быть показателем чего угодно - ортопед и невролог хлопают в ладоши и зазывают на прием оптом и в розницу. Но "нехождение" может быть как маяком проблемы, так и индивидуальной особенностью, с которой ничего не сделать, просто дальше жить.