S_I_R_I
15:08 11-02-2019 Material world
Как же меня раздражает, когда посторонние пытаются сделать из моего хобби источник заработка!
Во-первых, конечно, а какое вам дело? Это мое хобби, я трачу на него свое время. И даже никому ничего особенно не навязываю. Могу, конечно, что-нибудь рассказать, но если вижу, что собеседнику не интересно, то сразу перестаю.
Во-вторых, почему я обязательно должна делать свое хобби работой? Если делать из-под палки, для меня это сразу потеряет часть своей привлекательности. Конечно, все любят повторять "Сделай хобби своей работой и тебе больше не придется работать ни дня". Вот только дело в том, что мне нравится моя работа. Нравится то, что я делаю сейчас. Да, с нынешним хобби это пересекается, но совсем не в том смысле, который вкладывают окружающие, говоря об этом объединении.
Обычно большинство моих собеседников, узнав об увлечении парфюмерией, говорят что-то вроде "О, скоро станешь парфюмером?" Эээ... нет и не планирую. Мне это неинтересно. "Как? Ты не хочешь создать свой парфюмерный бренд?" Эээ... и снова нет. Мне просто нравится нюхать, разбирать ароматы по нотам и подбирать парфюм на все случаи жизни. Ну ок, еще узнавать их историю, изучать классификации и все в таком духе. Но парфюмером? Я ненавидела в школе химию, а создание ароматов - это по большей части именно она (никакой волшебной пыльцы и магического таинства, честно-честно).
То же самое было с рисованием ("Ты уже продаешь свои картины?") и Инстаграмом ("Это отличный способ заработать на рекламе!"). Почему я просто не могу получать удовольствие от того, чем занимаюсь без мыслей о том, как заработать на этом?
Если у вас получается - отлично, я рада, продолжайте так, если вам комфортно. Но мне нет - для меня важно разделять работу и хобби.
Комментарии:
Likani
17:43 11-02-2019
Конечно, все любят повторять "Сделай хобби своей работой и тебе больше не придется работать ни дня".


Думаю, все дело как раз в этом стереотипе. Люди, которые это говорят, чаще всего сами хобби-работу не имеют и не понимают, насколько сильно тот факт, что ты теперь этим зарабатываешь, а не просто развлекаешь себя, все меняет. Уровень ответственности повышается в разы, что уже лишает части удовольствия, это раз. Приходится работать с клиентами, у которых свои вкусы/взгляды/представления, и угождать им, порой во вред своим собственным вкусам, это два. Ради маркетинга порой приходится идти на сделку с совестью, чтобы привлечь клиентуру или рекламщиков (я имею в виду случаи, когда сам не считаешь себя, например, великим художником или звездой инстаграмма, но делаешь вид, что считаешь, иначе кто к тебе такому пойдет?))). В общем, иногда хобби действительно лучше оставаться хобби.
greshnaya
19:41 11-02-2019
у меня стойкое ощущение, что какая-то часть людей не приемлет занятие ради самого процесса. до некоторой степени теория сканнеров и дайверов это объясняет и оправдывает, но чисто физически не все могут понять и принять как можно тратить время не имея материального выхлопа. меня больше удивляет как легко всё пытаются продать. свой начальный уровень знаний, единичный опыт, чужие знания полученные готовыми...
S_I_R_I
09:14 13-02-2019
Likani
Уровень ответственности повышается в разы, что уже лишает части удовольствия, это раз.

Дааа, полностью согласна. У меня-то уж точно радость уходит.

Ради маркетинга порой приходится идти на сделку с совестью,

Вот это меня совсем угнетает. А по-честному не всегда получается. Но тут уж приходится выбирать - твой кусок хлеба или совесть.

Хотя, возможно, если есть основной источник дохода, то к вышеперечисленному относишься попроще. Знаешь, что голодным не останешься, поэтому можешь поступать так, как считаешь нужным - работать, с кем нравится; без обмана и юления (есть такое слово?) и т.д.
S_I_R_I
10:27 13-02-2019
greshnaya
почитала про сканнеров и дайверов. Спасибо, раньше про такое не слышала. Не фанат таких строгих делений, в какой-то степени в каждом есть и то и другое, Но сам подход заинтересовал. Теперь хочу почитать поподробнее.

не все могут понять и принять как можно тратить время не имея материального выхлопа.

Общество потребления((

Про продажу вообще боль. Стоит прочитать (или даже не дочитать) какую-либо книжку, как тут же надо организовать платный тренинг по ней. *facepalm*