Astronok
19:05 12-02-2019
И снова - офигеть, у меня есть дневник =)

Много букв о том, как "прекрасен" был прошлый год.

Почему я не люблю 2018-й. Часть 1.
Пожалуй, в конце того года я сделала самый впечатляющий вывод из всей своей трудовой жизни. И перестала пытаться натянуть себя аки презерватив на глобус.
Есть в нашем обществе такой в общем-то "тухлый" идеал - стойкого экстраверта, немного похуиста, разносторонне развитого (читай "нахватался по чуть-чуть"), с горящим взором и вечной улыбкой слепого оптимиста на устах. Ах да - этот единорог еще и продуктивен, адски продуктивен, неимоверно полезен для всех. Боюсь, что только не для себя.

Где-то полтора года назад наше доблестное начальство придумало, что надо взять маркетолога, чтоб стало у нас в организации все хорошо. И пришел маркетолог. И уволили его, кажется, в тот же месяц. А нефиг было спорить с начальством - оно этого не любит. И решило тогда начальство (не без моих намеков) отправить меня учиться на "маркетинг" как человека, знающего процессы организации на "хорошо".

Увы, только заняв кресло маркетолога моя осознала, насколько не вписывается в представления начальства об этом мистическом существе. С их точки зрения это был реально крайне продуктивный человек, левой ногой ваяющий аналитические отчеты размером в стену, правой - пишущий стратегии для продуктов, которые руководство придумает через неделю, руками - продающий все, включая аналитические отчеты и испражнения офисных кошек. В должностную инструкцию не вписали, но явно пытались - горящий взор (просто, чтобы начальству было приятно), чтение мыслей, не-руководство, но контроль всех и вся, поездки на все возможные мероприятия (как PRщик в отпуске? вот ты за него будешь!), внедрение сучьей CRM и что-то еще, что мой мозг отказался воспринимать и перерабатывать.

И вот этот образ сказочного единорога о пяти ногах с еще одним рогом вместо хвоста и жопой на лбу давлел надо мной год...

Сраный год, который и так был максимально дерьмов, натягивался как пружина. Месяцу так к ноябрю я перестала сдерживаться от рекомендаций пойти нахер части начальства, перестала сопротивляться обвинениям в духе "как вы все об этом не подумали?! виноват маркетолог!" (сука, ну кто ж еще...), глаз дергался как проклятый с разных сторон, зубы стерты в пыль, я пила ежедневно. Нееет, не до работы и не вместо - все было бы слишком просто. После. Поработали, выпили, уснули, поработали... и так далее.

Три популярные фразы сраного года:
1. "Ты как маркетолог должна это знать!" - не важно о чем речь - воронка продаж, фишки для КП или погода на Марсе.
2. "Так надо ускориться" или "Ну это же пять минут". Без комментариев.
3. "Если хочешь - делай, но это не надо" Что надо неизвестно, но надо придумать. Придумала? Читай в начале.

Итоги.
Я не хочу видеть людей, слышать людей, понимать, что они рядом, где-то вообще существуют... Не хочу общаться. Вообще.
И это прекрасно. Я в целом могу, но не хочу, и потворствую своему нежеланию.
Я сижу на совещании и на большинство вопросов или предложений в воздух - просто хлопаю глазами. Обычно слышалось "пусть это сделает маркетолог". Вот пусть и делает. Я теперь не он, он не я, я ла-ла-ла-ла.
Я делаю то, что делала пять-шесть-семь лет назад, правда, теперь в два раза больше, но я счастлива. Лучше меня и двух коллег эту работу не знает и не делает никто. Остальным кажется, что она ядовитая, что бросится и засосет насмерть. А мы ее укротили. И милостиво позволили доверить нам уход за этим диким зверем.

Мы восстанавливаем систему работы, уничтоженную на корню буквально за полгода.
Потому что "сотрудницам" было похер. Они положили такой болт на работу, что его величина должна ввергнуть в краску самых гигантских половых гигантов этой маленькой планетки.
Самое печальное, что пока мы не засунули руки по локоть - не представляли, что тут твориться. А теперь нам страшно и интересно.
Только теперь я поняла насколько широкаааааааа фантазия человеческих детенышей. Творить то, что творили они, боюсь, я бы не смогла даже нажравшись галлюциногенных грибов.

Но это всё так славно, так мирно, так приятно...
А если еще кто-нибудь придет ко мне с предложением "выйти из зоны комфорта", "побороть себя" и "развиваться", дам в нос.
Идите, учитесь натужно улыбаться, выдавливать из себя очередные идеи, которые зарубят, пишите к ним обоснования, которые нахер никому не сдались. Идите. В жопу.