Aleosha
01:28 28-02-2019 "Везде так было"
В продолжение чрезвычайно важной темы поднятой на днях о том, что "во время Второй Мировой везде было так же":

https://ru.wikipedia.org/wiki/Селиванов,_Иван_Васильевич

Посреди войны, в один день расстреляны 18 генералов. Угадайте, в какой стране такое могло произойти.
Комментарии:
the_Dark_One
04:01 28-02-2019
А, вот кого в метро не пустили. Ok.
Aleosha
12:37 28-02-2019
the_Dark_One
Меня всегда поражала вот эта безжалостность к своим же.
Зачем расстреливать генералов?
Почему другие страны того же периода своих генералов не расстреливали?
Для меня это загадка.
the_Dark_One
13:48 28-02-2019
Ответ заключается в твоих словах же. «Этого периода». Россия, царская, затем советская, были крайне отстающими от других цивилизованных стран в уровне развития общества. Полуфеодальное общество. Англия, Франция прошли через подобное ранее.
Это касается рубки голов лидеров и по прежнему неясно, почему ты это приплел к метроролику. Аспекты стрельбы по простым людям стоит рассматривать отдельно, там свои тонкости.
Aleosha
14:11 28-02-2019
Пришли мы, к этому, насколько я помню, с обсуждения, почему меня не коробит при виде солдата в фуражке советского типа, который в кого-то там стреляет.
И дело ведь не в том, что я насмотрелся каких-то американских пропагандистких фильмов (вот даже не знаю, что нужно было смотреть) или начитался западных историков. Я и читал то в основном историков русскоязычных.
the_Dark_One
15:41 28-02-2019
Ты от совка дистанцировался, вот и. Не «свои». А вате - свои, часть трагичной истории. Вещи, которые неприятно вспоминать, а особенно выставлять на потеху. В блокадном Ленинграде например были случаи каннибализма. Нормально их выставлять на хаха и проецировать в масскульт и энтетейнмент? «Да твои деды не воевали, а трупы жрали» норм?

Тут наверное, координаты расставить нужно. Вот коробит ли тебя завывание евролибералов про слёзы палестинских детей? Припомненные невинные жертвы Моссада (погибшие при неудачных покушениях на нацистов и организаторов теракта на германской Олимпиаде например)? Коммунисты, сталинисты, партийные функционеры СССР из числа потенциальных или будущих израильтян? Или ты космополитичен на 100% и никак не трогает, если попадается? А если не трогает - то вообще никак не трогает, или же неприятное чувство где-то втутри таки возникает? А может логикой приходит, что любые эти нападки - элемент расчеловечивания израильтянина и не дай Б-г очередная Интифада или даже новая АИВ - «сами виноваты, довыёживались»?
Если совсем никак не задевает - ок, респект и уважуха дзену.
Aleosha
16:12 28-02-2019
Погодь, так русские в фуражках - это такой заговор американский, чтобы подготовить захват России?
the_Dark_One
16:14 28-02-2019
Чего ты несешь? Нет.

..
Неужели задело?
Aleosha
16:28 28-02-2019
Нет конечно

Меня вот этот оборот заинтересовал:
"может логикой приходит, что любые эти нападки - элемент расчеловечивания израильтянина"
У меня вот в целом нет опасений, что израильтян кто-то "расчеловечивает", чтобы что-то там подготовить. И то, что это как-то может "логикой прийти" навело меня на определенные мысли.
the_Dark_One
17:36 28-02-2019
Ну раз не задело - порадуй ответом. Какое твое отношение к выпадкам в адрес Израиля, интересно же. Может ты ярый непреемник насилия как такового, пацифист и выпадки эти разделяешь (это ппц редкость, но один таковой знакомый израильтянин у меня уже есть); может, ты не только с русских в фуражках всегда удивляешься.

Про определенные рождающиеся мысли. Логика была простая: любой разлитый негатив может быть собран и припомнен при удобном случае. Его совершенно не нужно насаждать централизовано и на государственном уровне. Если либеральные СМИ смакуют «зверства израильского агрессора», то они совершенно не собираются захватывать Израиль. Они бабки зарабатывают на горячей теме и раздувают истерию. Но если случится на Ближнем Востоке очередная война, накаченный этими СМИ люд не пойдет с демонстрациями топить в поддержку Израиля, не будет давить на правительство с требованием оказать военную помощь; пожмёт плечами - «напросились и получили». И какбэ понимание, что ситуация может развиваться таким образом, и будет логическим обоснованием досады от критики в адрес страны проживания. Я пояснил, за логику? Если ещё мельче разжевать нужно, ты проси, не стесняйся. Я за понимание.
Aleosha
18:03 28-02-2019
От большинства мне не жарко ни холодно. Хотя меня вот смущает, когда один и тот же человек может требовать "отдать Голаны" и "не отдавать Курилы".
Про Моссад - меня вообще удивляет, что им какие-то операции удавалось проводить первые лет двадцать своего существования.

А насчет демонстраций в поддержку Израиля - смешно, да. Это просто настолько чуждый образ мышления, что даже не знаю, что тут сказать.
Давай я попытаюсь тебе на пальцах объяснить - израильтяне вообще живут с пониманием, что никто им на поддержку не придет. Ни американцы, никто. Так что испытывать досаду на какие-то СМИ - это вообще какая-то странная идея.
the_Dark_One
19:15 28-02-2019
Про попытку объяснить на пальцах - спасибо, Кэп, ты был тридцать седьмым и я наконец понял. Не поверишь наверное, что я это слышал много раз и даже верю. Не смотря на то, что видел, как перенос посольства США в Иерусалим вызвал бурный восторг, как и любые другие дружественные Израилю инициативы до этого (и недовольство недружественными действиями вплоть до обамачмо). Я тоже гордым был в детстве: спросят родители что дарить, а мне ничего не нужно. Но если дарили, брал; а не дарили обижался. Только вопрос не в чуждости образа мышления и не в гордости. Наверное мне совсем мелко пережёвывать нужно, чтоб логика чуждой и смешной не казалась? Россиюшка лапотно-самостийно тоже может в отрыве от всего мира существовать, в сознании ватников. И какая-нибудь Украина без газа и злого соседа, в глазах вышиватников. И Израиль в мыслях фалафелятников ой я куда-то не туда пишу.

Ну хоть по #голаныкурилы точка зрения сходится, и то хорошо. Ок.