Starik67
16:25 12-03-2019 "Колодец"
Был бы человек счастливее или нет, в этом контексте это слово не подойдет, может сказать спокойнее или сможет жить увереннее, если бы он знал точно дату, когда он покинет этот мир? А может он бы впал в панику или наоборот, замер в ожидании? Довольно многие мои друзья и знакомые уже не с нами и некоторые ушли довольно в юном возрасте, но не многие из них болели и знали , что болезнь их смертельна, большая их часть ушла скоропостижно, иногда просто не проснувшись утром. Герой одного литературного произведения произносит: "Я хотел бы умереть нежданно, может быть мне в этом повезет.." Но будет ли это действительно по настоящему везением? Кто может знать, что испытывает в этот момент человек? Может он испытал неописуемый ужас, как человек сорвавшийся в пропасть и осознающий, что еще мгновение и всё, свет померкнет в его глазах.
Мне показалось, что я немного отклонился от основной темы, вопроса о том, что произошло бы с человеком, которому бы довелось заглянуть в книгу судеб. Во многих фильмах, герои которых смертельно больны и узнают, что "век их недолог" становятся либо героями, либо злодеями, готовые мстить всему человечеству за то ,что они будут продолжать жить и без него. Но даже не ведая о том, сколько человеку суждено прожить, в мире много, как "героев", так и "злодеев". И я думаю, что знай бы человек, как долго жить ему осталось, в мире немногим бы что изменилось. Ну может немногим больше стало бы героев и злодее, а может быть и нет.
После того, как я пытался представить себе поведение человека, после того, ка он узнает о то, как долго он будет еще жить, наверно лучше будет поговорить о себе. Начну с того, что мой дед и отец умерли очень рано, прожив только 33 года. Туберкулёз был тому причиной. И уже в свои 32 года, вспоминая иногда о своем деде и отце, старался не рисковать своим здоровьем, в 34 года я, практически, не вспоминал о причине их смерти. Интересная деталь, здесь в Германии, проходя исследования в возрасте 63 лет, на рентгеновском снимке была обнаружена точка и врачи предположили, что это, когда-то много раньше, мог быть след начинающего, но неразвившегося туберкулёза. Знаю о себе точно, что ни героем, ни злодеем я бы не стал, не впал бы в панику и даже в последнюю минуту я позволил бы себе сказать: "Ну вот и всё". Откуда я это знаю? Я это уже говорил, но только чудо вернуло меня в жизнь, а значит повторить это уже будет не сложно.
Комментарии:
Мокошь
21:04 12-03-2019
если бы он знал точно дату
Мне было бы спокойнее, я думаю. Подчистить все дела, раздать напутствий и уйти - да, сейчас я думаю так) Хотя и раздавать-то особенно не хочется...
Starik67
00:19 13-03-2019
Мокошь Очень заинтересовало сказанное тобой, о напутствии. Что бы ты могла сказать? Что-то очень для ТЕБЯ важное и это важное станет для других очень важным или ты знаешь что-то такое, что может как-то воздействовать на тех, кто будет в этот момент рядом?
Когда умирала моя бабушка, она в последний миг взглянула на меня и этот взгляд был полон такой любви ко мне и чтобы описать его у меня никогда не найдется таких слов и способностей. Я его помню.
Мокошь
09:04 14-03-2019
Starik67, я сначала представляла себе, что буду контролировать бытовые дела до последнего, и слова будут "не забывайте поливать фикус" или ещё что-то, близкое к шутке, а когда ты задал вопрос совсем в другом ключе, взяла паузу. Сейчас очень важно для меня - не придираться по мелочам к близким людям, не пытаться их переделать, не навязывать своё мнение. Беречь тех, кто вам доверяет, они открыты и ранимы в отношениях с вами. Если сказать коротко - не злоупотреблять доверием.

отредактировано: 14-03-2019 11:22 - Мокошь

Starik67
20:28 16-03-2019
Мокошь … или "еврей, не жалейте заварки".
За многие годы общения, могу предположить, что немного знаю твой характер и исходя из этого, скажу, что поставила ты перед собой задачу трудную. Ну что ж, желаю успеха. Меня Оля постоянно призывает меняться, на что я отвечаю примерно, что чёрного кобеля не отмоешь до бела. Но со мной это и понятно, я человек довольно взрослый.