Almirante Zaarin
12:41 24-03-2019 Ещё о преднамеренной обороне
Наверное, всем ясно, что преднамеренная оборона, несмотря на все свои преимущества, имеет один неустранимый недостаток: это полная отдача инициативы противнику.

Хороший пример нам даёт всё тот же 42-й год. Немцы запланировали срезать "Сухиничский выступ" и окружить силы занимавших его трёх советских армий. Вполне себе Курская дуга. И сиди наши в долговременной обороне, то план немцев бы удался. Но наши провели Погорело-Городищенскую операцию против 9-й армии Моделя, чем полностью выключили из дела одну из немецких группировок. В результате наступление повела только 2-я танковая армия, которая, несмотря на наличие 3 танковых, моторизованной и 4 пехотных дивизий, достигла весьма ограниченных успехов. Срезания дуги не получилось, именно благодаря активной стратегии советского командования.

В свою очередь, сама проблема Сухиничского выступа стала для немцев причиной изъятия из наступавших на Юг групп армий сразу двух пополненных танковых дивизий, что ослабило наступательные возможности немцев на направлении главного удара всей кампании 1942 года.