Politota
04:16 25-04-2019
Украина обратилась в Совет Безопасности ООН из-за решения России упростить получение гражданства жителями Донбасса. Об этом заявил постпред Украины при ООН Владимир Ельченко. (с) https://russian.rt.com/ussr/news/62...ya-grazhdanstvo

Совет Безопасности ООН не планирует собираться из-за письма Украины по выдаче российских паспортов в Донбассе.
- Не подтверждаем информацию о созыве Совбеза по просьбе украинцев, - сообщил представитель СБ ООН. (с) https://www.kp.ru/online/news/3458595/

***************

Клянусь, что считаю Венгрию своей родиной. Буду верным гражданином, защищать и служить Венгрии. Да поможет мне Бог.

Этот текст присяги произносили украинцы, когда Венгрия раздавала паспорта на Закарпатье.
После гимна владельцы новых венгерских паспортов получают инструкции от венгерских дипломатов о том, что лучше "факт получения венгерского гражданства скрывать от госструктур Украины"
И что? И ничего.
И никто Совет безопасности ООН не созывал.
Климкин только "обещал разобраться с ситуацией".
Разбирается до сих пор.
А теперь хай подняли, что Путин раздает паспорта на Донбассе.
Маленькая, но гордая Венгрия показала, чего стоят все эти вопли.
Ничего.
(с) https://www.facebook.com/photo.php?...&type=3&theater
Комментарии:
denika
00:54 27-04-2019
Вообще, признаюсь, меня в первый момент напрягло это решение.
При мысли, что на и так небогатый ПФ РФ навесят еще около миллиона донбасских пенсионеров... Да, я все-таки не настолько безразлична к оному - крымчане ведь входили всем регионом, где дееспособное население налогами компенсировало львиную долю нагрузки на выплаты собственным пенсионерам.
А тут подумалось, что ведь бОльшая часть трудоспособного населения Донбасса разъехалось уже кто куда. И в Россию только лишь часть перебралась. А пенсионеры ЛДНР все скопом на ПФ насядут... Ну да, грустна такая меркантильность, но увы.

Но я напрасно переживала. У нас там явно не дураки сидит. Хочешь российскую пенсию - изволь жить в России и иметь соответствующую регистрацию. А это непросто. Нужно либо купить в России всей семьей жилье (а всей семьей - это вместе с трудоспособными налогоплательщиками, как правило). Либо купить регистрацию (недешево, но быстро окупаемо), но с риском, что тебя в любой момент могут послать, если ты не живешь на территории РФ (тут для граждан Украины есть особые положения).
Таким образом, вряд ли большинство пенсионеров станет напрягаться на то, чтобы получить российское гражданство (многие из них и так, в общем, могут две пенсии получать). Зато большинство трудоспособного населения (потенциальные налогоплательщики) предпочтет получить гражданство, чтобы переехать и работать здесь, получая всю доступную россиянам социалку.
Так что я расслабилась.

ЗЫ: Хотя одиноких немощных стариков жалко, конечно - я имею в виду тех, кто практически не в состоянии двигаться и вынужден жить только на социалку от ЛДНР. Но им в любом случае деваться некуда - под них никто отдельный закон писать не будет: для РФ это чужие старики и она не обязана брать всех немощных на свое содержание, а Украина плевать на них хотела ((

отредактировано: 27-04-2019 01:32 - denika

Politota
03:41 27-04-2019
Хочешь российскую пенсию - изволь жить в России и иметь соответствующую регистрацию

да, так и есть)
Это - политическое решение, не экономическое. Как бы ни было жаль пенсионеров и вообще стариков.
Но ваши, слава яйцам, не совсем упыри. Стараются с гуманитаркой. И не только инструкторами и вооружением. Одиноким к майским праздникам раздали пайки. Понятно, что там не золотые горы, но все же.

А Украина плевать хотела.
denika
09:46 01-05-2019
Politota по некоторому размышлению я пришла к выводу, что это все же больше экономическое решение, а не политическое. Как ни странно))
Politota
13:13 01-05-2019
denika из-за Донбасса, как жирного кусочка?
denika
14:55 01-05-2019
denika неа, из-за людей.
России нужно как-то закрывать демографическую яму 90-х. Ей нужна донбасская молодежь. И именно молодежи - т.е. наиболее мобильной части населения - по упрощенке будет легче всего переехать в РФ, жить здесь и работать. Т.е. России в принципе нужны трудоспособные налогоплательщики, особенно квалифицированная рабочая сила (чем больше, тем лучше), но молодежь - в первую очередь.
А вот лднровские старики-пенсионеры ей не нужны. И поэтому все сделано так, чтобы, не отказывая официально, фактически отсечь большую часть пенсионеров от гражданства и российской социалки, сделав а) слишком дорогим для многих из них оформление гражданства (которое обойдется им едва ли не в 2-3 лднровских пенсии) б) бессмысленным его получение в силу необходимости проживать (или хотя бы быть постоянно зарегистрированным) на территории РФ для получения пенсии и прочих соц.благ. И тут автоматически отсекаются а) одинокие старики старшего возраста. б) старики, чьи дети из идейных соображения не будут помогать им получить гражданство и российскую прописку (в другие города Украины там ведь тоже много людей переехало, а стариков с места сдвинуть сложно)
В общем, сплошной профит.
А то, что вещает Путин на официальном уровне - это так, разговоры в пользу бедных.
Politota
04:02 02-05-2019
denika Думаешь, донбасской молодежью можно закрыть эту яму?
Ты же учти, что 90-е шибанули по УССР не менее (хуже того, у нас они начались в конце 80-х) - т.е. демографическая дыра не просто есть, она размером с космос.
И Донбасс задело капитально - рабочие и шахтеры просто перестали размножаться.
Цифр я не видела, правда. Все это по ощущениям и на пальцах.
Плюс, дети выросшие в нулевых - это уже дети не настолько лояльные к РФ, как могли бы быть. Украинизация и промывка мозгов была в полном разгаре - это был всегда "неблагонадежный" регион.
Думаю, кто хотел поднять уровень демографии в России - те уже его поднимают.
В лучшем (в очень сильно лучшем) случае - это полтора-два миллиона человек, способных к воспроизводству и желающих делать это на территории РФ.
Но могут ли они качественно изменить демографическую картину - нинаю.

А то, что вещает Путин на официальном уровне - это так, разговоры в пользу бедных.

всегда!
Но вот то, что потом уже начали поговаривать, что распространять эту паспортную вакханалию на всех жителей Украины - уже значительно ближе к тому, что ты говоришь.
Наш Ельченко в ООН уже брызгал слюной на тему "Путин пытается восстановить СССР".
Знаешь, думаю, он не так уж и не прав.
СССР - вряд ли. Ибо Средняя Азия и Прибалтика - те еще спутники. Но вот то, что ТС будут пытаться восстановить на новых правилах игры - мне кажется, да.
denika
08:23 02-05-2019
Politota я же не сказала, что на Донбассе хватит людей, чтобы полностью закрыть эту яму (на всей Украине, наверное, не хватит)))
Я имела в виду, что России нужно как-то ее закрывать, и упрощенка ей выгодна именно в этом отношении. Люди - это ресурс. Ценный ресурс. Доходный. Путин явно понимает это - программа переселения, материнский капитал и т.д. Вчера вот еще придумал, что крымчане, покинувшие п-ов до референдума, тоже могут получить упрощенку. Будет откусывать у Украины где что получится. Понемножку. Всю яму не закроет, но хоть частично прикроет ее (всяко полегче будет). Еще бы он придумал, что делать с российской бюрократией, из-за которой русские в других республиках (в том же Казахстане, например), годами бьются, пытаясь получить РПП.
А вот новой киевской владе люди, по всей видимости, не нужны. По крайней мере она старательно делает все, чтобы выдавить их из Украины. Ну что ж, нам же лучше.))
Politota
17:02 02-05-2019
denika то, что людей собирать надо - факт. Ничо ценнее нет)))
И хорошо, когда мыли власти и людей сходятся.
Жаль, что так поздно, конечно, но тот случай, когда лучше поздно, чем никогда.
А там, глядишь, и ситуация изменится.
Все же воевать с украинскими шахтерами и воевать с регионом, где условно 50%граждан иного государства - не одно и то же .