Tajutka
08:37 09-05-2019 Кризис среднего возраста
Скажите, а кризис среднего возраста, он, как пубертет, сам прийдёт, несколько лет помучит, и сам же пойдёт? Или его нужно "лечить" и как-то с ним бороться?
Комментарии:
Ubuntu
08:41 09-05-2019
Меня мучает тот же вопрос. Почитаю, что тебе напишут умные люди.
Soncha
10:24 09-05-2019
Постою-послушаю...
Emilia
11:06 09-05-2019
Мне кажется, с этим кризисом надо работать, тогда он наименее болезненно пройдет. Ведь переходный возраст - это о сепарации с родителями, поиск своего я. А кризис среднего возраста завязан на осмыслении собственного опыта, прошлого, осознание того, что старость и смерть уже значительно ближе, чем раньше. Совсем другой формат. Если человек склонен к самокопанию, можно и застрять в нем.
Мои теоретические выкладки)
Люциферчик
12:02 09-05-2019
Мне кажется, с этим кризисом надо работать
+1

Иначе качество жизни страдает, ну и переживать о том, что ах, молодость прошла и жизнь вместе с ней, тоже как-то скучно и обидно. Так что придется найти для себя ответы на возникающие вопросы и понять, как и зачем жить дальше. Произвести инвентаризацию, переоценку и жить-радоваться, уже не запариваясь так сильно на тему возраста и упущенных возможностей.
Ну все, конечно, зависит от человека и тяжести кризиса еще. ))
Kukushka
12:03 09-05-2019
Насколько я понимаю, его вообще не бывает, когда нет "того, чего не успел" или принятия перемен в себе, переоценки ценностей постоянной и т.д Поэтому, я склоняюсь к тому, что кризис нужно наблюдать у специалиста.
Но сама то я не специалист )) Мое субъективное мнение.
Arris
15:45 09-05-2019
Очевидный кризис среднего возраста у меня был только один раз. Вот это вот "ах, как же круто было, когда мы были студентами", "где же сейчас эти посиделки, гулянки и путешествия", "где накал страстей и горячая кровь". Вот это вот все меня накрыто ОЧЕНЬ сильно, но только один раз. На следующее утро, я протрезвел и пошел с малой в лыжную школу, где был абсолютно счастлив ее успехами Поэтому, имхо, тут особо лечить и что-то делать не нужно. Просто протрезветь

Косвенная улика наличия кризиса среднего возраста у меня - это то, что я ударился в спорт. Говорят, что это может быть связано. Но тут я даже не вижу смысла бороться. Мне это нравится, это полезно, так зачем же что-то менять

У меня как-то так
Tajutka
16:51 09-05-2019
Ubuntu Soncha, коллеги

Emilia мне интересно, насколько этот кризис "универсален", как и пубертет? В подростковом переходном возрасте накладывается взросление на гормональную бурю. Устаканиваются гормоны, попускает и кризис переходного возраста. Даже если вопросы взросления и сепарации не решены окончательно. Вот мне интересно, есть ли какое-то похожее естественное "встроенное" затухание в кризисе среднего возраста?

Люциферчик, вот понимаешь, у меня вообще никаких сомнений в том, что впереди куча всего интересного и "жизнь прекрасна". И вообще я только сейчас начинаю наконец ощущать, что я крута, а дальше буду еще круче Но при этом именно сейчас у меня начались конфликты с моим возрастом. Со внешними проявлениями. И с тем, какие, как я предполагаю, ярлыки на меня может навешивать общество. Исходя из моего возраста, который проявляется внешне
В общем, я люблю, когда по моему акценут нельзя понять, откуда я - минус один ярлык. То же самое - с возрастом. Не хочу ярлыков, а они становятся всё более неотвратимыми...

Kukushka
Насколько я понимаю, его вообще не бывает, когда нет "того, чего не успел" или принятия перемен в себе, переоценки ценностей постоянной и т.д Поэтому, я склоняюсь к тому, что кризис нужно наблюдать у специалиста.
- а мне как раз кажется, что это что-то вроде подросткового возраста. Очередной этап взросления. Он не обязан быть прямо кризисом-кризисом, но на фоне просто жизни выделяется. В общем, по моим ощущениям, процесс естественный, просто у кого-то эти "взрослые прыщи" сами проходят, а кому-то нужно продумывать глубокий уход и советоваться с дерматологом

Arris, ну, меня сам кризис пугает не сильно, если есть надежда, что всё попустится со временем Не нравится мне париться своим внешним видом в том ключе, в котором это сейчас происходит
Люциферчик
17:57 09-05-2019
Tajutka А ты прям видишь со стороны окружающих это навешивание ярлыков? Или пока это все только у тебя в голове? Просто мне кажется, что в нашем поколении очень много нас таких "вне возраста", и это не может не повлиять на общество: восприятие возраста сейчас прям заметно меняется. И чем дальше, тем сильнее будет меняться. Так что есть вероятность, что мы в этом плане не столкнемся с такими проблемами, как наши родители, например.
У некоторых моих знакомых, кому за 60, до сих пор детство в жопе играет, и это так прикольно, мне нравится с ними общаться, главное чтоб сам человек не запаривался. ))
pauluss
18:29 09-05-2019
Врядли существует универсальный рецепт. Мне кажется лучше всего оставить человека в покое и прекратить любой вынос мозга. И самому отгородиться от его неадекватности, жить своей жизнью какое-то время. Через пару лет пройдет. Но наверное это индивидуально. Как-то так получается, что все мои кризисы были ярко выраженны и протекали болезненно и для меня и для близких. В моем случае нужно было именно это. Но думаю у всех по разному.
3 CaHuTaPa
18:32 09-05-2019
Приезжайте летом, нажремся в сопли.
Emilia
18:53 09-05-2019
Tajutka я как-то слушала лекцию про детские кризисы, психолог говорила о том, что если ты не вышел из кризиса, то он остается с тобой, и чтобы преодолеть текущий, надо сначада разобраться с предыдущими, если они есть. В таком ключе можно объяснить юношеский максимализм у вполне взрослых людей.
Так что я не считаю, что подростковый кризис всегда завершается со временем, думаю, у некоторых он переходит в латентную форму.
Ромашка
18:59 09-05-2019
А в чем этот кризис в принципе состоит?
nedo
19:03 09-05-2019
А с какого возраста считается, что это уже кризис среднего возраста?
И когда заканчивается кризис среднего возраста и начитается простая легко объяснимая геронтофобия?
Tajutka
20:02 09-05-2019
Люциферчик
А ты прям видишь со стороны окружающих это навешивание ярлыков? Или пока это все только у тебя в голове?
- скорее всего - у меня в голове. Поэтому я считаю это своим кризисом Если бы окружающие явно на меня ярлыки навешивали, это была бы "угроза извне" и я бы это воспринимала иначе.
Именно то, что у меня какие-то нездоровые мысли появились (мне ранее не свойственные) наводит на мысль про этот самый кризис...

pauluss, к сожалению, чувак с кризисом - это я, и проблема в том, что я ловлю себя на вот этом самом "самовыносе мозга", ну точнее, вижу начала этого дела. И "Через пару лет пройдет.", это как раз то, что мне хотелось услышать Ну, что это, как подростковый возраст, некоторое время будет плющить и колбасить, но если запастись терпением, то через некоторое время, попустится.

3 CaHuTaPa
Приезжайте летом, нажремся в сопли.
- уж постараюсь! Этому делу никаой кризис не помеха

Emilia
Так что я не считаю, что подростковый кризис всегда завершается со временем, думаю, у некоторых он переходит в латентную форму.
- это да, я сама часть непрожитого подросткового кризиса "доживала" с психотерапевтом в совсем взрослом возрасте. Но таки та буря, которая происходит в этом самом подростковом возрасте, это совсем другой уровень проживания, чем постфактумное.

Ромашка
А в чем этот кризис в принципе состоит?
- У кого в чём, наверное У меня оказался завязан на внешность и возрастные признаки. Там может быть много всего другого, но то, что я стала париться именно из-за того, что стала выглядеть старше, мне не нравится. Я с этим в себе пока не знаю, как ужиться, и надо ли вообще...

nedo
А с какого возраста считается, что это уже кризис среднего возраста?
И когда заканчивается кризис среднего возраста и начитается простая легко объяснимая геронтофобия?
- ну ты вопросы задаёшь! Ко мне он пришел в районе 40. И я не уверен, что он как-либо связан с геронтофобией. Он скорее как раз про непонятное состояние между очевидной юностью и очевидной уже "пожилостью" (как бы так назвать то, что перед старостью?). Бодрые бабульки - прикольно, отвязные девицы - тоже, а вот что там посредине, мне пока непонятно. И это меня беспокоит.
nedo
20:28 09-05-2019
Tajutka ну ты сама сказала про боязнь возрастных изменений.
Геронтофобия - это же боязнь старения в принципе, а старение нашего организма чисто физиологически начинается сразу же после того, как он достигает пика роста (35-38 лет )))
Ромашка
20:32 09-05-2019
А недавно я прочитала, что женщины начинают стареть с 18))
Tajutka
20:43 09-05-2019
nedo, так прикол в том, что меня не старение как таковое напрягает, а именно этот переходный период. Молодость - понятно, старость - более-менее понятно, а вот тот, самый плодотворный и со многих сторон крутой период - непонятно. Бабах, и кризис.

Ромашка
А недавно я прочитала, что женщины начинают стареть с 18))
- вот интересно, то ли это я позже "нормы" стареть начала, то ли просто до меня долго доходит?
Ромашка
20:47 09-05-2019
Tajutka этот этап старения принято называть расцветом)
Люциферчик
20:55 09-05-2019
Молодость - понятно, старость - более-менее понятно, а вот тот, самый плодотворный и со многих сторон крутой период - непонятно.
Посидела подумала и осознала, что ведь да. Этот возраст какой-то и правда менее понятый. С одной стороны, все стыдливо говорят "молодая еще", а с другой – ну ты же чувствуешь, что не 20 лет, и у сверстниц морщинки вокруг глаз (меня это почему-то поражает больше, чем собственные морщинки ), и как-то глупо делать вид, что этого ничего нет.
Tajutka
21:03 09-05-2019
Люциферчик
Этот возраст какой-то и правда менее понятый.
- вооот, неизвестность какая-то на сороковом году жизни. Вот поэтому и кризис, похоже
Tajutka
21:11 09-05-2019
Ромашка
этот этап старения принято называть расцветом)
- так, погоди. "Этот", это какой? Тот, что с 18 и до бесконечности?
Ромашка
21:17 09-05-2019
Tajutka ну, вот до 35-40 и у кого уж как получается))
Tajutka
21:49 09-05-2019
Ромашка, а что же начинается в 35-40?))
Ромашка
22:08 09-05-2019
Tajutka у кого что))) дальнейший расцвет, распускание, замораживание, засушивание))) все как у цветов) [изображение]
ЧаплинА
07:08 10-05-2019
Tajutka Может, я примитивно среди вьісоких рассуждений замечу, но, блин, с внешними проявлениями старения сейчас вообще нехер делать бороться. Косметолог, колорист, диетолог, спорт, массаж, отложенньій до бесконечности климакс... И ни тебе морщинок, ни причин париться.
А как комплексно бороться я хз, ко мне пока, вроде, не пришел
Tajutka
15:04 11-05-2019
ЧаплинА, да понимаешь, у меня проблемы не с внешностью, а с тем, что у меня с ней проблемы Никогда особо не парилась, и вдруг начала. Мне это не нравится. Очень хочется надеяться, что пройдет как подростковые прыщи