Politota
04:32 11-05-2019
[изображение] [изображение]
Комментарии:
Семик
09:37 11-05-2019
Читала я статью Виторгана. Как обычно вырвано из контекста.

Он там разумные вещи писал, что из великого дня памяти делают карнавал.
it is me
12:22 11-05-2019
Это День Победы для тех, кто эту победу одержал. Выжил, выстрадал, вымучил. Для тех, кто терял родных и близкий здесь и сейчас. Их уже почти не осталось. Мало кому из них мы смогли обеспечить достойную старость. И конкретно нам, как мне кажется, праздновать нечего. Для нас это день Сочувствия, Благодарности и Памяти о том, ЧТО довелось пережить им. Наша обязанность - знать правду о них - самую горькую, самую нелицеприятную.Наша ответственность - не дать повториться. Я верю, что когда-нибудь это будет День тишины. Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками. Когда-нибудь, когда-нибудь...
it is me
12:22 11-05-2019
Семик, не вырвано.
Politota
16:50 11-05-2019
Семик А что за статья? Он это в ИГ кинул. А дальше понеслось.
А дальше - разные взгляды, идеологии, ценности, подходы.
Кто-то скорбит, кто-то кается, кто-то радуется. У кого что связано с этим праздником.
У Виторгана белый плащик "Когда-нибудь мы станем взрослыми и память будет больше, чем желание детского утренника с плясками и танчиками. Когда-нибудь, когда-нибудь..."

Скорбим и сочувствуем мы 22 июня - вот это день скорби.
А 9 мая - это великая радость, что пиздец закончился. Это праздник. Он был праздником для тех кто выжил-выстрадал (и этим кем-то Виторган уж точно не был, не ему говорить как бы), это был праздник для нас. Это будет праздник для наших детей. А его дети пусть платят и каются.
Семик
18:34 11-05-2019
На его странице в инста 2 поста почти подряд
Может мы видим разное в словах
Я прочитала и мне отозвались слова, что 9 мая - праздник Ветеранов и тех, кто пал жертвами войны. Этот день должен быть ДЛЯ них. А превращается всё это в чёрти что.
И не про отмену праздника, Бессмертного полка, концертов или салюта.

Когда вип-места на трибунах не для ветеранов. Когда не все ветераны могут посетить парад, потому что мест нет, а инста-тварь какая-то подписывает фото с билетом "за бабки можно купить всё". Когда на георгиевские ленточки выделяются хренлионы денег, а ветераны не все обеспечены жильём. Когда им в подарок на 9 мая дарят пакет сахара и пачку печенья.

Когда весь Инстаграм пестрит фотками аля звёзд в военной форме. От одного Киркорова в образе военного аж мутит... . Когда стриптизёрша выкладывает "праздничный" танец под Катюшу

Когда мне в детском саду говорят, чтобы дети обязательны принесли оформленные для Бессмертного полка портреты 7 мая, чтобы детки вокруг сада походили. Карнавал.

Вот что я прочитала.
В другие головы мне не залезть
it is me
18:39 11-05-2019
Семик, то, что ты написала - справедливо и этого быть не должно. Но это значит только то, что в отдельных головах (в том числе, на государственном уровне) дерьмо дымится, а не то, что праздник нужно сделать днём тишины. Это день ПОБЕДЫ - да, в каждой семье есть свои трагедии, но в этот день празднуют победу. Вспоминая, какой ценой она досталась, гордясь подвигом дедов.
День тишины - день начала войны, да.
Politota
05:35 12-05-2019
Семик знаешь, я прекрасно понимаю все то, что ты написала.
Но есть несколько моментов.
Ветераны должны быть уважаемы и лелемы всегда, а не только на трибунах. Ну, просто потому что. Как и прочие старики.
Но это день не только для них, особенно сейчас. И сейчас очень важно именно это - что это день не только ветеранов, которых уже ничтожно мало, но и всех остальных, для кого война была ужасом и трагедией. Кто помнит её, а кто знает по рассказам бабушек и дедушек - для них День Победы значит уже что-то свое, но это не значит, что это не их празник. Такие вещи вообще вбиваются в гены нации и становятся всеобщими.
И я очень хорошо понимаю, зачем сейчас в этот праздник пытаются внести элемент скорби и тишины. Чтобы русские не вякали, чтобы не было парадов и бряцания оружием, чтобы не было вот этих бессмертных полков, когда мертвые встают рядом живыми и нация ощущает максимальный подъем.
Это все раздражает и пугает. Особенно таких "патриотов", как на Украине или в Прибалтике. Ну, и "Западные демократии" тоже морщатся - им все это очень неприятно и хорошо бы этого не было.

И то, что многие по незнанию глупости или недалекости превращают празник в балаган не значит, что это - не праздник или его не должно быть. Один пьяный клоун может испортить День рождения. Но это не значит, что больше этот праздник не надо праздновать.

И то, что именно в эти дни идет Бессмертный полк, мне кажется невероятно показательным и важным.
Потому что для России (СНГ, СССР - постсоветсткого пространства), это праздник Возрождения. Я не верующий человек, поэтому праздник Пасхи во мне не отзывается религиозной составляющей, но если проводить параллели, то 9 мая - это национальная Пасха. В рамках нации.
И да, несмотря на то, что боженька страдал, висел на кресте, умер, а потом не очень умные люди разрушали храмы и устраивали в них комсомольские ячейки - это все было, но - несмотря на это Пасха - она про возрождение, это не праздник скорби или тишины. Для этих дел есть иные дни. Пасха - светлый праздник Жизни.
И это праздник не только для Марии или 12 апостолов. Пасха - для всех.
И каждый празднует её по своему - кто-то яйца красит, кто-то идет на всенощную, кто-то занимается благотворительностью, а кто-то просто жарит шашлыки, кто-то идет в ночной клуб, а у кого-то это просто воскресенье. Не важно, чем ты занимаешься. Тому, что стоит за всеми этими действиями не важно. Православный эгрегор возрождается и радуется.
Хотя отдельные радикальные элементы крепко не рады, да.

Думаю, параллель понятна, а вообще - да. Дискутировать тут не о чем. У каждого свои ценности и свои аргументы.
Семик
07:53 12-05-2019
Ну так вот именно вот это всё, что написано выше я и увидела в тех двух постах.
Politota
09:26 12-05-2019
Семик забавно) Ибо я - не увидела ровным счетом ничего из этого у Виторгана.
Но это уже про личное восприятие.