Джастин Мюррей
21:57 23-06-2019 Экскурсия "Чудеса Онежского озера". Часть 1.4-1.7
Следующая часть экскурсии называется "Деревянное зодчество Присвирья".
Сначала мы из пгт.Важины смотрим на церковь Воскресения Христова в дер.Курпово, потом подъезжаем к ней.
В церковь не попали, зато пока экскурсовод рассказывал, сумел побродить по кладбищу (если что, экскурсовода я слышу всегда). Нашёл много старых могил, ещё 19 века.
Деревенька маленькая, тихая. Сохранились старые деревянные дома с характерными украшениями.
Река Важинка - приток Свири - делает здесь красивый поворот.
Дальше мы следуем в деревню Согиницы, здесь рядом сразу две старые церкви: Святого Николая Чудотворца 1696 года постройки и Святого Ильи Пророка 1864 года постройки. Одна из них, увы, без креста, хотя действующая. Нужно не просто новый крест, а заменить всю конструкцию луковки. Они составляют единое целое.
Поднимались на колокольню. Я помню, что у меня фобия, но высота манит.
Интересный лес поднимается на другом берегу Важинки, которая здесь ветвится на два рукава, но вскоре соединяется вновь. Тёмные ели, смотрящиеся почти чёрными на фоне почти белых стволов ещё неоперившихся лиственных.
Ветер. Даже у самой земли. Пробирает до костей. Мысленно твержу, что мне не холодно. Если переоденусь сейчас, завтра замёрзну сильнее - обещают похолодание, кто-то даже говорил про снег.
Следующая деревня называется Заозерье. Часовня Петра и Павла здесь, как и предыдущие церкви сегодняшней экскурсии, - памятник архитектуры и охраняется государством. Стыдно за государство, которое его охраняет. Часовня скоро рухнет, но пока есть на что посмотреть - изучаем традиционные орнаменты резьбы.
Деревня стоит на северном берегу озера Вачозеро. Его площадь 17 квадратных километров. К берегу, увы, не подступиться - заборы местных жителей.
Часть дороги далее я проспал и потом долго искал название следующей деревни - Посад. На её окраине стоит церковь Афанасия Великого. К счастью, в отличном состоянии.
Также нас здесь поджидала местная фермерша. Купили масла и сметаны.
История церквей следующей деревни на нашем пути - Волнаволок, что на северо-западном берегу озера Пидьмозеро, печальна. Они сгорели в 2004 году, теперь там только новая Покровская часовня. Мне удалось найти фрагменты старых фундаментов и наконец-то сфотографировать озеро, не закрытое домами и заборами.