Tajutka
16:13 27-08-2019 Ксенофобия
Во времена моей жизни в Чехии я два раза оказалась в ситуации, когда мне уже постфактум, на этапе дружеских отношений было сказано, что да, в самом начале, когда они узнали, что им предстоит жить/работать с украинкой, была предвзятость. Да, околонациональные стереотипы, они были есть и будут. Но есть два "НО".

- Во-первых, мне эту предвзятость заметить не случилось. И даже натянутости на первом этапе общения у меня не было. Тактичные люди не спешат рассказать, что ты их чем-то настораживаешь.
- Во-вторых, эти два никак не связанных человека рассказывали эти истории так, что было очевидно, что их это чему-то научило. И нет, не тому, что я такая особенная, совершенно нетипичная украинка.

А к чему это я? А хрен его знает. Мой личный опыт национальных стереотипов
Комментарии:
Mechanic
19:56 27-08-2019
А какие стереотипы о нас?
Weterok
23:25 30-08-2019
А как и обо всех. Сначала читаешь в прессе и слушаешь по радио, а потом узнаешь лично.
К чему это я? А к тому, что не только с украинцами так и не только в Чехии. А ещё и наоборот
Tajutka
01:00 31-08-2019
Mechanic
А какие стереотипы о нас?
- да всяко-разно отрицательные. В Чехии много украинцев нелегалов. А нелегалы, это всегда проблемы. Проституция, уклонение от налогов, преступность. И всё вокруг этого.

Weterok
А как и обо всех.
- тут понимаешь, какая штука, если бы мне эти два конкретных человека не рассказали их историю со мной и украинско-стереотипами, я бы и не в курсе была о том, что на меня через эту призму смотрели Так уж мне повезло, я замечаю вокруг себя и в свой адрес хорошее, но не очень замечаю плохое. Ну и сама я до сих пор не могу ничего сказать ни о чехах, ни о немцах. Общего усреднённого. О Чехии и Германии, если постараться, смогу. А вот чехи и немцы... Они у меня не экстраполируются