Mikki Okkolo
21:02 27-09-2019 Анекдот
Философу Гераклиту принадлежит изречение "всё течёт, всё изменяется". Он же придумал про реку, в которую нельзя войти дважды. Словом, мужик много думал о непостоянстве вселенной и зыбкости сути вещей.

Однажды, в время выступления на площади к нему подошёл молодой человек, который признался, что является поклонником гераклитова учения и хотел бы купить его труды, которые продавались в соседней лавке. Но денег у него нет. Вот если бы учитель одолжил ему некоторую сумму... А он, как заработает, непременно отдаст.

Гераклит, который при жизни не был избалован общественным признанием, был крайне польщён и оторвал от семейного бюджета требуемую сумму.
Через пару месяцев они вновь повстречались, и Гераклит напомнил о долге. Юноша был крайне удивлён: я теперь совсем не тот, кто одалживал у вас! Перед вами другой человек! Да и того Гераклита давно не существует. А уж деньги и вовсе, такой эфемерный элемент!

Гераклиту пришлось крепко задуматься над тем, что и в изменчивом мире должны существовать вещи постоянные. Так им была изобретена диалектика.
Комментарии:
Ромашка
21:26 27-09-2019
А Гегель идею плагиатнул ? Ибо в те времена не было зашиты авторских прав? ))
ХонВасаби
23:07 27-09-2019
теперь совсем не тот, кто одалживал у вас! Перед вами другой человек! Да и того Гераклита давно не существует. А уж деньги и вовсе, такой эфемерный элемент! Хорошая отмазка... как звали юношу?))