Tajutka
19:20 03-10-2019 Времена перемен
В Фейсбуке напомнили, напишу и тут.

В 90-х я впервые услышала про китайское проклятие: "Чтоб ты жил во времена перемен!". Сначала было непонятно, о чем это, потом было очень понятно. В последние пару лет я частенько это проклятие вспоминаю. И это меня слегка пугает. Потому что мне не хочется назад в 90-е. Пусть они и будут совершенно другими, но вот это ощущение, когда ты понимаешь, о чём проклинали китайцы... Не хочу...
Комментарии:
Ksu
19:42 03-10-2019
да. как я тебя понимаю((((
Mata_Hary
21:38 03-10-2019
Как по мне это «проклятие» весьма спорно.

Ибо:
1. Перемены - вещь постоянная. Постоянно меняется все. Нормы поведения, мода, технологии и так далее.
2. Чем хорошо постоянство? 300 лет крепостного права - отлично? Зато стабильность.

Важно уметь рассчитывать только на себя. Тогда все остальное - всего лишь окружающая среда, к которой надо адаптироваться.
Кроме того, в наше время все меняется так быстро, что адаптация - жизненная необходимость. Наши родители работали на одной работе по 20 лет. Мы - нет. Мы другие.)
Tajutka
00:03 04-10-2019
Ksu
да. как я тебя понимаю((((


Mata_Hary
Кроме того, в наше время все меняется так быстро, что адаптация - жизненная необходимость.
- вот именно потому, что в наше время всё быстро меняется и большинство из нас уже привыкло быстро перестраиваться, ощущение жизни во "времена перемен" беспокоит. По моим ощущениям, в последние годы то ли масштабы перемен резко подскочили, то ли количественные изменения переходят в качественные, но что-то точно стало по-другому, в ощущениях/восприятии перемен...

Чем хорошо постоянство? 300 лет крепостного права - отлично? Зато стабильность.
- я думаю, проклятье о том, что неприятно оказаться в эпицентре. Изменения необходимы, но гораздо приятнее жить, когда они уже произошли (мне нравится, что борьба за право женщин носить брюки и голосовать, для меня история, а не часть жизни). Кроме того "времена перемен", это явно не про одно изменение, а про то, когда они идут скопом. И при всей полезности и необходимости изменений, проживать сам процесс сложно, стрессово, местами опасно.
Feng
04:46 04-10-2019
Tajutka подозреваю, что изменения, о которых ты говоришь и о которых я постоянно думаю, могут оказаться совершенно разными, но в любом случае, я тебя отлично понимаю. Как раз только сегодня утром поймала себя на том, что опять просыпаюсь с неприятной мыслью "что там успело произойти за ночь?"..
iWery
11:35 04-10-2019
Шелдон Купер и Пенни, диалог в одной из последних серий
Sergan
23:20 04-10-2019
Тут, короче...
[изображение]

Мы уже плотно в эти времена влипли, и они больше не закончатся никогда [изображение]