morbid
12:05 07-10-2019 За болгарию
Скатал в Болгарию. Ну что - примерно как я и ожидал - такой, довольно бедный бывший совок. Чем-то схоже с Хорватией. Но видно, что болгары довольно трудолюбивы и стараются, хотя и не всегда у них выходит.

Прокатился через несколько приморских городков - Созополь, Бургас, Нисебр, Слынчев Бряг, Святой Влас. Заценил местную жизнь. Жизнь летом хороша, куча туристов из самых разных направлений (больше всего британцев-немцев и восточноевропейцев, а потом уже русские идут). Куча ресторанчиков, каждый пляж как-то - да обжит, в общем гуляй рванина.

Зимой же, где-то с конца сентября - все нахер вымирает. Жилые комплексы становятся похожи на декорации к зомби-апокалиптическим фильмам, пляжи вымирают начисто, только мусор ветер носит, дорожки подзарастают.
Зато у них летом нельзя ничего строить, потому что нельзя туристов пугать шумом и грязью, а вот зимой, когда никого нету - все начинают активно делать ремонт-красить-строить-копать, в общем жизнь кипит, но уже по-другому.


Вопреки устоявшемуся стереотипу - болгары не говорят на русском. Вообще. А устный болгарский - весьма для русского уха неочевиден. То есть понять в целом можно, если медленно и отчетливо, но так болгары говорить не умеют и не любят.

Проще всего общаться на английском, его знает в основном молодежь. Если же твоему собеседнику от 45 - тогда есть шансы что он учил русский в школе.
Но в целом - инглиш сильно проще использовать.


Еда у болгар хорошая (хотя откуда я знаю, я был в двух ресторанах и то один был грейческий, хотя принадлежал болгарской сети Happy), порции неплохие, цены - пониже московских.

Такси - дороговастое. Куда бы там ни поехал (я имею в виду из городка в городок) - такси стоит 50 левов, что примерно 1750 рублей.

Пролетел второй раз в жизни бизнес-классом. Ну чо - приятно там конечно, креслица поудобней, наливают вискарик неограниченно, в то время как вообще в самолетах нигде сейчас даже свой пить нельзя, кормят из человеческой посуды довольно сомнительной едой, но сильно лучше, чем эти жуткие самолетовые бутерброды.
Но дорого блин. То есть вот ровно в два раза дороже, чем эконом, а по-сути ты получаешь кресло, двести грамм алкоголя, сок и пожрать. Стоит ли оно того? Как по-мне - так нет.


А поездка в целом удалась, хоть и была ну очень коротенькой - всего-то я там ночь и провел.
Комментарии:
нитуш
12:27 07-10-2019
Бизнес дорог не этим )) А правом ожидания в бизнес-лаунж, правом приоритетной посадки (и высадки) на борт (с борта), правом провоза большего веса багажа и возможностью сдать-обменять билет почти без штрафов.
Ну, и бизнесом надо летать на дальние расстояния, типа Синга, ОАЭ и, допустим, Омерики )) Потомушто в лайнерах типа Эйрбас 319-320 разница между бизнес-креслом и экономом практически незаметна ))

А еще есть тариф эконом-комфорт, так он стоит почти как бизнес - а летишь ты со всеми прелестями эконома )))
morbid
12:34 07-10-2019
нитуш право ожидания в нормальном лондже стоит 3000 рублей и без проблем покупается, если надо, отдельно. И по картам Виза и Мастеркард там лаунджей пруд пруди. И Приорити Пасс лаунджы тоже - есть. Да в целом в этих лаунджах нихера интересного нету. Там можно невкусно пожрать, изредка - невкусно выпить. Это вообще-то можно сделать и просто в любом ресторанчике в аэропорту.
Актуально наверное только если летишь долго в ебеня с тремя пересадками - тогда там душик хоть принять можно по-быстрому. А так - фигня.

Приоритетная посадка? Это когда сначала тебя сажают в самолет, а потом мимо тебя триста рыл с ненавистью в глазах идет, задевая чемоданами, а ты им вежливо щуришься со стаканчиком сока в стекле?:)
Я обычно посадку оттягиваю до последнего. Потому самолет все равно никуда не полетит, пока все не сядут, а тусить в самолете хочется по-минимуму, уж лучше в каком-нибудь баре недалеко от гейта.

Багаж - я без него летаю вообще, так что мне неактуально.

А разница между креслом заметна (оно ощутимо шире и удобней и расстояние большое для ног и это наверное единственный заметный плюс. Бывает еще когда там вообще такие же кресла, просто среднее - пустует. Вот это вообще лютый пиздец.
Dragalpina
13:25 07-10-2019
Я всегда за бизнес, именно за зал ожидания и возможность прибухнуть и поспать. Но так нет его. На Кипр бизнес в регулярке был раскуплен весь, компанией из "тагила". И я возблагодарила небеса, что меня там не стояло. Девки в леопардовых лосинах пили Божоле без меня)
morbid
13:58 07-10-2019
Dragalpina ну хз. У меня приорити пасс и так есть, по зарплатной карте. Но я туда несколько раз сходил и больше не хочу. Лучше просто во фрайдисе посидеть.
Да и прибухнуть в самолете в целом никто не запрещает - литр джеймисона стоит в пятьдесят раз дешевле бизнескласса, купил и пей не хочу. Главное сильно не палиться.