Эпифита
12:31 12-10-2019 Метеор, бабочка и меч / Бабочка, метеор и клинок / Meteor, Butterfly, Sword [2010]
[изображение]


Смотрю дораму с участием Виктора Хуана – «Метеор, бабочка и меч».
Действие происходит в нашем старом добром древнем Китае, одна из локаций – поместье полукриминальной семьи, состоящей из главаря – папы, его сынка - мажора и рубаки, честно говоря, не очень годящегося в приемники, и еще одного сына – названного, Хун Цюаня. Ну как сына - слуги, с правами родственника или родственника на положении слуги. Полезный приемыш, одни словом. Его и играет Виктор Хуан. А ещё у папы есть доченька – милое создание, с которой все ведут себя как с маленькой девочкой, всячески взращивая ее инфантилизм. Была бы мать, она бы понимала, что девушка из богатой и влиятельной семьи рано или поздно станет хозяйкой крупного поместья с большим хозяйством, и будет руководить целым штатом слуг. Не фунт изюму! Но матери нет, и девушка выросла большим легкомысленным ребенком, из дома ее выпускают только в храм в сопровождении служанок, новых лиц она не видит. Сидит взрослая девица дома и скучает. Вот такая у нас главная героиня дорамы)
Так что, когда барышня Сяо Ди, одна из всего населения поместья, битком набитого мастерами боевых искусств, замечает наемного убийцу, расположившегося в секрете, она сдуру, иначе и не скажешь, решает с ним подружиться((
Лица она его не видит, голоса не слышит, даже не знает, мужчина это или женщина, но дружить ей это не мешает. Хотя общается она с ним как с мужчиной.
Наемный убийца пришел в этот дом по папенькину душу, сидит в засаде, готовит ликвидацию. Разумеется, он с первого взгляда влюбляется в нашу прелесть какую дурочку, и всячески саботирует задание. Так и проходит какое-то время.
Наемного убийцу, спеца экстра-класса, по-прежнему никто ущучить не может, а вот то, что барышня активно общается с каким-то мужиком, знают многие. И в первую очередь Хун Цюань, давно в нее влюбленный. И твердо решивший на ней жениться, собственно, он уже считает, что барышня практически у него в кармане, а пока просто отложена на время, ну как в магазине)
Терпеть такое положение вещей с приходящим и уходящим в их неприступную твердыню неопознанным субъектом у Хун Цюаня и папеньки больше нет сил, и они планируют большую облаву на неведомого друга барышни. А чтобы барышня не мешалась под ногами и не пыталась удрать из усадьбы, Хун Цюань решает напоить ее снотворным (а вот это только его личная инициатива!). Благо, барышня, собираясь на очередную свиданку, наплела всем, что приболела. Заболела – полечись! И на пороге комнаты появляется Хун Цюань с бутылочкой снадобья.
Пока Хун Цюань собирался накапать ей пару капель на стакан воды, нетерпеливая, легкомысленная барышня, стремясь поскорее избавиться от докуки, выхватывает у него бутылёк, и в один глоток выхлестывает все, что в нем было.
Немая сцена! Снадобье это в конских дозах является афродизиаком, действующим по типу «пон фарр», что в переводе на древнекитайский терранский означает «Трахнись – или умри»! Приливы ци, что-то в этом роде.
Хун Цюань в шоке, он-то хотел шикарной свадьбы, алой фаты и банкет для важных персон. Но барышне стремительно плохеет, с подводной лодки никуда не денешься, время пошло, и пора начинать борьбу за живучесть. Хун Цюань раздевается. И тут во дворе шум, гам, крики, лай собак. Началась облава. Местная охрана везде бегает, ищет Хун Цюаня. Того и гляди, верные подручные, жаждая руководства и ценных указаний, начнут прочесывать помещения. Хун Цюаню приходится одеться и мчаться разруливать ситуацию.
Барышня при смерти. И тут появляется наш наемный убийца. Как человек, в свое время перетравивший уйму народа, диагноз он ставит сразу. Помучившись минуты две моральной дилеммой, наш герой оказывает барышне первую медицинскую помощь. И сразу же покидает поместье. А иначе никак, на него натурально спустили всех собак(
На следующее утро барышне, смутно помнящей происходящее, сообщают, что человек, тайно проникший в поместье, был убит. Зачин всей вчерашней истории она помнит довольно хорошо, и поэтому ужасно боится Хун Цюаня.
Через положенное время выясняется, что барышня Сяо Ди беременна. Она требует от Хун Цюаня признать ребенка, он, само собой, отказывается. Тогда барышня обвиняет его перед отцом и братом в изнасиловании. Семья отреагировала странно, велели ей валиться в ноги Хун Цюаню и просить его прощения за оговор. Барышня отказывается, и ее выселяют из господского дома на задворки, где она и рожает.
Все это время к ней на выселки регулярно заявляется Хун Цюань, то ластясь и лебезя, то угрожая и запугивая.
Отец ее ребенка, по ее мнению...
Дело в том, что все, что барышня помнит о той ночи - это то, что она взяла и выпила зелье из рук Хун Цюаня, ей стало очень плохо, а потом Хун Цюань разделся. Занавес.
А вот Хун Цюань знает, что он как разделся, так и оделся, между ними ничего не было, а когда он, еле живой от беспокойства, прибежал обратно, барышня выглядела совершенно исцеленной.
Как Хун Цюань отбился от обвинений в изнасиловании? Одной левой(( Уже довольно давно, на одном из тренировочных поединков с братцем барышни, он получил рану, из-за которой больше не мог иметь детей. Вот так.
Барышня Сяо Ди в разговоры о бесплодии не верит, Хун Цюаня считает симулянтом, подлым лжецом и насильником.
А Хун Цюань думает, что все то время в поместье, в перерывах между любованием бабочками и посещениями храмов, барышня трахалась сексом с заезжим хахалем, а когда узнала, что залетела, а любовник мертв, просто свалила все на него, воспользовавшись удобной оказией. А ему ведь по результатам скандала ещё и жениться на левой дамочке пришлось.
Она его боится и безумно ненавидит, он ее ненавидит и безумно любит. Вот и ходит, мучить и мучиться…
А наша барышня, наша домашняя фиялка, ударилась в загул. Сгорел сарай, гори и хата! Чуть ли не каждый вечер пропадает в кабаках, где перепивает всех ухарей города, приводя Хун Цюаня просто в исступление) Вот просто не ожидаешь, что худенькая котейка барышня может оказаться бабой такого масштаба!
Виктор играет шикарно, благо роль позволяет. Радость, любовное томление, ухаживания, ревность, горе, ненависть – все в палитре. Хорошая роль, большая, и много позволяющая в плане актерской игры.
А что же наёмный убийца? А он на отшибе пьет горькую, мягчеет сердцем, полностью теряя профпригодность, и решает перейти на сторону добра, что в обстоятельствах данной дорамы, означает полное и безоговорочное одиночество.
И представьте себе, ни один из этих двух мужиков не будет героем романа барышни! Появится третий! С ним она и будет счастлива. <s>Ну, или все умрут)</s> Насчет перса Виктора иллюзий не питаю, но до последней серии он точно дотянет, я на фотках видела)
Я пока примерно на трети сериала, всего переведено 28 серий из 30, перевод идет очень быстро, так что есть уверенность, что финал у меня будет не на китайском)
Помимо этой сюжетной линии, там есть ещё другие ведущие персонажи, у которых жизнь тоже бьет гаечным ключом. Например, лучшего друга и коллегу убийцы играет Барон Чэнь из «Броманса» (почитай полкаста из Тайваня!). Событий хватает.