Lemieux
20:02 20-12-2019 Мстёра, лаковая миниатюра
Ехать в Мстёру совсем легко. Садишься в машину, выезжаешь на трассу "Волга", объезжаешь Владимир в сторону Нижнего Новгорода и пилишь до указателя на Мстёру. А там немного поплутав по кривенькой дороге и доедешь до этого города.

[изображение]
Наша цель - Мстёрский художественный музей, который находится в этом здании. Машину я свою припарковал подальше от площади, так как в эту субботу там был базар.


[изображение] [изображение] [изображение]
Как положено, вначале история возникновения промысла. Это иконописцы превратились в артельщиков-художников и нашли свое применение в советское время. В залах фотографировать шкатулки очень трудно: свет бликует, стёкла кривые

[изображение]
Сюжет там в основном русские сказки и природа. Стиль расрисования шкатулок совсем другой - нехудожественный, по принципу панно. Много листьев деревья, прорисован каждый гребешок на воде, много людей, голубое небо с облаками. Очень детализирован каждый деталь. Чтобы сказать, что вон эта шкатулка красива, очень непросто. А такие есть, это от мастера зависит.

[изображение] [изображение] [изображение]
На втором этаже Другие мстёрские поделки. Шикарная "Белая гладь", обыденный "Владимирский шов" и чумовой "Скань". Насчет скани - на экспонантах я посмотрел шикарные предметы со сложными узорами. Красота такая. В ближайшем магазине видел подстаканник - узоры скани жуткие, даже редкие. Сделали для продажи туристам на "отвали". Тьфу. Жена захотела иметь предмет на белой глади, хотя бы носовой плоток - нигде нет, не делают. Только на заказ в фабрике "Мстерская вышивка".


[изображение]
Вышли с музея, а площадь пуста. Кончился базар. Богоявленский мужской монастырь. За этим монастырем есть еще один монастырь - женский. Мы не стали заходить монастыри. Погуляли в городе, заходили в магазины со скудным ассортиментом. Хотел еще увидеть изделия завода "Мстерский ювелир", но завод закрыт и у него нет собственного магазина, чтобы посмотреть на изделия хотя бы (на сайте этого завода вижу, что магазин только в Москве - это и понятно, клиентура там). Шкатулку не купил, они все не того размера и не с теми рисунками что я хотел. Они там намного подешевле, чем федоскинские


Поехали по живописной дороге в Ковров (представляю, какая там красота летом) и тоже посмотрели кое-что. Сам город Ковров крутой, там троллейбусы ходят, много заводов, много магазинов всяких. Даже на окраине увидел горнолыжную гору со снегом!
Комментарии:
Lemieux
12:47 22-12-2019
Дописал!
Пушинка
17:48 27-12-2019
Lemieux
Прочла. Интересно! Но место такое глухое.