S_I_R_I
13:09 11-02-2020 Про кудри (опять)
С моей последней записи о кудрях прошло почти полгода, так что можно снова вернуться к этой теме, поскольку есть некоторые уточнения/изменения в рутине.

Полезное - для проверки состава использую Curlsbot

1) Очищение.
Голову я мою в среднем каждые 3-4 дня. Сухая кожа головы вполне это позволяет.
Перед мытьем иногда наношу на волосы гель алоэ минут на 20-30, если время позволяет, но делаю так далеко не каждый раз.
Сначала хорошо мочу волосы, непосредственно перед мытьем на кончики наношу маску Superfood от Frucris с папайей (не подошла мне ни как маска ни как кондиционер. но для защиты кончиков самое то + бюджетно).
Шампунь наношу только на кожу головы, тщательно массирую в течение минут пяти, смываю теплой водой.
На регулярной основе пользуюсь бессульфатными шампунями ("Нейтральный" от Натуры Сиберики и Low Shampoo от Elseve L'Oreal).
Раз в 1.5-2 месяца (по ощущениям) делаю глубокое очищение любимым Лимонным шампунем от Avalon Organics.

2) Кондиционер
Долгое время я пользовалась бальзамами от Планеты Органики, но последний месяц мой явный фаворит - TRESemme с кокосом.
Наношу много только на длину очень мокрых волос и, начиная с кончиков, начинаю расчесывать пальцами. В этот момент вычесываются все выпавшие за 3 дня волосы, зрелище жуткое, но вполне объяснимое. Я уже привыкла))) Если какие-то узелки и пряди не хотят распутываться, то добавляю воды и еще чуть кондиционера, пока все не распутается. Когда все сделано, закалываю волосы (в кондиционере) заколкой на макушке и продолжаю водные процедуры. Т. е. кондиционер остается на волосах еще минут на 7-10.

3) Глубокое увлажнение (1 раз в неделю)
Кондиционер смываю теплой водой, после чего наношу на мокрые волосы маску. Пока я нахожусь в поиске своей идеальной маски. Пользовалась банановой из Суперфудов Фруктис (вполне ок, но, пожалуй, тяжеловата), сейчас у меня банановая от Eveline (в ней есть сильно сушащий isopropyl alcohol, но он в самом конце списка ингредиентов, так что некритично). Сейчас ко мне должна приехать масочка от Shea Moisture, на которую возлагаю определенные надежды.
В любом случае обязательно добавляю к ним протеин шелка от DNC.
Распределяю по всей длине, складываю все в шапочку для душа, а сверху надеваю теплую шапочку с семенами. Она сделана по принципу детской грелки-игрушки. Внутри зашиты семена льна - греешь ее в микроволновке минуты 3, а семена держат тепло в течение 20-30 минут. При желании и наличии времени можно повторить цикл. Свою заказывала на АлиЭкспрессе, в России можно купить с более адекватным рисунком, но в 2 раза дороже.

4) Несмываемый уход
Кондиционер или маску (если делала глубокое увлажнение) не смываю до конца, всегда немного оставляю. При этом же воды добавляю по чуть-чуть и одновременно начинаю, наконец-то, жамкать волосы, чтобы сформировались кудри. Если кондиционера вымылось больше, чем я хотела, то добавляю "на глаз". Так же жамкающими и пульсирующими движениями наношу гель алоэ или бамбука. Все никак не отловлю на айтравке несмывашку от Kinky-Curly, которую многие хвалят. И еще ко мне скоро должен приехать leave-in от As I Am, тоже буду пробовать.
И жамкаем-жамкаем, заодно лишняя вода отжимается.

5) Стайлинг
Брызгаю волосы лавандовой водой и разделяю их на несколько секций, чтобы было удобнее наносить укладочные средства.
Пока лидеры - это гели Kinky-Curly и Giovanni. Отличная фиксация, хороший каст, приятный запах. Из минусов - в наличии только на айхерб.
От Shea Moisture пользовалась знаменитой фисташкой. Она хорошо фиксирует, легко наносится, но под нее надо оставлять побольше несмывашки, потому что иначе сушит волосы.
Недолюбливаю гель от Cantu - в первый день фиксация еще нормальная, но в последующие даже рефреш не спасает. Добавим к этому ненавистный мне запах ананаса и получим явного аутсайдера. Правда, недавно я все-таки купила в Organic Shop гель "Так и ходи" - и вот в паре они неплохо работают. Но все равно не в любимчиках.
И жамкаем-жамкаем.

6) Мокрый плоппинг
После стайлинга и продолжительного жамканья снова надеваю шапочку для душа и хожу в ней минут 10. За это время я успеваю прибраться в ванной (расставить по местам все использованные баночки), достать фен и подготовить наушники и планшет (об этом дальше).
Раньше я вместо шапочки для душа использовала старую х/б футболку или полотенце из микрофибры, но из-за этого волосы были более сухими. А в шапочке лишняя вода не впитается, и каждый волос останется более увлажненным.

7) Сушка
Последние 2 месяца я сушу волосы в положении лежа На постели расстилаю полотенце из микрофибры (в Декатлоне продаются подходящие за недорого), аккуратно складываю волосы, чтобы кудряшки формировались и не распрямлялись под собственной тяжестью, и сушу только диффузором на самой высокой скорости, но на самой низкой температуре. При этом же желательно постараться, чтобы сами пальчики диффузора не дотрагивались до волос. Волосы лишний раз вообще лучше не трогать.
Собственно, именно в этот момент мне нужны наушники и планшет - запустить какое-нибудь болтологическое видео на 30 минут и сушить волосы. (без наушников из-за фена ничего не слышно). Волосы за это время высыхают процентов на 80-90, остальное досыхает за время завтрака и остальных сборов.

Перед выходом из дома разбиваю каст (корочку от геля) на волосах. От масел я решила отказаться. Достаточно разбавленного лавандового.
Без глубокого увлажнения весь процесс занимает чуть больше часа. С ним, соответственно, на 30 минут больше.

8) Рефреш
Я поменяла все наволочки на сатиновые, чтобы волосы меньше пушились. Оно работает, так что теперь подумываю даже о шелке.
Сплю с высоким, но очень слабым пучком.
Но даже это не спасает на 100%, поэтому на 2ой и 3ий день мне нужен рефреш.
Сначала опрыскиваю волосы лавандовой водой (на стакан воды - 10 капель лавандового эфирного масла), после этого капля кондиционера жамкающими движениями распределяется по волосам, потом - гель Boucleme, смешанный с водой. Просто для укладки он мне не подошел, а вот для рефреша то, что нужно. И жамкаем-жамкаем, не забывая про затылок.
Если сильно увлажнила волосы или просто нет времени, то на минимальной температуре могу немного подсушить волосы с диффузором.
После рефреша каст обычно разбиваю уже на работе.


Сейчас волосы выглядят вот так:
показать

И среди волн типа 2b-2c у меня стали появляться кудряшки 3а, чему я оооочень рада!

Музыка в моей голове: David Bowie - Hello Spaceboy
Комментарии:
Jelita
14:33 11-02-2020
Мои волосы безнадежно прямые, так что про рутину мне читать бессмысленно, но я пришла сказать, что ты очень красивая [изображение]
S_I_R_I
15:02 11-02-2020
Jelita
Спасибо)))
Литесса
18:57 29-02-2020
S_I_R_I я тебе уже говорила , что у тебя шикарные волосы!!! [изображение]


P.s. начала смотреть крутецкий сериал Shadowhunters. Чтобы замотивировать тебя на его просмотр, забей в Ютуб Magnus and Alex. Тебе должно понравится [изображение]
S_I_R_I
10:10 04-03-2020
Литесса
спасибо)))

Про такой сериал не слышала, но сюжет заинтересовал))
Пока у меня Камбербэтче-марафон, но добавила в список "к просмотру".
И это же Майк Чэнг из "Хора" [изображение] (который Магнус). Это вообще противозаконно с таким мейком ходить))))
Литесса
17:45 04-03-2020
S_I_R_I я честно говоря актера, играющего Магнуса тут виду впервые. Поэтому не могу сказать он это или не он в "Хоре"
S_I_R_I
10:21 05-03-2020
Литесса
я проверила, что он))
Литесса
15:17 05-03-2020
S_I_R_I ясненько. А "Хор" стоит посмотреть?
S_I_R_I
15:56 05-03-2020
Литесса
я очень люблю все сезоны, пока главные герои не выпустились из школы. (первые 4 сезона, кажется). Потом уже заметно хуже.
Но в первую очередь это музыкальный сериал - так что если не любишь мюзиклы, то скорее всего вряд ли понравится. Для меня же они стали во много решающим фактором, почему я смотрела все эпизоды.
А так это сериал про подростков/школьников старших классов со всеми их проблемами.
Литесса
10:20 06-03-2020
S_I_R_I я люблю мюзиклы [изображение] надо посмотреть!!
S_I_R_I
11:14 06-03-2020
Литесса
о, тогда стоит хотя бы пару серий глянуть))