Mostack
14:22 15-04-2020 Для себя тезисно из комментариев разных мест. Коронавирус.
Страна длинная. Если Москва уже к пику подходит, то во многих местах еще и не началось толком (ситуация как в начале марта в Москве)

Тут больше смущает введение самоизоляции этой не глядя везде. Даже там, где еще ничего нет (сейчас месяц просидеть, а потом как начнется еще 1-2). Ведь варианта, что "и не будет" я так понимаю нет. Т.е. переболеть придется, а самоизоляция только для облегчения ситуации, чтобы не все сразу, да желательно полегче https://www.medikforum.ru/medicine/...izm-virusa.html

Если потыкать графики тут по отдельным странам, то экспоненциальный рост (daily new cases) ограничивается сроком 3 недели (плюс-минус): https://www.worldometers.info/coronavirus/
Что-то за этот срок происходит. Если оптимистично - та же естественная иммунизация значительной доли населения в районе вспышки (отсюда общая информация по такой стране, как Россия не показательна). Статистика прямо скажем кривая. Малые объемы, постоянно изменяющиеся критерии, формальные особенности медицины (итальянский график вообще имеет четкую привязку к выходным: пик в субботу, падение в понедельник)

Опять же очевидно, что 80% изоляция https://www.gazeta.ru/social/news/2..._14293141.shtml (с закрытием кафешек, фитнесов, гладиаторских боев стадионов и прочих петушилен) снижает тяжесть последствий (меньше число заболевших, ниже тяжесть болезни, но больше срок до пика и выше вероятность повторной вспышки), но никоим образом не прекращает эпидемию.

Даже если принять озвучиваемое про 10-30% безсимптомных - сейчас на улицах за хлебушком таких носителей ходят многия тысячи. И этого народу сильно больше, чем несколько залетевших туристов в начале. А часть из них еще и работает. Плюс еще столько же с легкими симптомами (ну чихнул утром с испугу, да температура аж 37 была - и не заметил). Тестирование таких товарищей в принципе не рекомендовано, не проводится и в статистику не идет. Т.е. официальное число заболевших, которое каждый день из любого утюга вещают надо понимать как "тяжело заболевших" плюс тесты их близких контактов. Это относительные цифры, они прекрасно отражают кривую заболеваемости, но совершенно не показывают объем.

На докладе в Кремле еще 1 апреля была интересная информация: http://www.kremlin.ru/events/president/news/63123

"Было рассмотрено 226 образцов сыворотки крови от людей из различных коллективов, которые не были зарегистрированы как больные новой коронавирусной инфекцией. Из этого круга людей в 226 человек было выявлено 11 человек переболевших и имеющих антитела к новому коронавирусу."
Это 5% самостоятельно переболевших и выздоровевших еще до апреля. Т.е. заразились они аж до середине марта и раньше. Что конечно пальцем в небо (слишком малая выборка), но уровень доклада позволяет надеяться, что не полная лажа.

И вот такой расклад уже соответствует стандартной эпидемиологической модели. Вот тут есть графики с крутилками, можно повращать, посмотреть:
https://nplus1.ru/material/2019/12/26/epidemic-math
Даже самый скромный график распространения инфекции подразумевает заражение 40-50% населения (из них половина до пика, и половина после), что при 5% переболевших до апреля весьма похоже на правду.

Сейчас спешно готовятся тесты на антитела (уже одобрены и, по текущим новостям, начинают тестирование уже на этой неделе). Вот тут будет уже определеннее про реальную долю населения, которая переболела. И только эти цифры позволят узнать реальную смертность (которая вполне может оказаться на 1-2 порядка ниже озвучиваемой), вероятность и высоту всяких вторых и далее волн.

Из интересного и попроще: Иммунная система для простых смертных
https://medium.com/@mdubakov/immune...ls-74de44bdb733

Данные по Москве
https://coronavirus-monitor.ru/coronavirus-v-moskve/

--------------------
А здесь вы можете наблюдать процесс превращения остатков паркета (ясень) в обеденный стол. Столешницу собрал, отфрезеровал. Заливаю трещины эпоксидкой. Думаю про ножки. На втором плане сборка доставшейся вместе с квартирой Хельгой, совмешенная с легкой реставрацией. На третьем плане рассада. Ибо посевная на носу. А на четвертом лимоны, ананасы, имбири, перцы, манго, лавры плюс несъедобная ерунда
-
[изображение]

[изображение]
Комментарии:
Lemieux
11:41 16-04-2020
А этот шкаф разобранный, потом соберешь? Старье же, современные шкафы почти до потолка круче же
Mostack
13:06 16-04-2020
Lemieux вот что не до потолка - его единственный недостаток. А так чудовищно тяжелая и крепкая вещь. Щит из досок обшитый 3-4мм! шпоном с двух сторон. В общем постоит пока, все равно особых идей на эту комнату (ну кроме мастерской) нет.
Lemieux
21:33 16-04-2020
Да, я неделю назад в прихожей разобрал 42-летний электогорский шкаф. В чрезвычайно хорошем состоянии, по сравнению со гдровской стенкой, которая стоял в большой комнате и выкинута в помойку
Надо будет по родственникам звонить и просить забрать в свои дачи или в свои дома. Только дополнить в фурнитуры крестовые саморезы для заднего оргалита, а то плоскошлицевые - это застрелиться
Mostack
22:07 16-04-2020
Lemieux а то плоскошлицевые - это застрелиться
я даже представить боюсь как их закручивали и гнули. Это какая то адская работа
morbid
19:12 24-09-2020
Мне все интересно - а где ты живешь, когда вот этим всем занимаешься... Оно же шумит, пылит, пахнет, занимает место...
Mostack
19:28 24-09-2020
morbid ну вот я себе комнату одну забрал на 20м2. Просят вернуть - но я пока держусь
А чему там пахнуть то? Любая готовка на кухне сильнее пахнет