Tajutka
00:07 16-04-2020 Интересные времена
Через карантин я плыву довольно ровно. Мне в целом нравится замедлившийся темп жизни. Нравится, что не нужно вставать рано утром, отправлять Дусю в школу. Спешить на работу к определённому времени. Многие другие заботы на время карантина отвалились и мне без них хорошо. При этом у меня есть некоторая социализация: я хожу на работу 1-2 дня в неделю, вижусь с людьми, общаюсь. Я хожу гулять, езжу на велосипеде. Хожу периодически в магазины. В общем и целом, всё хорошо. На осознанном уровне
А в подсознании идут свои процессы, которые мне не видны, но иногда они прорываются наружу. На прошлой неделе я стучала от злости кулаками по столу (а очень хотелось по компьютеру ), во вторник я кричала в телефон злое "Дура!" (после того, как с той стороны повесили трубку, но всё же ). Ну и в целом, замечаю, что, на неприятности реагирую гораздо острее, чем в "нормальном" состоянии.

Сегодня фрау Меркель объявила, что школы остаются закрытыми до 4-го мая (+2 недели по сравнению с прошлыми планами). Я считаю это правильным, и я даже хотела, чтобы Дусе не нужно было в понедельник уже идти в школу. Но я не очень представляю, как именно это скажется на моём душевном здоровье. Особенно учитывая, что если бы не "звоночки" со злостью, я бы уверенно говорила, что у меня сейчас всё хорошо.

А за последний месяц я 3 раза слушала выступление канцлера Германии. Хорошо говорит, по делу и "качественно". До этого на моей памяти я слушала выступления главы государства только в 2014-2015 - Порошенко. И тогда и сейчас - экстраординарные ситуации, и тогда, и сейчас, выступающие - люди "на своём месте".
Комментарии:
Ubuntu
00:16 16-04-2020
Я видела видео протеста в Германии. У вас народ взвыл уже от карантина?
Mechanic
00:32 16-04-2020
Слегка в тему. https://www.pravda.beer/shop/frau-m...OG-pMSDfEyDkD0Y
Soncha
00:32 16-04-2020
Я Меркель тоже слушала, достойно выступает. Но больше всего меня проняла короткая речь Елизаветы II
Tajutka
00:34 16-04-2020
Ubuntu
Я видела видео протеста в Германии.
- я не видела. Кинь ссылку, пожалуйста. Интересно, кто и где.
Я бы сказала, что народ выть не воет, но устаёт и начинает расслабляться. Думаю, следующие две недели пройдут тяжелее, чем все предыдущие. Ситуация более-менее стабилизировалась, а усталость накопилась. "Надо потерпеть" становится сложнее соблюдать.
Но с понедельника, хоть детей в школы еще не пустят, но начнут потихоньку расширять возможности, открывать маленькие магазины (меньше 800 м2), парикмахерские, кажется, ещё что-то. Так что есть надежда, что таки не взвоем.
Tajutka
00:37 16-04-2020
Mechanic, слишком тонко шутят. До меня не доходит.

Soncha, да, "достойно" - как раз нужное слово. А про Елизавету я забыла! Собиралась послушать, и вылетело из головы. Спасибо, что напомнила!
Ubuntu
00:49 16-04-2020
https://youtu.be/6VS1vxfkACA
Tajutka
01:17 16-04-2020
Ubuntu, очень странное видео. Никакой информации о том, где и когда снято. Что само по себе наводит на мысли про манипуляции. Что говорят, к сожалению слышно плохо, точнее урывками какими-то.
Я подозреваю, это съемка с середины марта, когда приняли решение, что с 17.03 закрывают школы. Это было известно за несколько дней до (кажется, в пятницу объявили, что со вторника карантин). Тогда как раз такая погода была.

Сейчас разрешение на санкционированную демонстрацию получить невозможно в принципе: любые массовые сборища запрещены. Если бы такая толпа собралась, их бы повязали и впаяли всем по штрафу. А для несанкционированной демонстрации (фиг его знает, бывают ли такие в Германии вообще) градус напряженности в обществе вообще не тот. Сейчас народ скорее "в едином порыве" карантинится, чтобы, когда пик пройдёт, можно было возвращаться к "нормальной" жизни. "Единость" порыва, у каждого разная, некоторые игнорируют ограничения, насколько могут, но даже "игноранты" - не настолько, чтобы вывалить такой толпой на улицу.
Ubuntu
01:27 16-04-2020
Tajutka спасибо за разъяснение. мне тоже было странно, что полиция есть, но никого не разгоняют.
Mechanic
01:44 16-04-2020
Tajutka До меня тоже не доходит, возможно это ещё отголоски прошлогодних баталий по Северному потоку или формуле Штанмаера, если летом приедешь в Киев, встретимся там и зададим им вопрос "что ты имела ввиду ". Это просто картинка к теме, а так Меркель как политик вроде неплоха.
Tajutka
01:46 16-04-2020
Ubuntu
мне тоже было странно, что полиция есть, но никого не разгоняют.
-да, это типичная ситуация в "нормальные" времена. Каждую демонстрацию сопровождает одна-две-несколько машин полиции. Присматривает за демонстрантами, а заодно за тем, чтобы на них никто не нападал, если демонстрация провокативная.
Но сейчас это вообще нереально. Во всяких парках/скверах по хорошей погоде ходят полицейские и если где группа людей, которая не выглядит как семья, подходят уточнить, кто, что, как. Другие времена
Tajutka
01:47 16-04-2020
Mechanic
До меня тоже не доходит, возможно это ещё отголоски прошлогодних баталий по Северному потоку или формуле Штанмаера, если летом приедешь в Киев, встретимся там и зададим им вопрос "что ты имела ввиду ". Это просто картинка к теме, а так Меркель как политик вроде неплоха.
- лето в Киеве очень под вопросом пока что
iWery
10:29 16-04-2020
А Дуся пешком в школу ходит или едет на транспорте?
Tajutka
11:17 16-04-2020
iWery
А Дуся пешком в школу ходит или едет на транспорте?
- пешком. 10 минут от дома
Tajutka
00:48 17-04-2020
Скрытый, ответила в комментарии.