Aleosha
23:10 14-06-2020 Case of Charles Dexter Ward, Lovecraft
Вся новелла построена на сложной многоходовочке. Некромант из 18го века, которому и так уже лет сто, решает организовать себе backup plan.
Чтобы его потомок стал одержим идеей его возродить. Второй срок деду захотелось, короче.
Новелла поделена на три части: 18ый век, возрождение потомком в 20ом веке, и собственно забарывание дедка.
В 18ом веке некромант приносил в жертву всех, кто под руку подвернется: рабов, своих же работников, проходивших мимо солдат. В итоге, жителям это надоело, и они его попытались линчевать. Но некромант гадам не дался, вызвал демона, который его же и изжарил.
Потом в 20ом веке пра-правнук принимается копать дедушку, и находит целый список инструкций, дедушкой и написанный. Тут стоит упомянуть еще, что оживает не какой-нибудь скелет или зомби, а здоровый индивидуум. Оздоровляющая некромантия, короче. Дедушка, впрочем, не будучи дураком, в отличие от внука, того быстренько душит, и сам занимает его место, благо План был настолько хитрым, что они похожи как две капли воды.
Наконец завершающая часть: семейный доктор лезет в некромантские катакомбы, находит там каких-то монстров, полученных в результате экспериментов, и роняет одному из них на голову фонарик, видимо убивая скотинку. Никакого уважения к науке.
Еще он по ходу случайно вызывает какого-то агента Моссада, которые выдает ему инструкции, как убить некроманта, а сам отправляется кататься по миру и охотиться на других некромантов. Одного подрывает в Румынии, другого настигает в Праге. Напоминаю, книга написана в 1928ом. Но Лавкрафт все предвидел.

Пишут, что сам Лавкрафт эту новеллу не любил. На мой взгляд, он был к себе слишком строг. Если первые две трети действительно весьма стандартны для его творчества, то в завершающей трети он, на мой взгляд, себя превзошел.