Svetlanchik
10:11 26-06-2020
Через час Мещанский суд вынесет приговор всему театру в стране. Эти люди вписали свое имя в историю, да, как бы пафосно не звучало. Это решение для каждого директора театра, для каждого худрука, да и в целом. Тяжело осознавать, но это так.
Надо будет поискать, на каком портале будет эфир или текстовая трансляция из суда.
___
Перед судом всё время стоит толпа людей в поддержку. Судья с 11 утра с перерывом на 15 минут читает, а я периодически обновляю стенограмму на медиазоне. Интересно, какая у нее скорость чтения? Сразу вспомнилось, как в школе на скорость в 1 классе читали.
___
Перед российским посольством в Берлине прошла демонстрация в защиту Кирилла Серебренникова. Об этом написали на Эхе Москвы.
Я в Берлине смотрела постановку оперы Серебренникова.
Комментарии:
Catherine
11:35 26-06-2020
Волнуюсь.
Svetlanchik
11:56 26-06-2020
Catherine приговор обвинительный, теперь дело за сроками...
Marta
12:30 26-06-2020
слушай, если можно конечно, ты бы не могла написать свое краткое (или не очень) мнение по этому поводу?

фишка в том, что со стороны все довольно сложно если смотреть по СМИ:
брал деньги не брал деньги - инфо из детского сада, я плохо понимаю как в учетной системе все может быть в таком виде.
вся поддержка медиа персоны, человека творческого - такая односторонняя тема, если человек творческой профессии - у него должен быть карт бланш?
или это прям всем понятно, что студия не при чем?
в чем такая угроза всему театру России?
Svetlanchik
14:38 26-06-2020
Marta начну с конца)
Угроза театру в целом в том, что закрыть могут любого, кто хоть как-то связан с государственными деньгами, а это, в первую очередь, директор театра, худрук. Прикопаться можно и к столбу, если сказать, что кто-то не согласен.
Второе, и главное, странно проведенные 2 экспертизы. В первой было не всё учтено, поэтому провели вторую экспертизу. Именно тогда пошел хэштег #спектаклькоторогонет на "Сон в летнюю ночь". Обвинение говорило, что его не было, а деньги потрачены, хотя по факту был (и до сих пор есть в Гоголь центре, стоит больших денег, поэтому я не смотрела, но очень хвалят, ажиотаж большой). Назначили вторую экспертизу, которая не нашла убытков, а показала даже прибыль, поэтому назначили третью, которая подтвердила первую. Но третья (как и первая) была дана криво, так как делал не оценщик, были применены показатели, которые на момент работы "Платформы" не действовали (их приняли позже), расчеты вызывают вопросы, не учтены 77 (со слов адвоката) мероприятий и выводы типа такой себе проект. То есть нормальной экспертизы художественной и финансовой, которая устроила бы всех, нет.
На суде отдельные свидетели говорили, что давали показания под давлением и отказываются от слов (это дамы из Министерства культуры, которые говорили на Софью Апфельбаум).
Именно эти пункты больше всего пугают.
Плюс уже сейчас один режиссер (Томас Остермайер) открыто сказал, что не приедет в Россию, а это удар по репутации, на мой взгляд. Просто страшно вот так ехать и ставить, потому что неизвестно, чем обернется, плюс знак поддержи.

По факту, как я понимаю, с бухгалтерской точки зрения их хотят привлечь за возможную нецелевую обналичку денег (и возможный уход от налогов), которая была нужна, так как не за всё можно оплатить быстро и безналом. То есть по факту из бухгалтерского/налогового дела раздули непонятно что с обсуждением качества постановок и художественной ценности, и за финансовые нарушения хотят дать реальные сроки с запретом занимать определенные должности. Плюс разбирательство идет по 2011-2014 годам проекта, как я понимаю. Вопрос: где вы были раньше? Значит, раньше вы подписывали документы, что всё ок, а теперь имеете претензии. Где ваш аудит в конце концов. Потерпевшая сторона - министерство культуры - раньше подписывало документы, а теперь с претензией?
На мой взгляд, это похоже на конкретный заказ. Потому что сначала закрывают, причем не берут даже залог, который готов дать Прохоров (если не ошибаюсь), на полную сумму (!!!). Потом домашний арест, потом отпускают из-под домашнего ареста после нескольких лет, а потом снова начинают закрывать. Какие-то неопределившиеся товарищи. Еще одна девушка в международном розыске, так как успела уехать из страны. Я не верю, что ее невозможно было достать, значит, не так важна оказалась.

Я считаю, если бы с самого начала провели нормальную качественную всестороннюю экспертизу, вели бы следствие честно (без давления), не было бы этой шумихи, и давно уже решилось дело. Плюс за финансовые нарушения (если такие были) просить 6 лет в то же самое время, когда Ефремову за ДТП со смертельным исходом грозит от 4 до 12 лет (то есть тоже 6 лет в теории могут запросить), мне кажется абсурдным. На мой взгляд, финансовые нарушения должны решаться компенсацией, а не колонией. Плюс людей фактически вычеркивают из профессии (после сроков несколько лет нельзя занимать должности), а это худрук популярнейшего московского театра, директор РАМТа.
На мой взгляд, суд дает больше вопросов, чем ответов. Я больше чем уверена, что сегодня дело не закончится, это еще растянется на кучу обжалований. Не знаю, виноваты они или нет, но то, как ведется дело, вызывает массу вопросов. И когда уже столько лет не могут доказать вину, в голову хочешь или не хочешь приходят мысли, а есть ли та самая вина?

Еще во всей этой ситуации мне вспоминаются обзоры Бэдкомидиана, который критикует жестко российское кино, получившее государственные деньги. То есть вот к ним вопросов нет, а к проекту, который получал разные премии, был популярен, проводил много мероприятий, открывал новые имена, полно претензий.

Ох, как много текста вышло! Но я правда переживаю за происходящее, пока это похоже на театр абсурда и несостыковок.
poncha
23:34 26-06-2020
Какое решение в итоге?
Svetlanchik
23:58 26-06-2020
poncha с учётом домашнего ареста и смягчающих обстоятельств Серебренникову 3 года условно и взыскание 800 тысяч, Малобродскому 2 года условно и 300 тысяч, Итину 3 года условно и 200 тысяч.
Как я понимаю, будут обжаловать.

Софью Апфельбаум судили в итоге за халатность (типа в министерстве плохо бумаги проверяла), назначили только 100 000 штраф, но из-за истечения срока давности всё сняли и отпустили.
Marta
15:31 29-06-2020
спасибо тебе большое.
реально стало понятно мнение большинства из причастных к негодованию по этому делу.