psiheya013
13:24 29-11-2020 #мирдолжензнатьчтоячитаю Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока"
«Жизнь похожа на полуденный сон - недолгий, разноцветный, жаркий, - думала Хаддум. - Она звучит смехом наших детей, она изливается слезами вслед нашим умершим родным. Она пахнет океаном, пустынным ветром, кукурузными лепешками, мятным чаем - всем, что с собой нам не дано унести».
Эта книга – ода любви и бесконечной благодарности ко всему сущему; ко всему, что составляет основу человеческого бытия и делает нас людьми.
Она настолько тонкая, настолько искренняя, переполненная всеми оттенками чувств и эмоций: от чистого и незамутненного, как утренняя роса, счастья до бесконечного, всепоглощающего горя. Ты ощущаешь их всей своей душой, переживая испытания, выпавшие на тяжкую долю каждого героя так, будто это твой собственный опыт, твой крест, твоя боль и твое благословение.
«Нет рая, и ада нет, — поняла вдруг Анатолия. — Счастье — это и есть рай, горесть — это и есть ад. И Бог наш везде и повсюду не только потому, что всемогущ, но ещё и потому, что Он и есть те неведомые нити, что связывают нас друг с другом».
Мне до сих пор хочется обнять, утешить, поделиться своим теплом с каждым жителем маленькой деревеньки, затерявшейся высоко в горах. Давным давно не испытывала я такой щемящей нежности к книжным персонажам, буквально к каждому из них.
Весь роман пронизан вековой мудростью, величием окружающего нас прекрасного – не смотря ни на что – мира и трогательной нежностью к каждой такой ранимой хрупкой, но невероятно сильной и бесстрашной человеческой душе.
«...мир маленький, а мы большие, хотя по наивности и глупости всю жизнь считаем наоборот».
А еще, волшебница Наринэ укрепляет в нас – упертых искателях счастья – надежду на Чудо и ничем не истребимую веру в то, что все будет правильно. И за это ей отдельное спасибо.
«…а ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это испокон веку было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю — одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал, а третье тому, кто слушал и верил в добро».
10/10 – иначе и быть не может.