pakt
00:29 01-03-2021
В течении месяца смотрел российский стендап и такой ну окей, ладно, ну вроде не так и плохо, ну молодые ещё, ну стараются же, глуповаты, но это же исправимо со временем, норм же. Посмотрел сегодня спешл Дениэла Слосса. Парню двадцать восемь. Блядь, нет, нет никаких оправданий. У чувака настолько продуман сквозной сюжет, такие подводки, такой сука этически сложный материал, что российский стендап, увы, днище ебаное.
Комментарии:
the_Dark_One
00:39 01-03-2021
А почему у нас оно збс должно быть? Ни опыта, ни культуры, ни даже особой конкуренции.
Своё похерили, чужое (не в смысле чуждое, в смысле - не нами придуманное) вечно пытаемся привить. А почвы нет.
Такое вот импортозамещение лол.


https://www.youtube.com/watch?v=pnK...nel=hochunamore
pakt
00:49 01-03-2021
the_Dark_One потому что, даже если не брать в расчёт советскую традицию писателей-юмористов, камеди клабу пятнадцать лет. Те, кого я смотрел, в стендапе минимум по семь-десять лет, могли бы как-то посерьёзней темы брать. Но пока что я не видел ничего выше уровня Дилана Морана двадцатилетней давности - т.е. сплошная рефлексия и нытьё закомплексованных инфантилов. Всё что ниже - просто тупое кривляние.
the_Dark_One
00:58 01-03-2021
Ну а сам как думаешь, почему так?
Super Bubba
05:49 01-03-2021
советскую традицию писателей-юмористов, камеди клабу пятнадцать лет.


С нашей любовью к стабильности, все норм. Советские юмористы в итоге свелись к многократному повторению одних и тех же тропов юмора. Петросян, Задорнов с минимальными изменениями сквозь годы прошли. Ну и что что камеди клабу 15 лет? Конкуренции по факту ноль, весь типа новый юмор родом с ТНТ, все проекты плюс-минус одни и те же. Сейчас весь наш стэндап по сути косплеит западный, главное что бы был клуб с открытым микрофоном (есть парочка на страну), записывать спешалы и типа в твитере за Навального выступать. Все по факту законсервировался стендап у нас. Стендаперы пошли в ютуб в другие форматы. Юмор тот же, формат немного другой. Теперь так будет лет 5 минимум. Ну или вылезет кто-то новый без корней в ТНТ и нормально сплавит американский и советский юмор.
pakt
12:48 01-03-2021
Super Bubba
>> весь типа новый юмор родом с ТНТ

Я смотрел не тнт-проекты, а парней из стендап-клубов, по факту как раз тех, кто не прошёл отбор на тнт. У них теоретически гораздо больше свободы, телевизор не ограничивает, казалось бы - развивайся. Нет, нихуя.
pakt
12:51 01-03-2021
the_Dark_One хуй знает. Зависимый от телеформата юмор жёстко цензурируется (не политически а вообще), в независимом мало денег. Та же история, что и с кино, наверное. Хочешь ебашить артхаус - готовься нищебродствовать, хочешь зарабатывать - развлекай письками и говном.
Super Bubba
13:00 01-03-2021
Я смотрел не тнт-проекты, а парней из стендап-клубов


Все так, но они все равно ориентруются именно на тот вид юмора. В свое время когда Камеди Клаб только-только начинал, у нас в местных барах тоже бывали "стендаперы" все называли себя камеди клабом. Ну и исполнение было плюс-минус такое же. Все равно они подсознательно ориентируются на ТНТ, который ориентируется на западный стенд-ап. Своего пока нет.
the_Dark_One
13:54 01-03-2021
pakt
Ну а почему так?
(я какбэ подвожу к тому, что высокоинтеллектуальный, тонкий, развитой, "крутой" etc юмор требует соответствующего зрителя. Минимум - подготовленного, как максимум - развитого и высокоинтеллектуального. Пока такового зрителя/слушателя нет, стендап сосед. Письки-говно-писькострадания.)
pakt
14:50 01-03-2021
the_Dark_One я думал на эту тему, и даже одного из стендаперов наших на стриме спрашивал, вроде ж говорил тебе об этом: должен ли автор угождать массам или наоборот, тянуть на себя. На что мне чувак ответил: будешь угождать - скатишься. Нынче аудитория всё видела, пресыщена интернетиком, её надо удивлять. И тут я с ним согласен. То есть нет, не в интеллектуальном уровне толпы дело.

Тот же Слосс, которого я упомянул в начале, семьдесят минут разгоняет про допустимость пальца в жопе у мужика, секс-обучение в школе, тупых детей и прочую хуйню, которая есть и у наших стендаперов. Но в последние полчаса он рассказывает историю о том, как его друг, которого он знал восемь лет, изнасиловал его знакомую. При том, что он их сам познакомил. И что чувак отмазался. И как он - Слосс - это всё переживает, и как обсуждает с бабой всё это, и в своей кампании, про этическую сторону, про ответственность - и всё это вывозит шоу на совершенно другой уровень, это уже не смехуёчки про письки и жопы, а серьёзный разговор о жизни. На сам деле и смехуёчки-то были не про палец в жопе, а о принятии себя, о понятии мужественности в современном обществе, и все эти смешнявки оказываются просто формой подачи серьёзных тем. Повторюсь, нихуя высокоинтеллектуального там нет. Но, блядь, сделано всё на порядки выше и умнее, чем делают наши.
the_Dark_One
15:27 01-03-2021
pakt
Да даже на это запросу нет.
Просто погляди на смехуёчки в вассап-группах мамок, школ, ТСН. На одноклассников, на хуергу что и пацанва друг дружке шлёт. Просто сделай какой-то срез не по друзякам/кругу общения, но вне этой уютной букельки - в открытом мире, такскаать. :D

(Точнее, спрос будет - но не будет массовости, признания, денех).
pakt
16:16 01-03-2021
the_Dark_One стендап-комики собирают не очень большие залы. Тебе не нужны миллионы поклонников, достаточно и пары сотен человек, в паре десятков городов, готовых придти на твой концерт.
the_Dark_One
17:14 01-03-2021
Ну вот походу, даже этого нет.
Раз на и то что есть ходят.
pakt
17:25 01-03-2021
the_Dark_One и вот это странно. Есть вроде парни и неглупые и талантливые и давно в профессии и аудитория сформирована, но количество в качество до сих пор не перешло.