Реконструкция КНК3
01:40 05-04-2021 О переписывании книги и изменении сюжета
Инсайдер из реконструкторского треда, 20018г:


Зеленый форум сильно влияет на автора, сильнее, чем нам думается, сильнее, чем представляет она сама.
Скажу так: покуда авторский текст не был разбавлен "исконно бабьими" соплями (мотивами, логикой повествования и целеполаганиями гг из бульварных нечитаемых романов) он был весьма хорош! Ей не стоило поддаваться на уговоры и бредовые идеи аля "а вот так интереснее", "а так для интриги"...
Исправление сюжета в третьем томе планировалось не слишком затянутым, действительно на две книги.
После того, как рукопись отправили на доработку, построенный финал был безжалостно затерт. И мне его не жалко, он был много хуже начальной задумки.
Чтобы было понятно, отчего такой затяг с каждой книгой, я отвечу: финал переписывался и откладывался многократно. И эдакое издевательство над сюжетом не сказалось благоприятно. Увы.
Третий том, изначальный, который так жаждете собрать, был немного наивен, как и Дик. С каждым усложнением он терял в наивности и в здравом смысле.
Оттого мне грустно читать ваши споры, милые други. Вы идете уже пройденной дорогой. Эту великолепную историю испортили именно так.

***

Анон с «Куртуазного оэголика», 2019г:

Инфа от самой Камши, что когда она снесла свой нетленный законченный двухтомник в 2003г. в издательство, то издательство второй том не устроил, то ли он был слишком большой, то ли что-то в тексте им не понравилось - ей этот второй том вернули на доработку, а первый взяли в печать. Т.е. в 2003 году, Камша снесла в издательство законченную книгу, состоящую из 2 томов - первого нормального, а второго размером с три тома ВК. В процессе "доработки" Камша разделила 2-й том на 2 части, а потом в середине 2004г. случился "летний излом", когда хомячки, тогда еще не подружайки, зачли вышедший первый том и начали люто хейтить и судить Дика. И тогда Камша вместо того, чтобы просто доработать 2-й том, как ей велело издательство, начала с конца 2-го тома переписывать сюжет. И конец второго тома здесь уже был не концом первоначальной книги, а концом тома 2.1, т.к. изначальный том 2.0 к тому времени она уже поделила на 2.1(ОВДВ) и 2-2(ЛК, он назывался тогда по-другому).

***

ЗФ 2005
Gatty:«Сокурсники Дика - братцы Катершванцы, Арно и Альберто будут в КнК-32, а появлевшегося эпзодически Валентина будет больше.»

Gatty: «Система защиты была весьма сложной и сбалансированной. Четыре + Один были одним из важнейших элементов, но "балование" стихиями в общефэнтезийном смысле в эту систему не входило даже изначально.»

ЗФ 2003
Gatty: "Красное на Красном" - дилогия, которая, скорее всего, разрастется до трилогии...Первая книга, пока называется "Зло у трона", хотя, возможно, я название изменю. Это книга интриг, политики, войны с элементами мистики и готического романа. Есть и любовь, но не слишком много. Вещь получается жесткая и местами злая, но уж что выходит, то выходит.
По объему она получается чуть меньше ДК, так что вполне влезает в один том
Вторая книга пока условно называется "Лик победы". Там магическая составляющая усиливается и в конце на арену выходят те, кого принято называть Высшими Силами. И все равно первую скрипку играют смертные.
Объем примерно такой же, как и первая книга, может быть, чуть больше.

Gatty: В КНК-2 жертв будет меньше по количеству, так как не будет войны, но больше по уделяемому на них времени, так как есть возможность назвать многих поименно. Война и "зачистки" территории такой возможности не предоставляют.

Gatty: Окончательно решено выпускать КНК отдельными книгами, а не сразу двухтомником. Так что КНК-1 и КНК-2 выйдут друг за другом с интервалом около трех месяцев.

ЗФ 2004
Gatty: Значит, так. После КнК-2 автор садится (вернее, уже сидит) за КнК-3. Третий том будет последним. Поскольку КнК - единое целое, а не ряд бусинок на ните Времени, как ХА, то я ее закончу и после этого вернусь к ДВ.