S_I_R_I
10:01 10-08-2021 Colinfication
Неожиданно для себя за эти выходные успела сделать кучу всего, в том числе посмотреть аж 3 ранее не просмотренных фильма с Колином Фертом. Это важное замечание про "ранее не просмотренные", потому что ничто, _ничто_, не может остановить меня от пересмотра первых частей "Кингсмен" или "Мамма Миа".

"Одноклассницы" (2007)
Я давно переросла такие фильмы (или, возможно, даже никогда не смотрела) - про девочек-подростков-хулиганок. Буллинг новеньких (и стареньких) я никогда не считала смешным, так же как хаос вместо уроков. Ну да, да, я из правильных девочек-отличниц.
Но мы же тут собрались ради Колина Ферта На его счет у меня двоякое мнение. С одной стороны, он прекрасен как всегда, особенно учитывая, что он вроде как злодей фильма. А с другой - он максимально не вписывается в этот сброд и театр абсурда.
Очень много отсылок к его предыдущим работам вроде "Гордости и Предубеждения" или "Девушки с жемчужной сережкой", что выглядит несколько странно. Почему именно к ним?
[изображение]


"Супернова" (2020)
История стареющей гей-пары, один из которых страдает от деменции.
Пронзительно, красиво и очень трогательно. Зная сюжет, я уже была готова, но все равно проплакала полфильма. И Ферт и его партнер по фильму Стэнли Туччи очень на своих местах. Невозможно не сопереживать.
Так же меня просто поразила увядающая осенняя природа Англии - кристально чистый воздух, тихая гладь озер и золотисто-желтые леса. Много буквально открыточных кадров.
И, конечно, нельзя не упомянуть саундтрек, особенно, если вы используете что-то Дэвида Боуи 70ые - наше все.
Очень рекомендую.
[изображение]


"Девушка с жемчужной сережкой" (2007)
Ну, на мою голову мне только длинноволосого Колина Ферта не хватало. Выглядит странно и непривычно, но видимо, теперь будет беспокоить так же как и его борода
Что касается фильма, то... мне он показался каким-то недоделанным. Это история картины? художника? его музы? Однозначно ответить нельзя, потому что ни одна тема до конца не раскрыта, так, одни намеки.
Но смотрится на одном дыхании, а от Ферта вообще глаз не оторвать.
[изображение]

PS - Поняла, что после роли Наташи Романовой меня перестала бесить Скарлетт Йоханссон. То есть она мне до сих пор не нравится, но не бесит. П - прогресс.