morbid
12:43 21-09-2021 Болгария из овер
Подходит последний день моего пребывания в благословенной Болгарии.

Что могу сказать - в целом страна ничего так себе. Отличная природа, шикарные виды. Подумываю даже о покупке дома тут, но не смотря на то, что дома тут стоят дешевле однокомнатной халупы в Новоебенево в Москве - все равно дорого достаточно и все слегка неоднозначно, так как это все же ЕС и просто так ты тут, будучи россиянином, ничего сразу не купишь.

Еда в целом - нормальная. хотя и без изысков. В основном куриное филе в разных его видах (куриное филе они умеют сделать не сухим и довольно вкусным), пара видов телятины (ее вот вообще не умеют делать), баранина (сама баранина вроде неплоха, но жарить они ее не умеют, а печеную я не люблю, овощи в виде кабачков-помидоров-перцев-огурцов. Салатики нажористые.
В целом на шестерку где-то все по десятибальной шкале. Любителям острого и жаренного тут явно не Клондайк. На удивление - полюбил скумбрию на гриле. Она без костей и стоит смешных совершенно денег, если брать ее в маленьких кафешках. Но прям вкусно. Хотя вообще рыбу я практически не ем.

Люди в целом хорошие, душевные, к нам по менталитету довольно близкие. Как и положено приморским народам - неторопливые и не очень обязательные. Много цыган, но там, где я живу - они отсутствуют по причине давления местной диаспоры, которой тут полгорода принадлежит. Поэтому их можно увидеть или подальше или на сезонных работах, к которым их все же иногда допускают.

Море - тоже на шестерочку по десятибальной шкале. В целом - черное море не такое красивое, как Сиамский залив или Средиземное, но вода довольно чистая, хотя серый песок портит весь вид. Но вполне купабельно, даже в конце сентября, хотя и прохладно уже. На удивление - местные люди плохо умеют в виды, поэтому красивых кафешек с панорамой моря - весьма немного, что довольно странно, что как не вид тут продавать...

Неплохой местный алкоголь - в основном ракия и белое вино. Странно, я почему-то был искренне уверен, что Болгария специализируется на красном. Но однако ж оно тут довольно фу, а белое вот вполне себе ничего, хотя я его обычно и не люблю. Но тут пристрастился.
Пиво - в основном дженерик, хорошего так и не увидел. Зато продается портер Афанасий, отечественного производства и местами попадается Гиннес в заведениях.

Ценник - примерно равняется московскому, если смотреть в среднем. Но совершенно охуевшее такси, так как агрегаторов, типа Убера, Гетта и Яндекса тут нету.

Отсутствует примерно половина давно привычных сервисов - нормальное такси, доставки и тому подобное. Женщинам - тяжко, так как сделать тут эпиляцию или ногти это целая история, чаще всего с неудачным концом. Местные мастера ничего не умеют, а все приличные - россияне, приезжающие летом поработать.

Место я выбрал довольно удачное - Святой Влас, с одной стороны недалеко от цивилизации, с другой стороны - тихая местная рублевка. Главный недостаток - сезонность. Три летних месяца все ок, все работает, кафешки-ресторанчики-магазины. С первого сентября - половина всего закрылась, а за последние три недели закрылось практически вообще все. Оставшийся рабочий супермаркет через недельку тоже закроется и без автомобиля - купить что-либо будет уже проблематично. Ну это проблема всех сезонных мест.

Погода по-большей части хорошая, за все три месяца было три-четыре дождливых дня, да и то не полностью. По-большей части - солнышко. Сейчас, в сентябре, на улице около 26 градусов на солнце. В тени - в районе 20. Но ночью уже прохладно - 16-17 и в маечке-шортах уже некомфортно, вернее откровенно холодно.

Особенно хотелось бы отметить природу. Природа в Болгарии охуенная, пыриться по сторонам хочется, а если забраться в горы - то хочется остаться там жить навсегда. Полазил по местным горам по Тропе Здоровья - прям шикардос, если приеду еще - обязательно полезу снова. Там прямо воздух пить хочется - такой он чистый, травами-листиками напоенный. Ну и виды шикарные, конечно, во все четыре стороны.
Еще гонял на дикий пляж - когда на берегу нету отелей, но есть горы - уже куда больше похоже на Средиземноморье, хотя песочек выдает. Но все равно - красиво.


В общем, решение пожить тут какое-то время, особенно в летний сезон - было правильным. Про ковид тут почти не слышали, а море-воздух-горы всегда приятно. Я наверное с раннего детства ни разу столько не купался за сезон и не загорал. В лучшем случае двухнедельный отпуск - слишком быстро пролетает.
Комментарии:
Terra
12:50 21-09-2021
А как тебя именно туда занесло, кстати? Просто решил провести там все лето?
А жена тоже на удаленке работает?
morbid
12:53 21-09-2021
Terra пару лет назад мы купили совместно с родителями жены тут небольшую квартирку. Потом случился ковид и она почти два года простояла пустая. А тут вроде как снялись ограничения и мы решили, что раз никуда больше нормально поехать не получается, все из-за того же ковида, то единственный вариант пожить чуть-чуть у моря - это как раз Болгария. Вот и приехали на сезон, так как оба на удаленке.
Terra
12:54 21-09-2021
morbid поняла, ну супер же ))) Так квартирка вот именно в том районе, про который ты написал?
morbid
12:57 21-09-2021
Terra да, Святой Влас.

[изображение]
sky_unltd
13:51 21-09-2021
Вау! Оч здорово! А вообще все хорошо, что не Москва, но это имхо :gigi:
Dragalpina
14:00 21-09-2021
Сначала рванула на скумбрию, потом дочитала до эпиляции и опала, как озимые)))
morbid
14:23 21-09-2021
sky_unltd ну в москве дофига плюсов, на самом деле. Но да, если хочется свежего воздуха и природы - то это точно не там.

Dragalpina насколько мне известно - все эти женские процедурки только в мск и в целом в РФ нормальные. Во всех остальных странах всегда проблематично. Мальта в этом плане пиздец, германия - пиздец, таиланд даже и тот пиздец. Ну или надо на месте искать русских мастериц, если они там водятся - у них может быть вполне себе норм.