emergency
10:04 26-10-2021 "Матанализ с человеческим лицом" Том 2
Жаль, что тома всего два. Мне хотелось бы еще определение логарифма вкурить, но в этих двух книгах нет.

Эта начинается с интегралов. Что такое интеграл?
Это дифференциал наоборот. Напомню, что дифференциал, это функция (в), описывающая скорость изменения другой функции (а). При этом функция (а) называется первообразом функции (в).
При этом для (в) есть не одна (а), а целый набор первообразов. То есть можно найти бесконечное множество функций, которые растут\уменьшаются с той или иной скоростью. Вот это бесконечное множество - это интеграл. Точнее - это неопределенный интеграл.

Нахождение первообразной к функции - называется неопределенным интегрированием.

Как обычно, стоит математику ввести новое понятие, и он начинает миксовать его со всеми старыми, поэтому далее книга описывает интегрирование всего на свете и методы совершения оного.

Второе, что делает математик с любым новым понятием - это пытается изобразить его геометрически, и там снова миллион методов отображения.

И как-то между делом книга рассказывает что такое логарифм - это степень, в которую нужно возвести одно число, чтобы получить другое. Логарифм (2) 4 = 2. Собственно все. Я то думал.

Далее условия сходимости рядов, степенные ряды, функциональные ряды. Все это объединение херни которую мы и так знаем с прочей херней, с которой почему-то ранее забыли объединить.

Хмм... и вообще говоря, больше мне ничего из этой книжки не интересно. Там опять же продолжается описание различных функций и методов решения этих функций, но какбы основу я понимаю, а методы нафиг мне сдались.
Вобщем на следующем витке пройдусь по разделам высшей математики и посмотрю что там еще интересного.