Aleosha
01:23 20-03-2022
Пару недель назад я написал тред про санкции. С сожалением могу отметить, что большинство жителей России, даже умных и образованных не понимает, что нас ждёт. Послушал вчера @sguriev, и как я понял у него аналогичный опыт общения со своими знакомыми в России.

В этом треде я попробую объяснить что конкретно ожидает разные категории граждан от белых воротничков до синих воротничков и бюджетников.

По моим оценкам в 2022 реальные доходы населения упадут в 1.5-2 раза. Однако это не будет равномерное падение доходов - то есть вы не можете просто поделить свою зарплату в два раза и прийти к выводу, что и так можно нормально жить. Нас ожидает структурные изменения в экономике, сопоставимые с изменениями на рубеже 1980-х - 1990-х Тогда целые классы, которые жили относительно неплохо в СССР - учёные, профессора и доценты, сотрудники оборонных предприятий, военные и многие другие мгновенно скатились в нищету и им пришлось срочно искать новое место в жизни, чтобы просто выжить. Их сбережения и накопленный человеческий капитал де-факто превратился в тыкву.
Сейчас нас ожидает что-то очень похожее.

Белые воротнички. За последние 20 лет появился огромный класс работников, который часто называют офисным планктоном - сотрудников банков, финансовых и аудиторских компаний, офисных работников российских и международных компаний, и т.д. Занятость и зарплаты в этом секторе сократятся в разы.
Возьмем для примеру аудиторский бизнес. Большая четверка(PWC, Deloitte, E&Y, KPMG) уже анонсировали, что они уходят из России. Но даже если бы они остались, им бы все равно пришлось сократить 80-90% сотрудников. Ведь кто основные клиенты у Большой четверки? Это российские подразделения международных компаний(которые обязаны нанимать четверку для консолидации отчётности материнских компаний) и крупные российские компании, которые хотят получить финансирование на международных рынках капитала. Международные компании массово уходят из России, а рынки капитала для российских компаний сейчас закрыты и, похоже, откроются ещё не скоро. То есть спрос на качественные аудиторские услуги резко упадет.

Российские аудиторские компании не смогут нанять всех, кто потеряет работу. Во-первых, потому что спрос на их услуги тоже упадет, во-вторых, там намного ниже тарифы и соответственно в разы ниже зарплаты.
Итого, мы очень скоро увидим армию бывших высококлассных аудиторов и консультантов, которым придется срочно переквалифицироваться и строить другую карьеру.
Для справки, в Большой четверке было занято порядка 10,000 человек.
Я подробно рассмотрел пример аудиторского рынка, но аналогичные изменения ожидают:
- финансовый сектор, особенно тяжёлый удар будет по инвестиционным банкам,
- консультантам, маркетологам, таргетологам - в условиях падения доходов и потребительского спроса затраты компаний на подобные услуги резко сократятся
- в целом офисные работники - мы видим, сколько западных компаний ушло из России, их офисный персонал не сможет найти аналогичную работу, так как российские компании также находятся в кризисе и скорее будут думать о сокращениях, чем о найме доп.персонала
- широкий класс людей, кто зарабатывал с помощью соцсетей - Инстаграма, Фейсбука. ВПН поставит себе небольшой процент пользователей соцсетей, то есть количество потенциальных клиентов (которые при этом ещё станут беднее) у всех, кто построил свой бизнес вокруг Инстаграма и Фейсбука резко упадет. Большинству из таких людей придется искать новый способ, чтобы заработать на жизнь.
Я привел далеко не полный список секторов, где заняты белые воротнички, и которые очень сильно пострадают. Но значительная часть российского общества их недолюбливает, многие скажут, так им и надо, меньше будут по гейропам кататься и фуагру есть.

Проблема в том, что многие сектора, где заняты синие воротнички также очень сильно пострадают.
Мы видим, что автомобильная отрасль в России фактически встала. Тойота, БМВ, Фольксваген и другие иностранные производители объявили об остановке заводов почти сразу после войны. Но сейчас уже встал и АвтоВАЗ, а также частично КамАЗ. Конечно, используя старые чертежи и возможно контрабанду недостающих компонентов частично производство удастся восстановить, но значительная часть работников окажется без работы. Вместе с предприятиями смежниками и подрядчиками, на улице окажутся сотни тысяч человек.

Авиационную отрасль ждут масштабные сокращения. Российские авиаперевозчики уже не могут летать за рубеж, скоро, из-за невозможности обслуживать самолёты, придется сокращать и внутренние перевозки. Без работы останутся пилоты, стюарды и стюардессы, наземный обслуживающий персонал и т.д.

Ресторанный бизнес также ждут масштабные сокращения. Мы уже знаем, что Макдональдс ушел из России, а это 60,000 занятых плюс 100,000 занятых в предприятиях поставщиков. Однако это не конец истории. Российский народ сейчас значительно обеднеет, то есть спрос на рестораны резко упадет. Также упадет спрос на салоны красоты, кинотеатры, путешествия, услуги такси, и т.д. Значительной части людей, которые заняты в этих отраслях придется менять профессию, так как очень скоро просто не будет достаточно количество рабочих мест по их текущему профилю.

Резко сократится строительная отрасль, так как народ и компании будут думать как выжить, а не как купить новую квартиру или офис. Тем более из-за массовой эмиграции и бегства западных компаний, на рынок вывалятся освободившиеся квартиры и офисы, что ещё снизит стимулы инвестировать в новое строительство.

Бюджетники.
Они пострадают скорее всего меньше всего. Доходы в реальном выражении у них конечно упадут (им будут платить обесцененными рублями), но они хотя бы сохранят работу и им не нужно будет думать о срочном смене профессии. Силовикам и пропагандистам скорее зарплаты будут индексировать по инфляции или даже выше инфляции. Эти категории Путин будет холить и лелеять до последнего.
После прочтения этого треда может сложиться впечатление, что во всех секторах будет только хуже. Это не так, появится много новых бизнес-возможностей.
Во-первых, опять как в начале 1990-х расцветет бизнес челноков. Если Zara, H&M и другие компании ушли из России, это не значит, что людям не нужно будет одеваться. Этот спрос будет удовлетворяться как российскими производителями одежды (где стоит ожидать рост занятости) так и челноков, которые будут в сумках привозить импортные шмотки.
Во-вторых, очень скоро в соседних странах модно ожидать появления посредников, через которые можно будет покупать товары на Амазоне и других интернет-магазинах, заблокированных в России. Товары будут доставляться на адрес в условном Казахстане, а потом переправляться в Россию.

В-третьих появятся серые посредники, которые будут помогать России обходить санкции - контрабандировать запчасти для самолётов, товары роскоши, запрещённые к импорту, и т.д.

В-четвёртых, можно ожидать роста занятости в сельском хозяйстве. Сокращение импорта с/х продукции из-за падения доходов населения, а также введение эмбарго ведущими международными производителями на импорт с/х техники, приведет к снижению механизации, а значит росту занятости.
Однако значительная часть роста занятости в с/х не будет отражена в статистике, так как она будет происходить на личных приусадебных участках (доля натурального хозяйства в экономике вырастет).

Я обозначил только некоторые из возможных трендов. На самом деле, полную картину того, что будет происходить пока не знает никто. До сегодняшнего момента история не знала введения подобных санкций против страны такого размера.

Если разумные силы в российской власти возьмут верх и смогут убедить Путина прекратить эту бессмысленную войну, то можно ожидать, что значительная часть санкций будет отменена или ослаблена, и тогда российская экономика сможет избежать совсем уж катастрофических последствий.
Если же Путин продолжит войну, то скоро мы будем читать многочисленные истории о поломанных судьбах уже внутри России. Средний класс станет бедными, а бедные станут нищими. Очень надеюсь, что они это смогут понять

Максим Миронов
Комментарии:
Фрогги-Тревелер
11:57 20-03-2022
Наверное, мы пока ещё слишком хорошо живём... Вот, когда население почувствует на себе все эти санкции: когда понизят МРОТ, когда станут безработными те, о ком вы написали, когда в какой-то момент снова введут карточки и попросят "затянуть пояса"... Вот тогда, может быть...
Гость
20:27 20-03-2022
Из окопа пишешь, герой? Легионеры шухевича много твоих родных от русских спасли?
Aleosha
22:21 20-03-2022
Фрогги-Тревелер
Я этого не писал, текст принадлежит экономисту Максиму Миронову. Но я с ним целиком согласен.

Гость
А ты настолько герой, что решило побыть анонимусом? 🤣
Надеюсь ты сейчас осаждаешь Киев, не меньше?