morbid
13:52 23-03-2022 За представления о загробном мире
А вот есть такие два кардинально противоположных представления о том, что может происходить с человеком после его смерти - Рай и Ад.

Как по-мне, так тут много недосказанного. Ну то есть в целом-то понятно, что Рай - это хорошо, там еще Адам с Евой жили и все у них было неплохо, а Ад - это плохо и там жить вообще никто не хочет, хотя многим придется, по делам их на грешной земле, ибо воздастся... Что-то меня не туда занесло.

Короче, есть вот Рай и есть Ад. И что мы про них вообще знаем? Про Ад довольно подробно все еще Данте Аллигьери написал, потом еще Гете дополнил и всякие художники еще активно потриптишили. Но тем не менее, лично мне вот не очень понятно - почему они все в Аду изобразили чисто физические мучения. Ведь в Ад попадает не бренная оболочка, которая испытывает боль, может гнить, гореть, плавиться и страдать. В Ад попадает душа грешника, по-сути эфемерная сущность, не имеющая как таковой физической формы, которой что в огне, что во льду - в целом как-то все равно, у нее нет нервных рецепторов. Ну если занудсвовать.
Так что все вот эти картины с чертями-котлами-геенной огненной и прочими красивыми образами напуганного жителя средневековья - крайне устаревший конструкт, который современного человека не то, что не пугает, а только делает ему немножко неудобно за подобный образ.
Для сомневающихся - попробуйте себе просто обьяснить почему в адском пламени вдруг должна мучаться душа человека, которая не имеет физической формы. А если она имеет там физическую форму и может гореть-страдать, то почему она тогда называется душой и вообще почему это - Ад, а не какая-то просто другая реальность?

С Раем - все еще сложнее. Мы имеем какие-то обрывочные описания его, как огромного, бесконечного, вечно комфортабельного и приятного райского сада, такого очень красивого заповедника, где все у всех хорошо и никто даже не злится на других существ, ибо как такового понятия зла - там нет, все зло в Аду.

Но, все эти пасторальные картинки в голове - далеко ведь не всем зайдут. В целом всем нравится крашенная белой краской веранда с самоваром и видом на реку, из фильмов Михалкова, детишки, кружевные зонтики от солнца и все такое, но жить в этом - далеко не каждый бы вообще хороший человек согласился бы. Кто-то в горы лезет и там, на ледяном ветру, задыхаясь, думает про себя "Как же заебись!"
Кто-то в акваланге на северном полюсе ныряет, кто-то в Африку едет с неграми дружить, да много короче разных приколюх есть у людей. Вот эта райская пастораль зайдет дай-то бог процентам тридцати.

Более конкретных описаний - особо не видно и не слышно, то есть понятно, что в целом - Рай это заебись, но почему и что конкретно - неясно.

В общем, как-то эти два конструкта смысловых слегка подустарели и требуют срочного обновления от небесного апстора, чтобы человеку было понятней - куда ему вообще стремиться.

А я пожалуй, пойду в магазин за картошкой, тем более там, говорят одному слепому недавно подарили вязаную шаль....
Комментарии:
Terra
14:33 23-03-2022
Мне ближе описание Рая и Ада из давнего фильма "Куда приводят мечты".
Вполне себе апгрейд обычной трактовки, как мне кажется.
morbid
14:47 23-03-2022
Terra уверен, такая концепция тоже далеко не всем зайдет. Это как идеология - должна быть максимально универсальной.
mamMock
21:01 23-03-2022
Лишь бы по дороге старушки из окон не падали
Skiminok
09:20 28-03-2022
Притча вспомнилась...
Попал человек в Рай. Смотрит - а там всё как и на земле: города, посёлки... Только по мелочам немного комфортнее: есть не надо, но если хочешь и любишь это дело - пожалуйста! Болезней нет, умереть (естественно) уже нельзя, мелкие желания моментально исполняются (бонус такой), серьезные желания - ну тут, как и на Земле, поработать надо. А так делай что хочешь - лезь на горы, ныряй с аквалангом, пиши программы... хоть лобзиком выпиливай! И люди все довольные, добродушные, веселые - явно в кайф им такая жизнь.
"Неплохо... - говорит человек Архангелу-куратору - Мне нравится! А на Ад можно посмотреть?" Архангел: "Да без проблем. Пошли посмотрим!"
Приходят они в Ад. Смотрит человек - а там вроде бы всё абсолютно также, как и в Раю. Только люди все злые, недовольные, мрачные - не живут а мучаются.
- Не понимаю... - говорит человек - в чем разница-то? Может тут они все голодные? Или больные? Или там желания не выполняются?
- Да нет - говорит Архангел - И там и тут всё абсолютно одинаково устроено.
- Так чего ж они бесятся тут, чего такие несчастные?!
- Да просто они думают, что в Раю - лучше.
:)))
morbid
13:59 28-03-2022
Skiminok ну как-то так, да.
CaveRunner
07:16 26-04-2022
Рай - это вторая жизнь в стиле IDKFA в далеком будущем среди звезд. А ад всего лишь простое забвение с распадом на атомы.
morbid
09:17 26-04-2022
CaveRunner а в чемСтрадание и боль????
CaveRunner
04:32 27-04-2022
morbid В упущенной возможности. Летают атомы вечно и видят - ЧТО пролюбили. Умножаем на количество атомов. СТРАДАНИЯ!!!