Tajutka
11:32 15-07-2022
Если ты живёшь в Берлине достаточно долго, то в какой-то момент обязательно заметишь, а со временем даже привыкнешь. К тому, что если на ничем непримечательной улице, возле ничем непримечательного здания совершенно спокойно стоят один-два полицейских, а вокруг ничего не происходит, значит скорее всего здание имеет отношение к евреям или Израилю. Это, конечно, может быть и старинная синагога, и тогда здание будет очень даже примечательным. Но точно так же это может быть еврейская библиотека, или культурный центр. Но его обязательно будет охранять полиция. В небольшом количестве, совершенно спокойно. Всегда.

Холокост произошёл 70 лет назад... Сегодня проходя мимо еврейской библиотеки я подумала о том, сколько лет и сколько украинских зданий нужно будет охранять полиции от недобитых остатков русни, которые не смогут жить спокойно, пока Украина и украинцы будут существовать...
Комментарии:
Aleosha
12:58 15-07-2022
Не соглашусь только по поводу "недобитых".
Это подразумевает, что имперские замашки, как и антисемитизм, как-то можно искоренить или пережить окончательно.
Нет, нельзя. Это всегда будет с нами.
Tajutka
13:06 15-07-2022
Aleosha
Не соглашусь только по поводу "недобитых".
- "недобитые" тут в совершенно буквальном смысле. Украина хоть и победит, но всех монстров не уничтожит. И они будут пытаться кусаться, совершать террористические акты, и т.п.

Это подразумевает, что имперские замашки, как и антисемитизм, как-то можно искоренить или пережить окончательно.
Нет, нельзя. Это всегда будет с нами.
- окончательно, может быть и нет. Но как с болезнями типа кори, прививками их можно сделать почти исключительно лабораторным случаем. Просто работать над этим нужно с каждым новым поколением. Прививать, прививать и прививать.
Feng
15:05 15-07-2022
Вот чему я очень удивилась в Кишинёве - что чтобы попасть в Еврейский Центр, надо было пройти через проходную с охраной, и если тебя не ждут, то попасть внутрь нереально.
После Одессы было непривычно.
Tajutka
16:13 15-07-2022
Feng, я до сих пор удивлялась, после 10 лет в Берлине. Но вот теперь начала понимать... Всегда будут те, кто не успокоится, не важно, сколько времени пройдёт...
Palmtop Tiger
16:48 15-07-2022
Тоже недавно об этом думала, сколько лет и сколько еще терактов будет после того, как Украина победит и какими же горькими будут те прививки.
Tajutka
17:21 15-07-2022
Palmtop Tiger, да, мозг постепенно продирается через шок от происходящего и начинает маленькими шагами осознавать, насколько в другом мире мы уже живём. Он эффективено прикидывается таким "почти как раньше", но под тонким слоем иллюзии "раньше" разбито в мелкодисперсную пыль...