Uncatchable Jane
20:25 30-08-2022
Вообще, я думала, может “эффект присутствия” это какой-то специальный литературный термин. Потому что я хочу найти такое же, а как искать? ) В текстах у Панкратова за счёт мелких деталей, замечаемых героем и описания его внутреннего состояния создаётся эффект присутствия в моменте. Может, это он и есть?
Как пример.
– А кто же еще здесь может быть в три... В полчетвертого ночи, – уточнил он, кинув взгляд на часы, в которых отражался голубой
прямоугольник телевизора.
” Это из рассказа под названием Каждый Раз.
Кто ещё описывает детали, которые не по делу? Мне кажется и в жизни такое никто не замечает. Разве что в состоянии какой-нибудь специальной задумчивости. А тут в некоротких романах -- мы проходим от начала до конца по самому низкому уровню с этим или не этим эффектом, присутствия, не отлетая по ходу повествования ни в какие обзорные точки и концентрирующие большие промежутки времени абзацы.

Хочу ещё такого, как бы оно ни называлось.

Current music: Тростник Ирина Богушевская.
Комментарии:
Еще одна Кошка
23:09 30-08-2022
Генри лайон Олди попробовать можно. Там слог красивый.
Uncatchable Jane
08:54 31-08-2022
Еще одна Кошка О, его у меня бумажного полно ) Хотя начала читать в самолёте Песни Петера Сьлядека, ещё семь лет назад, и так и не оставляю надежды дочитать ) Там точно не лёгкий слог.