Catscatscats
22:13 15-09-2022
Я уже начинаю верить в проклятия. Каждый раз, когда я надеюсь выбраться из дома и не на работу, тут же заболевает малек, у мужа созывают срочное собрание после работы и до полуночи, шеф радостно всовывает мне дополнительную смену... в общем, случается тотальный коллапс всех планов. Аж до смешного. В прошлое воскресенье чуть не застолбила себе угрозами и вымогательством 2 часа свободного времени, чтобы просто погулять. Одной. И за пределами веранды. И тут же, в тот же вечер вдруг оказалось, что в воскресенье футбольный матч в городище с фэнзоной от нашего футбольного клуба (т.е. котомуж активно участвует в организации), да еще и команда старшего котега назначена ловцами мячей. В связи со всеми подготовками мое "свободное время" сократилось с двух часов до получаса, и именно в это время пошел дождище!
Нет, я конечно знала на что иду, но мне казалось, что я вполне имею право и возможность раз в месяц побыть несколько часов наедине сама с собой и заняться тем, чем хочется именно мне. А вышло, плять, что даже раз в год не могу, простите мой французский

Выползла на бебики, ибо если меня что и утешает при таких обстоятельствах, так это куклы. До своих не добраться, так хоть картинки посмотреть. Забралась на бебики, а там подборка девочек со старинными куклами и комментарии в стиле: вот это были куклы, вот это были девочки! Берегли своих кукол, аки сокровища, а нынешние дети завалены игрушками и ничего им не надо, да и игрушки пустышки какие-то, ни красоты, ни души в них не вложено.

Угу, ага. А то Брю с Жюмо у каждой девочки раньше были, в любом ларьке, так сказать, купить легко по дороге из... кхм..., садика.
Я читала книгу про историю норвежских кукол, и в ней меня особенно поразила глава о зарождении одной из первых кукольных фабрик массового производства. Дело было после второй мировой, ближе к 50-м гг. Детям одной из будущих основательниц фабрики родственники из Америки прислали в подарок куклу . И мать подумала: сколько же девочек в Норвегии тоже хотели бы иметь такую игрушку?
Вот именно этот эпизод меня поразил. То есть у девочек в то время вообще не было кукол кроме разве что самодельных. Их было негде взять - своего производства не было, а закупать в других странах не позволяла послевоенная экономическая ситуация. Конечно же те девочки, которым посчастливилось стать обладательницами куклы, скорее всего одной-единственной, берегли их и не бросали в песочницах.
У моей свекрови было две сестры, и кукла была только у самой младшей, да и то покупной была только голова, а тело шили сами дома. .
Не думаю, что в других странах ситуация была намного лучше, ведь речь идет о простых людях, которые сейчас покупают своим детям тонны дешевых бездушных пластмассовых кукол.

Печаль прямо. Уж лучше стотыщ лысых пластмассок, чем жизнь вообще без кукол, я считаю. Кстати, была у меня школьная подруга, у которой были две старшие сестры, довольно "состоятельная" семья по тем временам, у них даже видеомагнитофон имелся. И всего одна кукла на троих, да и та советского производства, ничем не примечательная, ни о каких барби и речи не было. Соответственно обращались с этой куклой очень аккуратно и младшая девочка ее сохранила. Так что и сейчас всякое возможно. Хотя я опять же не перестаю поражаться современному изобилию, уж куклы есть на любой вкус и кошелек.

Короче, хз к чему все эти рассуждения. Зато я наконец купила себе неуловимую Сёльви от Перфект хоум. Жаль, что ее нельзя поставить в приличное место, везде коты. Стоит пока на чердаке, бегаю туда любоваться каждую свободную минутку.
На тех же бейбиках, кстати, нарыла кукол Ремеко, идентичных с Перфект хоум. Интересно. В наших провинциях в ту пору продавали кукол попроще и подешевле, Ремеко я ни разу не встречала. У нас в городе был один понтовый магазин подарков, в котором продавались фарфоровые куклы от трех тысяч и выше, и это были безумные деньги, но если бы среди них были куклы вроде Сёльви, я бы на всю жизнь запомнила. А во всех остальных магазинах были куклы в пределах тысячи, Литтл куин или ноунейм.