Masjanja
13:25 27-12-2022
И ещё про кино... Чтобы не тащить в НГ недописанное...

Белый снег, 2021
Фильм повествует о том, как маленькая девочка Лена из Магадана, преодолев все испытания, достигла высочайших успехов в спорте, а также о реальных событиях, произошедших в 1997 году на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Норвегии, когда впервые в истории лыжных гонок российская лыжница Елена Вяльбе завоевала пять золотых медалей из пяти возможных.
Фильм имеет неоднозначный рейтинг, критики жалуются, что он дерганный и не раскрывает героев. Я же скажу так: мне было довольно интересно посмотреть на путь спортсмена. Понятно, что в два часа невозможно уместить даже кусочек жизни человека, тем более, человека, который оставил такой след в спорте. И да, конечно, не всё в фильме раскрыто. Но вместе с тем, наблюдать за тем, как девочка, а потом женщина сражается за любимое дело, было увлекательно.

Волк и лев (Le loup et le lion), 2021
Юная пианистка Альма возвращается в дом, где прошло её детство. Однажды она находит маленьких волчонка и львёнка, которые оказались одни в дикой природе. Альма спасает их и втайне оставляет в своем доме. Они взрослеют вместе, и кажется, что их дружбу ничто не может разрушить. Но однажды их секрет раскрывают. Львенка ловят и отправляют в бродячий цирк, а волчонка забирают для исследований учёные. Теперь всем троим придётся отправиться в невероятное и опасное путешествие, чтобы вновь обрести семью.
Жиль де Местр сказал, что во время съемок фильма "Мия и белый лев" у него была дискуссия с дрессировщиком волков Эндрю Симпсоном и дрессировщиком львов Кевином Ричардсоном, которая натолкнула его на идею фильма. Затем он написал сценарий вместе со своей женой Прюн де Местр. Паддингтон (волк) и Уолтер (лев) воспитывались вместе с 5-недельного возраста. Только несколько человек, включая Молли Кунц (актриса, сыгравшая главную роль), могли подойти к ним; съемочная группа и другие актеры находились за клетками. Постановка адаптирована к своим звездным животным, что привело к 16 правкам сценария. После съемок Паддингтон и Уолтер продолжают жить вместе в Канаде в резервации Эндрю Симпсона.
Фильм мне понравился красивой природой и чудесными "актерами": дружба волка и льва удивляет и завораживает.
При этом сюжет фильма немного странен и довольно наивен. Но, на мой взгляд, лучше смотреть вот такие добрые, пусть и наивные фильмы.

Лулу и Бриггс (Dog) 2021
Бывший солдат и пес едут на похороны друга. Трогательное роуд-муви, режиссерский дебют Ченнинга Татума
Фильмы с животными всегда для меня интересны, потому что такие "актеры" - очень живые и, в отличие от людей, хоть и играют, но живут...
А вот данный фильм оказался неоднозначным по впечатлениям. Это точно не фильм для просмотра с детьми. Вроде бы там рассказывают о том, как зарождается дружба между человеком и собакой, как они учатся доверять друг другу... Но есть большие НО... Главный герой - бывший военный, который больше ничего не умеет и не может найти своё место в жизни. На экране хватает и алкоголя, и недетских разговоров...
И по прошествии времени после просмотра, с учетом всех происходящих событий, фильм начинает мне казаться более актуальным, чем того хотелось бы...

Всё везде и сразу (Everything Everywhere All at Once), 2021
Судьба мультивселенной — в руках владелицы прачечной. Самый изобретательный и остроумный боевик года
Совершенно неоднозначный фильм для меня. Прыжки в разные вселенные, спасение всего мира... и обычная жизнь маленького человека с проблемами с налоговой и с дочерью...
Фильм захватывает... и оставляет с вопросом "что же это было"... Мне кажется, его стоит пересмотреть)) и, может, тогда станет понятнее

Королевский корги (The Queen's Corgi), 2019
Коротколапый любимец британской короны попадает в приют. Мультфильм о собачках, где есть Елизавета II и Трамп
Очень нравятся корги [изображение], поэтому мультфильм надо было посмотреть. Но, откровенно, мультик показался довольно слабым, с не очень убедительными и предсказуемыми поворотами сюжета. Пусть будет просто забавным мультом на один раз. Всё-таки корги )))

Умник (Monsieur je-sais-tout), 2018
Футбольный тренер берет на себя заботу о гениальном племяннике. Теплая драмеди о переоценке ценностей
Теплый фильм о том, как люди меняют друг друга, если позволяют кому-то поселиться у себя в сердце... Мне понравилось кино. И актеры были интересны. Сюжет, хоть и не содержит неожиданностей, простой и очень добрый. О выборе и непростых решениях...

Дед, привет! (Ilosia aikoja, Mielensäpahoittaja), 2018
Ворчливый старик мечтает умереть, но у внучки на него другие планы. Пронзительная трагикомедия о финской душе
Этот фильм напомнил мне Вторая жизнь Уве... В нем не происходит почти ничего. И вместе с тем, чувствуется какая-то простая душевность. Он вроде и не так чтоб супер-нужно-посмотреть фильм... но запомнился и местами вызывает улыбку.

Миньоны: Грювитация (Minions: The Rise of Gru), 2022
Миллион лет миньоны искали самого великого и ужасного предводителя, пока не встретили ЕГО. Знакомьтесь — Грю. Пусть он еще очень молод, но у него в планах по-настоящему гадкие дела, которые заставят планету содрогнуться.
Миньоны, конечно, невероятно забавные существа и заставляют улыбаться, несмотря ни на что... Но почему-то с каждым новым продолжением всё меньше восторгов... Может, в настроение не попала. Смотрела как раз по осени, в момент особо сильного колбашения внутри...

Вечеринка на вылет (Murder Party), 2022
Чтобы вычислить убийцу, они должны пройти безумный квест. Стильный комедийный детектив в духе «Достать ножи»
Максимально непонятный для меня фильм: ни детектив, ни комедия... Психоделика, собранная из разных кусочков. Которые для меня так и не сложились в цельную картинку.

Расплата (The Accountant), 2016
Лента расскажет историю математического гения Кристиана Вульфа, который подрабатывает аудитором для самых опасных преступных организаций. Когда ему на хвост садится отдел по борьбе с преступностью Министерства финансов во главе с Рэем Кингом, Кристиан решает найти себе законопослушного клиента и проводит аудит в компании по производству новейшей робототехники, где сотрудница финансового отдела обнаружила «нестыковочку» в миллионы долларов. Но стоит Кристиану взяться за счета и выйти на след, как в деле начинают появляться жертвы.
Забавный "перевод" названия [изображение]
Фильм показался довольно интересен. Хотя, конечно, жанр боевика не особо горазд на сюрпризы )) А вот Бена Аффлека увидеть в такой роли было почему-то необычно

Главный герой (Free Guy), 2021
Банковский клерк обнаруживает, что он персонаж видеоигры. Фантастическая экшен-комедия с Райаном Рейнольдсом
Неплохой фильм про выбор, свой путь в жизни, призывающий обращать внимание на тех, кто рядом. Вполне себе неплох и даже дающий пищу для размышлений.
Но, видимо, в конце года у меня совсем не осталось эмоций... Посмотрела, отметила и всё.

Уэнсдэй (Wednesday), сериал 2022
Уэнсдэй, дочь Гомеса и Мортиши Аддамс, учится в академии Nevermore. Ей предстоит освоить экстрасенсорные способности, чтобы остановить местного серийного убийцу и раскрыть тайну родителей.
Ну и куда же без неё
Я никогда не смотрела фильмы про Семейку Аддамсов, но этот завирусившийся сериал не прошёл мимо. Танец Уэнсдей видели, наверное, все, даже те, кто сериалы не смотрят в принципе. Концовка намекает зрителям на продолжение, так что поживем, увидим...
Мне сериал в целом понравился. Главная героиня не оставляет равнодушным, мне кажется, никого, при том что сама максимально безэмоциональна... По крайней мере, внешне.
Зацепил Вещь... очень необычный персонаж, хоть и самый маленький.
Сюжет иногда казался предсказуемым, иногда умудрялся удивлять.
Так что в целом атмосферный сериал, посмотрела с удовольствием.

Состояние кинокритическое
Комментарии:
loonita
16:10 27-12-2022
а я вендсдей прям вымучиваю. вроде и интересно, что в итоге, но идёт через силу

но возможно дело в том, что я пытаюсь слезть со своей наркоты, которая мне всех милей 😁
Masjanja
16:20 27-12-2022
loonita [изображение] так тоже может быть... а может, и не заходит тебе просто
loonita
17:21 27-12-2022
Masjanja у меня ощущение, что она очень вторична: я все это уже видела, поэтому не цепляет
Masjanja
19:38 28-12-2022
loonita, знаешь, с фильмами у периодически так: будто всё где-то было... но ведь и сюжеты не так чтоб богаты разнообразием.
В Уэнсдей, мне показалось, есть характер)