morbid
14:47 04-04-2023 За недомашнюю еду
Никогда не любил домашнюю еду. Ну знаете там, всякие блины, голубцы, солянки-борщи, котлеты всех мастей, мясо, мать его, по-французки и все вот это хрючево.

Не, ни в коем случае не буду утверждать, что питаюсь правильно и пост блюду - это нет. Я люблю мясо, ничего не имею против жаренного и особенно гриля, могу есть ведрами куриные крылышки, но не домашние. Домашние - как не готовь, они все равно напоминают столовую школьную.

В общем, никогда не любил домашнюю кухню и как только появилась возможность - соскочил с нее практически полностью. И надо сказать - весьма успешно. Мне грозили жуткой язвой, панкреатитом и прочими жуткими недугами современной карательной диетологии - ожирением, холестирином и скорой смертью.

Вместо этого - как только я соскочил с домашней кухни (примерно с года два как) - я похудел на 10 килограмм, втянул пузцо и продолжаю чувствовать себя отлично.

Что вместо? Уличная еда. Изредка - фастфуд. Итальянская пицца (именно итальянская, а не вот эти американские пироги с мясом). Изредка - спагетти. Салаты зауважал (хотя всю жизнь их не любил) вот неожиданно.

Где беру? Что-то заказываю. За чем-то мне не впадлу сходить (Ох, в мск у меня рядом с домом - чудный грузинский ресторанчик!). За чем-то могу съездить (ну это в основном уже тут - тут рядышком все, ехать 10 минут).

Готовые салаты вот пристрастился конструировать из местного супермаркета - там все прямо при тебе режут, а ты только выбирай чего тебе насыпать, миксуй на свое усмотрение.

Фудкорты - там блюд 60-80 в наличии - есть из чего выбрать, все свежайшее, прямо при тебе приготовленное. Рыба, мясо, морепродукты, салаты, чо хочешь.

И на удивление - главное отличие от домашней еды - это то, что ты ешь ровно столько, сколько ты хочешь, тогда - когда ты хочешь и исключительно то, что ты хочешь.

Дома вот - приготовил кто-то кастрюлю борща и жри ее, блядь, неделю. Уже мочи смотреть на него нету, а надо жрать - "Ну ты хочешь, чтобы еда пропала?!!"
Или там какой-нибудь плов киллограмами, макароны километрами, котлеты сковородами. И во-первых жрешь ты не сильно по-здоровому, во-вторых всегда переедаешь, в-третьих заебывает вся эта жранина однообразная. Потому что никто не будет обычно дома готовить трижды в день разносолы.

А так ты приходишь куда-то за едой и берешь исключительно то, что тебе хочется прямо сейчас, прямо столько, сколько ты хочешь сейчас и за второй порцией обычно не ходишь - ибо и жаба душит и давно проверенный факт, что если посидеть 10 минут - то придет чувство насыщения, действительно работает.


В общем, слава еде, изготовленной не дома. Еще и магазины посещать не надо. Ну правда, это и раньше было, ибо доставки.
Комментарии:
Mostack
15:02 04-04-2023
Суп да, дня 2-3. А все остальное готовится исключительно перед употреблением :spy: И во многом веселее ресторанного.
Ну может кой чего на завтра остаться чуток, не на всех...
А ты какие то ужасы рассказываешь
Ромашка
15:10 04-04-2023
Надо же, а мой практически перестал ходить out, потому что сам готовит вкуснее и здоровее. Сама я покупаю то же мясо без антибиотиков и гормонов, рыбу только Не выращенную на фермах и так далее. А в общепите всё с точностью до наоборот. Ну а уж всякое свежее на салат порезать можно и дома)
тогда - когда ты хочешь

Если не лень штаны натягивать и из дома выходить и в дождь и в ветер)
morbid
15:33 04-04-2023
Mostack ну супы я во-первых не люблю (ну разве что делаю исключения для зеленых карри и сырного крем-супа), а во-вторых не люблю есть разогретую еду (опять же, иногда могу заморозку слупить, но это скорее экстренный случай). Еда после разогрева уже невкусная и все равно есть легкое ощущение, что ты ее хоть чуть-чуть, но готовишь:)
Да и готовить я не люблю, не умею и не желаю.


Ромашка сам точно готовить не буду, равно как и резать. Посуду опять же, потом мыть. Ну его. Пусть приносят-уносят:)

А в дождь и ветер - есть доставка, никуда ходить не надо. Да и честно говоря, тут сейчас 38 - дождик, наверное был бы даже уместен, раз в недельку:)
Странная женщина
15:38 04-04-2023
Вот что меня раздражает в работе на удалёнке дома, так это то что теперь вместо бизнес ланча в обед, я вынуждена сама готовить еду и жрать одно и тоже...
Причём готовить заранее и много, ведь я ж работаю и максимум, что могу успеть в перерыв - разогреть, то что есть в холодильнике.
Можно было б в теории заказывать ланч, чтоб привозила доставка, благо у нас это всё уже хорошо развито, но жаба душит, тем более что кормить надо не меня одну, а всю семью с мужем и детями.

Никогда не могла понять тех, кто в офис притаранивал свои лоточки с домашней едой и разогревал там в микроволновке!
голоса в моей голове
15:42 04-04-2023
Стараюсь готовить сам, т.к. только я знаю и умею правильно, вкусно и полезно приготовить для себя любимого :)
Изредка захожу в общепит, чисто для разнообразия. Но и в общепите предпочитаю проверенные точки со знакомыми поварами.
morbid
15:54 04-04-2023
Странная женщина ну есть же разные доставки - есть прям очень недешевые, а есть - вполне бюджетные.

голоса в моей голове я вот точно знаю, что салатик и говядина - гарантированно подойдут для меня любимого. А вот покупает и готовит их пусть кто-нибудь еще:)
Ну и надо сказать, я практически только по одному виду заведения и запаху в нем - безошибочно определяю - можно там есть или не стоит. Ни разу еще не ошибался, практически.
vvol
16:05 04-04-2023
Ромашка
Если не лень штаны натягивать и из дома выходить и в дождь и в ветер
ну мне не в лом, но вкусная еда есть не всегда в доступности около дома, работы, салаты из супермаркетов есть не рискну, мне не вкусно и безопасными и полезными (на мой взгляд) они не выглядят. Если еда вкусная и доступна к покупке, конечно, предпочту готовую купить)
vvol
16:05 04-04-2023
не люблю есть разогретую еду
тоже не люблю, поэтому готовить стараюсь на один раз и столько чтобы съесть.
Ромашка
16:10 04-04-2023
vvol
Если еда вкусная и доступна к покупке, конечно, предпочту готовую купить)

Так я тоже)) но не три раза в день, каждый день.
Мы в отпуске едим только out и по возвращении домой, элементарный омлет кажется сказкой)
morbid
16:17 04-04-2023
Ромашка омлет кажется сказкой ну вот мне что-то не кажется, а вот out я точно себе найду что-нибудь по вкусу. Мне еще нравится когда выбор есть.

vvol ем салаты из супермаркетов:) Ни разу не травился.
Terra
16:21 04-04-2023
Приготовить что-то дома для меня - это если только в удовольствие.
А так уже года два питаюсь исключительно в рестиках. Сына перевела на доставку готовой еды в коробочках, и мы довольны.

Но я люблю домашнюю еду и супы, я просто терпеть не могу готовить в обязаловку.

Исключительно салатики и гречку/булгур сварить. Ну яичницу с помидорами пожарить или стейк.
Завидую даже людям, которые любят готовить и делают каждый день по кайфу. Для меня это пытка. А еще бОльшая пытка есть свой борщ несколько дней подряд, потому что он вкусный и не выльешь же целую кастрюлю.... А приготовить борщ на две порции невозможно - не так вкусно получается.
vvol
16:39 04-04-2023
morbid
ем салаты из супермаркетов
вкус у людей разный )
Ни разу не травился
это хорошо) думаю, что большинство людей так же, судя по полярности отделов кулинарии в магазинах.
Ромашка
16:45 04-04-2023
morbid так у меня и дома есть выбор: хочу готовлю завтрак, не хочу - не готовлю, меня и бутерброд устроит) если готовлю, то опять же выбор огромен)
Так я же не работаю. А когда работала, могла взять бутерброды, могла позавтракать в кафетерии - там вкуснее)
nedo
17:18 04-04-2023
Интересное наблюдение.
Но я тоже домашнюю еду не очень.
Правда, я и ресторанную не очень.
Я не люблю смешение вкусов.
Deprave
18:18 04-04-2023
До женитьбы, пока с родоками жил, тоже считал домашнюю еду, по большей части, отстойной. В гробу я видал эти голубцы, борщи, пловы, супы, цветную капусту и макароны. Маман только картошку и мяско умела жарить так, что я каждый день бы ел. Утром я должен съесть яичницу, которую я должен себе сам сделать халяльно - только я знаю, как правильно и богоугодно - это у меня ритуал, который я никаким другим завтраком никогда не заменю. А вот как женился и стали жить отдельно, готовлю всё сам. Смотрю кулинарные каналы на ютубе, пробую, экспериментирую, импровизирую, подбираю и дозирую ингредиенты и специи на свой лад. И это всё не потому, что жрать я люблю вкусно, а в общепите жаба душит, а просто я хочу и могу так баловать жену. Вместо голубцов - суши, вместо плова - ризотто, вместо борща - французский луковый суп, вместо макаронов - спагетти болонез и тальятелли Альфредо.
А пиццу по-итальянски я ненавижу, кстати. Пицца должна быть сытной, гедонистской, на нормальном хлебе, нещадно нахераченной сыром, соусом, мясом, свежими помидорами, оливками, грибами, и можно даже иногда ананасами, а не этот вот лаваш с кетчупом, парой ломтиков моцареллы и тонюсенькими листиками непонятно какой колабаски в перемешку с лучком и парой кусочков перчика. Итальянская пицца (да и кухня в целом) самое большое наебалово в кулинарии и общепите.

отредактировано: 04-04-2023 20:03 - Deprave

nedo
19:01 04-04-2023
Итальянская пицца (да и кухня в целом) самое большое наебалово в кулинарии и общепите.
Вот тут прям сложно поспорить! 🤣
Штучка
20:31 04-04-2023
Я раньше была как ты. Вот прям один в один, яичницу пожарить было западло. И домашнюю еду не люблю с детства. А потом вдруг раз - и внезапно кулинария стала моим хобби. Но готовить регулярно и постоянно - нет. Так что я на кухню иду когда у меня есть время, настроение и идея чего-то охуенного, чего в общепите нет. И да, кулинария началась с того, что вдруг вштырило на борщ. В общем, научилась я и домашнюю еду ценить. Но мясо по-французски это не еда вообще, а вот да, хрючево. После короны как-то любовь к общепиту у меня поутихла очень. Да и приелось что-то всё, а многое я банально готовлю намного лучше, поэтому есть какую-то хтонь и переплачивать не хочется. Но по факту мы в основном на общепите и живём. За последние полгода я сварила только пару видов варенья - из любопытства, в основном. Вот сегодня у меня первый день каникул и ты меня вдохновил - пойду что-то забабахаю, может. А, и вот вообще я не худею на общепите, наоборот.
голоса в моей голове
08:47 05-04-2023
Deprave Поделишься рецептом правильной пиццы на хлебе? :)
Deprave
09:36 05-04-2023
голоса в моей голове хлеб я, с некоторых пор, делаю так: https://www.youtube.com/watch?v=o4ABOKdHEUs (вообще очень крутой канал у чувака)
Но, само-собой, чтоб хлеб был достаточно толстый, теста из 0.5 кг муки юзаю на полное покрытие противня. Соус делаю сам в сковороде, из консервированных помидоров, с добавлением мелко-нарезанного жаренного лука, чеснока, свежих острых перчиков, орегано и прочих специй по вкусу (в конце). А далльше уже всё сверху, чего хочется, в каком количестве хочется, но второй главный секрет крутой пицццы - хорошие свежие помидоры сверху пластинками. Ещё нарезанные чёрные оливки всегда хорошо заходят.
morbid
14:49 05-04-2023
Deprave а мне наоборот заходит тонкое тесто в пицце, когда хрустит. И соус я не особо жалую, вот бекон-ветчину-хамон и руккола - наше все:)

Штучка ну мне видишь - ни готовить не нравится, ни домашняя еда. А стейк кстати, тот же, в ресторане будет лучше - ибо у них есть высокотемпературный огромный гриль, а дома - нету.