Catscatscats
19:51 17-06-2023
Ютуб иногда подкидывает мне видео про минимализм, в основном англоязычных блогеров. Смотрю я на этих людей, сидящих все как один на полу в пустых комнатах с серыми стенами (в минималистичном интерьере тоже какие-то свои правила, видать), в серых или бежевых футболках (минималистичные правила моды) и пытающихся доказать самим себе и всему миру, что минимализм принес им счастье, богатство и свободу... и не верю. Это какое-то хордерство наоборот. Некоторые еще и начинают в подробностях и со слезами на глазах рассказывать о том, как они избавляются от всего подряд, включая самые дорогие для них памятные вещи, открывают от сердца, "освобождаются". Это такие душевыдирающие моменты, что хочется прямо обнять и плакать вместе с этим несчастным минималистом, который не разрешает себе хоть что-то иметь. Мне уже начинается казаться, что все минималисты, у которых все это через слово ("я МИНИМАЛИСТ", "это МИНИМАЛИЗМ", "МИНИМАЛИСТ я"), нихрена не минималисты на самом деле.
А есть занятные личности, но их очень мало, у которых в самом деле вещей нет, но они просто так живут и не делают на этом акцента. Им в комментах пишут, мол, вот это экстремальный минимализм у вас! А блогер такой: А? Вы чоу, у меня целых 6 вещей, включая носки, в шкафу, а вы - минимализм!

Я это все к чему. Меня напрягает большое количество вещей (что в большой семье совершенно неизбежно, даже если у каждого ее члена будет по 10 предметов имущества), и идея разумного минимализма мне кажется очень привлекательной. Но здесь у меня четыре основные проблемы:

1. Определение той самой разумной меры для меня. Допустим, у меня целый ящик носков, куда столько, ужоснах. Но носки нужно менять каждый день, иногда и не по одному разу, а постирать свои вещи удается обычно раз в две недели (приоритеты в большой семье, однако). И если у меня не будет целого ящика носков, то настанет день, когда мне придется надевать обувь на босу ногу. Зато когда все носки постираны и не влезают в ящих, у меня от их количества дергается глаз.

2. Я выросла в семье, где ничто не выбрасывалось и рано или поздно шло в дело. Помню, в кризисные времена я носила сапоги и пальто, которые мои две бабушки носили в 70-е годы, у них в кладовках все это отлично сохранилось. Зашквар был тот еще в 90-е годы, когда до винтажной моды народ еще не дорос. Но делать было нечего, или так, или без ничего. Все это прочно отложилось в подкорке, так что я совершенно не способна выбрасывать хорошие, но ненужные вещи. А ведь кроме одежды есть много других вещей, которые и отдать-то некому. Занавески там, скатерти, постельное белье, вусмерть надоевшее, но еще вполне живое. Я не знаю, куда все это девать, а выбросить не позволяет... что-то там.
Или, например, у моей рабочей сумки в хлам порвалась подкладка сверху у самой молнии. Починить там уже нельзя, ткань продолжает расползаться. Заменить подкладку я не могу, слишком сложная операция, и попросить некого. Сама сумка при этом хорошая, но с рваной подкладкой пользоваться ею дальше просто невозможно. Что делать? Выбросить не поднимается рука...

3. Я по сути тот еще собиратель. Меня радует наличие красивых бесполезных вещей. Некоторые из них уже утратили свое значение и привлекательность, но девать их некуда - кому нужна какая-нибудь статуэтка или шкатулочка? Выбросить опять же не поднимется рука.

4. Говорят, выброшенная сегодня вещь может срочно понадобиться завтра. У меня это работает немного по-другому: вещи, лежавшие без дела годами, могут вдруг, внезапно, срочно потребоваться. Такое случается регулярно, и я каждый раз думаю: ну надо же, что бы я сейчас делала, не будь у меня этого в закромах.
Ну и конечно бывало, что я жалела (и жалею до сих пор) о вещах, которые отдала, продала или подарила. Это могут быть куклы, одежда, украшения... Некоторых кукол аж пришлось купить обратно, а вот некоторых так и не удалось.
Было у меня одно время желание поизбавляться от всяких девочковостей за ненадобностью в будущем, но теперь все это остается, бельчонок выберет потом сама, что ей надо, а что нет.

Проблемой остаются хорошие вещи, которые уже никому не актуальны (не продать, не отдать, выбросить очень жалко), мальчишеские штуки, в которых я нифига не разбираюсь, особая категория - игрушки. Где-то небольшие поломки, т.е. никому уже не отдашь (даже на благотворительность у нас принимают только новые игрушки в упаковках), а выкидывать жалко, играть еще очень даже можно. Или игрушки, которые у нас есть в трех экземплярах от старших мальчишек. Пупсу столько не нужно, но пристроить все это некуда. Ну и всякие скатерти, занавески и т.п. нафиг никому не нужное, и я уже не пользуюсь.

В общем, минималистом мне никогда не стать, я слишком жадное для этого, но иногда хотелось бы. Помнится, при переезде я месяц не могла разобрать мешки со своей одеждой и мне без нее нормально жилось, даже не хотелось забивать шкаф этим вот всем.
Блин, трудно быть скопидомом