Stromboli
02:12 19-09-2023 Есть женщины в индийских селеньях!
В России я привык, что программирование это традиционно не женская профессия. (Хотя, разумеется, женщины-программисты есть, и я знаю нескольких, и плодами их труда пользуется много людей.)

Сейчас я уже три года работаю с программистами, живущими в Индии, и сам провожу с ними собеседования. И я хочу вам сказать, девушки в программировании там рулят! Их меньше числом, чем парней, но они заметно превосходят по квалификации. Top-10 программистов, что проходили собеседования или работали у нас, это девушки. Одна из них сейчас возглавляет у нас команду программистов.

При этом мне трудно оценить диапазон возрастов. Видимо, где-то 25-35 лет. Возраст мы не спрашиваем, и беседы проходят без видео.
Комментарии:
Zabava
05:53 19-09-2023
Интересно.
Ubuntu
07:58 19-09-2023
У меня был такой же опыт в Кремниевой долине.
pauluss
16:34 19-09-2023
С возврашением!

Кажется программирование уже давненько не мужская профессия. Лет 10 по ощущениям. Женщин программеров много и они разные, есть очень толковые, есть не очень. Как и мужики.
Stromboli
00:42 20-09-2023
pauluss Именно так, я архитектор ПО. Решаю, как строить систему, и приручаю индусов, диктую им авторитетную волю.

Наша система только сейчас выходит в production, и какого-то насыщенного проблемного наследия у нас нет. Это позитивная сторона любой новой разработки.

При этом в новой системе у нас инфраструктура тоже разнообразная, но хорошо контролируемая. Всё подчинено ряду процедур-скриптов с большим уважением (а) к идемпотентности и (б) ко взаимной независимости компонентов. Сетку этих вещей я проектировал сам, и скрипты писал сам. Сейчас ищем devops'а с отличным знанием bash, чтобы эту часть с меня снять. Но таких нет; все кандидаты на bash'е однострочные команды писали.

Документирование устройства системы в число наших сильных сторон не входит. Его нет.

Я не ищу никакую систему, которой можно было бы полностью отдать управление инфраструктурой и конфигурацией всей нашей разработки. Это просто невозможно. Современный мир серверов, сетей, операционных систем, баз данных, сред программирования, конфигурирования, хранения, развертывания и т.д. настолько широк и настолько быстро меняется, что нет никакого смысла искать систему, которая бы всё умела. Так что поверх всего в любом случае наши скрипты.

Также очень важен принцип, чтобы код был полностью отделен от любой конфигурации, от любых настроек. Грубо говоря, код в репозитории не имеет ссылок ни на что, что вне этого репозитория. Любые внешние ссылки и настройки подставляются при сборке или из конфига в рантайме. Настройки всех сред при этом полностью независимы, хранятся отдельно в базе данных и опять-таки не подчинены никакой специальной системе конфигурирования. Ни одна система конфигурирования не будет достаточно гибкой и ловкой, чтобы сувать настройки в достаточное количество возможных разнообразных мест.

Метафорически говоря, доктор сидит в офисе, и он не знает, что написано у него на двери снаружи. Его офис можно перенести в другой бизнес-центр, наружние адрес и номер поменяются, а в работе доктора в офисе при этом ничего не изменится.

Какой совет я могу тебе дать: разгребай говнище. Это потребует много терпения, но зато принесет много плодов. Пиши скрипты, которые меняют настройки. Например, для начала, пусть у тебя будет скрипт, который назначает TCP-порт сервера базы данных, то есть сует его в достаточное количество мест на приемной и передающей стороне. А потом то же самое, но для логинов-паролей. Так, кусок за куском ты постепенно подчинишь всю систему и соберешь все её настройки и особенности конфигурации.
Fair
21:47 23-01-2024
В России я привык, что программирование это традиционно не женская профессия.
видимо, ты не достаточно стар и не помнишь, что до того, как женщины с образованием стали стоять на рынке в 90е, они работали программистами во всяких НИИ)

Хотя нет, ты видимо знаешь С++, так что потенциально ты достаточно стар))
Stromboli
04:54 24-01-2024
Fair Я действительно уже в летах, я начал программировать в 1991 году, но НИИ с тетеньками-программистами не застал. Мал тогда был. Хотя, конечно, о таком явлении я слышал и хорошо его себе представляю. Я видел много НИИ-шных тетенек, занятых на разных должностях, требующих усидчивости.