Летисия
23:49 08-05-2004
Нам по культурологии дали задание: написать реферат на тему празднков. Мне так понравился этот праздник, что его историю я решила поместить тут. Этот праздник проходит в Италии, и называется он Шахматным..............

1454 году жил в Италии богатый и весьма образованный князь. У него было две дочери. В одну из них, необыкновенную красавицу, влюблялись многие благородные юноши. Звали прекрасную девушку Лионорой.
Лионора - разборчивая невеста - никак не могла выбрать самого стоящего изо всех претендентов на ее руку и сердце. Молодые люди, видя, что девушка никому из них не отдает явного предпочтения, начали ссориться друг с другом. Ссоры и споры ни к чему не приводили, конечно. Молодые люди вот-вот были готовы затеять друг с другом дуэли, чтобы победитель, самый доблестный изо всех, женился на прекрасной девушке…
Но, к счастью, отец девушки считал подобное решение спора варварским пережитком. Он предложил соперникам иную дуэль - шахматную. Чтобы юноши не почувствовали себя уязвленными, князь решил придать шахматной игре особый масштаб. Шахматные фигуры должны быть живыми. Князь решил, что их будут представлять его слуги.
На площади перед замком собралось множество народа. Находчивый князь со своими дочерьми занял место на балконе своего палаццо. Любители шахмат держали пари за того или иного юношу. Слуг нарядили пешками, ладьями, слонами, и герольды торжественно возвестили начало шахматного сражения.
Соперники называли каждый свои ходы и фигуры соответственно предложенному ходу перемещались по огромной импровизированной шахматной доске. Победители партий сражались друг с другом. Наконец, искусных шахматистов осталось двое… На этот раз победителем стал не тот, кто лучше владел шпагой, а тот, кто лучше всех играл в шахматы. Ему-то и досталась в жены прекрасная Лионора.
С той поры раз в четыре года в самом начале осени в городе Маростике отмечается Шахматный праздник. Почему именно в Маростике? Да потому что именно в этом городе имеется площадь Шахматной доски, которая выложена белыми и черными квадратами. По такой доске очень удобно передвигаться шахматным фигурам, то есть людям, одетым в средневековые костюмы, которые носили во времена прекрасной Лионоры и ее просвещенного родителя.
Казалось бы, не слишком приятно чувствовать себя пешкой… Но в Маростике это как бы почетная должность. "Пешки" надевают на себя рыцарские доспехи, берут в руки копья и алебарды. С четырех концов "доски" развеваются знамена. У "коней" тоже весьма значительный вид - люди надевают на себя конские головы с прорезями для глаз и шелковистыми гривами - белыми и черными. "Офицеры" представляют высшие чины средневековья. "Ладьи" одеты как самые близкие советники короля. На "королях" мантии, отороченные мехом, белым и черным. Известно, что это не слишком подвижные фигуры. Как только произойдет рокировка, оба "короля" спрячутся за спинами своих придворных. Ведь это не слишком мобильные фигуры… Королевы одеты в роскошные бархатные платья с пелеринами, отороченными белым и черным мехом. В их красиво уложенных волосах сверкают настоящие драгоценности.
Первыми на доску выходят пешки, затем - легкие фигуры, офицеры и кони, после них - ладьи. И когда каждая фигура заняла предназначенную ей доску, являются их величества и важно занимают свои места. Теперь игроки, которым предстоит сыграть партию как в обычной шахматной игре определяют цвет, которым каждый будет играть. И после этого начинается живая шахматная партия.
Каждый новый ход сообщается герольдам на конях, и те возвещают его так громко, чтобы слышно было всем фигурам на площади. Зрители с миниатюрными шахматами в руках тесным кольцом обступили площадь Шахматной доски. Одни болеют за белых, другие за черных. Громкими криками они выражают свой восторг или негодование, пытаются подсказать соперникам очередной ход. С "доски" постепенно исчезают пешки, потом - фигуры за фигурой. Королевы-соперницы в своих пышных платьях то и дело пересекают все пространство доски, ревниво поглядывая друг на друга, зато короли опасливо топчутся на месте. Вот несколько белых фигур столпились вокруг черного короля, который оказался буквально зажатым в угол - и герольды возвещают победу белых!.. Самая оригинальная шахматная партия на свете подошла к концу.
Комментарии:
Isselda
18:52 10-08-2004
Читала "Владычицу снов"?
Там упоминается о "Пленении Народной Королевы". Хоть и фентэзи, но очень похже и красиво...