birariver
13:16 16-04-2025
Обычно я одновременно читаю две книги, одну в аудио формате, другую в текстовом. И уже не первый раз замечаю, что книги оказываются чем-то похожи. Например, как-то было, что оба повествования параллельно велось в двух временах: настоящем и прошлом. Или вот, в обеих книгах в конце фигурировали синие киты, а в дальнейшем не попадались больше ни разу.
Сейчас же закончила ещё одну примечательную пару.

Итак. Женский персонаж простого происхождения выходит замуж за мужчину из очень знатного рода с другой, более архаичной планеты. Воевавшего, проигравшего в последней войне, в отставке, желающим тихо мирно дожить свои дни где-нибудь подальше от прежней жизни. Муж внезапно оказывается приближенным к императору своей планеты так, что ближе практически некуда. И хотя жена в гробу видала всю эту политику, он именно по инициативе нашей главной героини возвращается к весьма бурной государственной деятельности.
На главного героя совершается два покушения. Первое было попыткой устранить препятствие на пути к власти, неудачное. Второе – по причине мести за смерть брата. (Ложное обвинение). Под угрозой оказались жизни и его и её и один из пары серьёзно пострадал, два-три дня находился без сознания.
Ещё у главной героини были значительные затруднения с культурой и обычаями планеты мужа. Она их не понимала и часто попадала по этому поводу впросак. Ближе к концу она рожает сына.

Это всё две случайно выбранные книги! Всё остальное, конечно разное )

Current music Psalm 121 in HEBREW! בעברית __ LIVE at the TOWER of DAVID, Jerusalem __ Joshua Aaron __ Esa Einai
Комментарии:
Фокс
21:19 16-04-2025
Это сейчас идёт описание одной книги или обеих сразу?
birariver
12:47 17-04-2025
Фокс Ни одной книги это не описание. Я же внятно написала: вот общее, остальное разное. Не является ни сюжетной линией ни какой-то значимой частью ни первой ни второй книги.
the_Dark_One
07:27 15-05-2025
Сага о Форкосиганах, а второе?

Я сейчас читаю "Угасающий свет" Мартина, там, как не странно, схожее начало.
birariver
14:07 15-05-2025
the_Dark_One Второе самиздат, автор моя землячка, пишет под псевдонимом Елена Матеуш... название уже забыла... "Планета Вечного лета"

"Угасающий свет" Мартина

знакомое название. У меня есть что-то из Мартина в бумаге, но что именно тем более не помню )