Creature
17:54 14-05-2004
еще смотря что понимать под композицией :-((( теперь так и буду думать разные мысли до среды :-((((
Комментарии:
Гость
23:38 19-05-2004
Забей!
Никакой композиции нет! Это -лженаука! Просто снимай то, что нравиться и никого не слушай.....8)
Creature
16:51 20-05-2004
Нет, я думаю, хорошая или слабая композиция - это объективно. Дело в том, что я вижу, какой (чужой) снимок сильный, а какой - слабый, но не могу а) объяснить, в чем дело б) свои снимк анализировать не могу.

Это как в книге Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу" (хотела прочитать ее уже тысячу лет, и вот недавно она появилась на lib.ru) есть глава про людей, которые непосредственно видят простые числа двадцатизначные... Примерно такое же у меня к композиции отношение. Это, я уверена, чувство. Можно ли его развить - непонятно.

Я не могу перепутать синий цвет с фиолетовым. Можно ли научиться также уверенно отличать гармонию от дисгармонии - вот вопрос.
Гость
00:22 21-05-2004
хорошая или слабая композиция -это, именно.....субъективно!
Ты сама должна решать, что хорошо, а что плохо....Вернее решишь -с опытом решишь....В свою очередь это можно вывести лишь из количества наработанного материала....Так, что снимай!
Безусловно, какие-то общие законы композиции есть,... и то, они выводятся благодаря уже существующей системе мышления... Сравнивая принципы европейской и японской композиции, мы увидим, что это диаметрально противоположные вещи... В европейской композиции доминирующий принцип -симметрии. В японской -ассиметрии. В европейской -повествования и равновесия. В японской -созерцательности и пустоты.
Видишь, как все сложно.....8)
К какой культурной традиции, ты, себя причислишь....???
Конечно, это чувство и его можно развить....,Но только саморазвитием....
"Художник -ты не оратор. Пиши" (С. Дали. Семь заповедей художника.)
Гость
00:28 21-05-2004
Кстати, эта книжка Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу", действительно так хороша....??? В продаже есть...?
Creature
11:04 21-05-2004
* * *
Да, что у японцев нет понятия «сервиз», и все чашки на столе должны быть разные, каждая – со своим характером. Что европеец скорее расставит предметы симметрично, а японец – наоборот. Мне близко.
Начала читать про композицию. Обосновывается все грамотно. Простой пример. Если взять белый квадрат, и на него положить черный кружок, то, просто взглянув, ты скажешь, что кружок смещен относительно центра. Не пользовался линейкой, не задавался целью определить, совпадают ли центры фигур. Непосредственно видишь.
И дальше по нарастающей.
* * *
"Человек, который принял жену за шляпу", недавно появился на lib.ru
Хороша, чтобы почувствовать, что мир полон чудес, только мы их не замечаем. Чтобы удивиться, что вообще живешь и чувствуешь типа того.
И вообще я люблю книги про мозг.
да, вот ссылка
http://www.lib.ru/PSIHO/SAKS/chelowek.txt

* * *
Спасибо за оптимистические комменты :-)))

отредактировано: 21-05-2004 11:26 - Creature

Гость
21:53 21-05-2004
....Ну, хорошо -хорошо, почитай.....Почитай и забудь....8)
Прочитала -сразу закрепи на практике. Понала как, -сфотографируй, посмотри.... а то, есть опастность, что ты просто зациклишься на сухих, теоритических понятих.....:квадратики, кружочки.....8)
Отказывайся! Сопротивляйся! Больше смотри и.....фотографируй......
Creature
10:23 02-09-2004
OK :-)