ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
01:36 19-05-2004 10 мая. Родина предков.
Прибыли в Дубоссары в воскресенье вечером, в условиях строгой, но провалившейся конспирации. Три часа дороги (не считая простоя на таможне). Река Кучурган. Граница. Забавно, со стороны Украины – приграничный поселок носит то-ли молдавское, то-ли татарское название, со стороны Молдавии – русское.
Тирасполь. Дубоссары. Родина предков. Случайно выскочили из маршрутки досрочно, в пригороде, на Лунге. Минут тридцать шли пешком по тихой дороге, мимо аккуратных сельских усадеб с садами, виноградниками, живыми изгородями, запахом цветов и плодородной жирной земли.
Простор. Закат. Старый теткин дом. Знакомство с двухлетним племянником.
Как давно, как долго я не была здесь.
С тех пор как не стало дедушки и бабушки, и в их доме на Фонтане, где я провела просторное, свободное детство, поселились малознакомые люди, город стал чужим. Я уже не могу по полдня проводить в листве ореховых деревьев, босиком шлепать по топким канавам к родникам. Никогда уже не смогу поехать с дедом в лес за хворостом или к реке удить рыбу. Не поиграю с добрейшим преданным белоснежным Кузькой, который чувствовал приближение нашей машины за несколько километров, при этом волновался, радостно лая и бешено виляя хвостом. Никогда больше не обниму бабушку, не съем приготовленный ею необычайно вкусный борщ, и она не будет рассовывать мне по карманам накопленные к моему приезду мелкие монеты. Милые мои, вы так любили меня. Для меня тогдашней это было естественно. Для меня теперешней безвозвратно.
Комментарии:
Nadezda
10:01 19-05-2004
вот и я так с теткой Марьяной...
Чудная еще и землячка. Чудно...
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
00:48 20-05-2004
Nadezda
Землячка?
Правда, чудно.
А еще приятно.
Демиан
15:10 22-05-2004
Вы позолите ?!
Прочитал все от начала и до конца, после первого же прочитанного абзаца подписался .
Это просто праздник какой-то !
ПирДуха !
Благодарствуйте !
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
16:56 22-05-2004
Спасибо, Демиан, Обыкновенное Чудо растрогано, по настоящему, почти до слез. Слез радости. [изображение]


[изображение]И с радостью приветствует тебя. Вы позолите ? [изображение]
[изображение]