ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
09:26 21-05-2004 12 мая. Рыбница.
Дорога из Дубоссар в Рыбницу проходит по заповедным местам. Марьина Роща, Гойан, Дойбаны, Ягорлык – даже названия завораживают. Хочется выйти из машины, вдохнуть полной грудью ароматный лесной воздух, углубиться в чащу, гладить ладонями изумрудную траву-мурову, опустить ноги в синие воды реки. Жалко, что нет времени настроить фотоаппарат. Успокаиваю себя: "Ничего, я обязательно сюда еще вернусь"…
Мне нравятся молдавские домики. С большими светлыми верандами, обвитыми виноградной лозой. Внутри, за окнами во всю стену – цветы. Выложенные из белого мелкого камня изгороди и заборчики особенно здорово смотрятся на въезде в Рыбницу. Рыбница вообще удивила. Шоссе, мост и развязка европейского уровня, двадцатиэтажки выглядят как небоскребы, величественный новый собор на холме. Город расположен в неглубокой котловине, высотных зданий немного, и они потрясающе смотрятся на фоне зеленых склонов.
Купили местную водку в фирменном магазине. Водка называется "Рыбницкая". Соблазнил не сам напиток, а цена – раза в два дешевле, чем самая недорогая одесская. Я все допытывалась у продавца, точно ли она предназначена для внутреннего употребления. Ничего, работник торговли оказался женщиной терпеливой, доброй и необидчивой. (Водку еще не испробовали, может, кто-нибудь рискнет составить компанию?..)