S1am*aC
01:22 04-02-2003 Пишу.
Прошло почти два месяца, как я не писал тут.
А что написать?
Как устроился в общаге? Как закрыл сессию? Как отметил Новый Год?
Все это вода, как сказал товарищ Фалес из Милета. И он по-своему прав.

Жизнь.. Жизнь подобна сигарете.. Кто-то выкуривает ее жадно, быстро, в три затяжки. Кто то смакует, долго и осторожно, до тех пор, пока раскаленный фильтр не обожгет пальцы. Молодые, борзые, толком не распробовав, выкидывают ее, затянувшись пару раз...

Когда я был маленьким(а я им был), я хорошо помню тот момент, когда вдруг осознал, что такое смерть. Я очень сильно переживал по этому поводу, потому что понимал, что когда-то, через много-много лет мои мама и папа умрут, и мне придется это видеть. Я плакал, уткнувшись в подушку, понимая, что не в силах ничего изменить. Почему мы не живем вечно? - спрашивал я себя. Не страх смерти, а неизбежность ее тяготила меня. Неизбежность смерти преследует всех, кто рожден женщиной.. Поэтому Сиддхартха был так несчастен. И все же... Если есть реинкарнация, если поверить в нее, то все предстанет в другом свете.. Зачем мучать свою душу, находясь в старом, задряхлевшем теле? Ведь можно умереть и родиться в новом, прекрасном теле, не правда ли? Но почему тогда существуют уродства, болезни, войны, эпидемии и прочие несправедливости? Я понял это, прочитав книжку Джонатана Кэррола. Там была такая история.
Вольный пересказ
Одна девушка пришла в ресторан пообедать. Заказала себе обед: суп, второе: все, что полагается. И вдруг поняла, что нужно ей отлучиться - то ли нос припудрить, то ли позвонить кому-то. Оставила сумку на спинке стула и вышла. Возвращается она через несколько минут, и видит такую картину - сидит за столом помятого вида негр и поедает преспокойно ее обед. Ну девушке это, понятное дело, не понравилось, но она воспитанная была, и не стала шум поднимать. Села молча напротив негра, взяла второе и начала есть(суп-то негр уже почти выкушал). Значит, ест она, и на него поглядывает, неприятно так. А негр тот и в ус не дует, ест, улыбается стройным рядом белоснежных африканских зубов. Ну, девушка думает, и народ пошел... Совсем с ума сдурели люди. Садятся, понимаете, в ресторации, и жрать изволяют чужие обеды. Это, понимаете, ни в зуб ногой. А негр уже за кофе принялся. Ну, стало быть, выпил чашечку, и ушел, улыбаясь. Причем, все так же молча. Девушку это совсем из себя вывело, давай она вертеться, оффицианта глазами искать - как же без кофе. И видит она через два столика на спинке стула ее сумка висит и обед остывает на столе. И так стыдно этой девушке стало перед африканцем, что просто слов нет. Вот так-то.
МОРАЛЬ
Бог - это такой же негр. В наши дела не вмешивается, а сидит тихонько, и над нами посмеивается.