Vit Skystranger
18:15 06-07-2004 Старкон, продолжение. Впечатления от города
Уютный. Не знаю, почему, но душа там отдыхает.Центр хоть не вылизан до блеска, но зато не изнасилован лужковым. Улицы узкие, Невский по ширине где-то в половину Тверской будет. Мало подземных переходов (видел три - одни на Невском, по совместительству - вход в метро, два - около станции "Маяковская"). Забавно, но допёрло меня только перед самым отъездом - зелный свет горит очень мало времени, перейти улицу едва успеваешь, да и то быстрым шагом. Оказывается, никуда спешить не нужно, когда на переход зажигается красный, для машин красный продолжает гореть, то есть не надо начинать переходить, а дойти до конца успеешь.

Город-курорт
Почему-то у меня такое впечатление сложилось. Кругом зазывают на экскурсии, по рекам плавают пепелацы, катая отдыхающих. Актеры и музыканты зарабатывают на жизнь, развлекая своими перфомансами гуляющий по Невскому народ. Много иностранцев. Наверное впервые было приятно ощутить себя гражданином Российской Федерации, так как для граждан РФ скидка при покупке билетов в музеи. Впрочем, посколько паспортов и иных документов, удостоверяющих личность, никто предъявлять не требует, думается, жители ближнего зарубежья тоже этим сервисом пользуются, неявно. Во всяком случае русскоговорящие

Питреское метро - самое рулезное метро в мире
Глубокое (как у нас на Тимирязевской), перегоны длинные (примерно как на ждановско-краснопресненской линии). Станции с раздвижными дверями вместо перронов (кажется, они называются "горизонтальный лифт") выглядят довольно забавно, есть в них что-то из старых фильмов про будущее.
Однажды занесло меня на станцию Спортивная. Так не прикалывался я уже давно. Вроде станция, как станция, но с одной стороны поезда ходят, а с дргой - только канава даже без рельсов. А как же в другую сторону ехать? Оказывается, для этого надо спуститься на один этаж вниз, там будет то же самое, но поезда в другую сторону идут. Линии - одна под другой, а не рядом.

Информация к размышлению
За весь город не ручаюсь, но в доме, где я жил, обратил внимане на такую деталь: на лестничной клетке на каждом этаже есть банки для окурков (просто консервные банки прособачили к перилам). В Москве я с таким практически не сталкивался (раз или два - в виде исключения), когда приезжаю в гости к некурящим родственникам тоже иду на лестницу курить, так там мои бычки могут где-нибудь в батарее лежать годами. Видимо, в Питере народ более готов к поиску всяческих компромиссов в бытовой и семейной жизни.
Комментарии:
croix
19:41 06-07-2004
Очень интересно почитать, как Питер видят со стороны : )
Vit Skystranger
11:47 07-07-2004
croix Скажу кратко. Хорошо выглядит.
Gort
17:15 12-07-2004
Впрочем, посколько паспортов и иных документов, удостоверяющих личность, никто предъявлять не требует, думается, жители ближнего зарубежья тоже этим сервисом пользуются, неявно. Во всяком случае русскоговорящие


Eще как :lol: