Podsolnix
10:30 22-07-2004 Овощной оркестр
Слышите? Под аккомпанемент шипящего на сковороде масла и ритм тыкв и огурцов солирует свистулька из болгарского перца. Вскоре вступают лук и морковь при поддержке салата, фасоли и баклажанов. Что это такое? Конечно же, выступление овощного оркестра.

Нет, не ослышались — с января 1998 года на нашей планете существует Первый Венский овощной оркестр (First Vienna Vegetable Orchestra).

Его создателями являются шестеро австрийских юношей и трое девушек — девять овощных музыкантов, чьи творческие способности, кстати говоря, музыкой не ограничиваются.

Идею они почерпнули, когда услышали, как звучат на кухне нарезаемые овощи.

Молодым людям пришлось изобрести все-все инструменты, а это значит — отобрать овощи и придумать, какие именно звуки, и как из них можно извлекать.

Декларируется, что "инструменты состоят исключительно из овощей, хотя дополнительная кухонная утварь, типа ножей или миксеров используется там, где это необходимо".

Однако не скромные возможностей овощей, посуды и бытовой техники диктуют стилистику оркестра: проводились опыты практически во всех возможных музыкальных направлениях.

Лук, бобы и тыква — инструменты Венского оркестра.

В конечном счёте, в спектр Первого Венского попали африканские ритмы, европейская классика, джаз, современная экспериментальная и даже "электронная" музыка.

Среди прочего, оркестр сотворил римейк композиции Kraftwerk "Radioactivitat", а их произведение Noiz — смерть тысяч корнеплодов — привело в восторг музыкантов Bjork.

За изобретательность в использовании органических средств исполнителей называют "венскими гениями", а их стиль — трансакустикой. Сами же оркестранты говорят, что им удалось добиться "нового типа звука", который невозможно извлечь, пользуясь обычными музыкальными инструментами.

Морковь и огурцы вместо гитар и барабанов, скрипка из лука, редька вместо сэмплера!

Понятно, что используются микрофоны и звукоусилительная аппаратура, которая, как пишут оркестранты, "постоянно переделывается и улучшается вместе со звукорежиссёром коллектива".

Австрийцам сразу стало ясно, что с концертами возникнут сложности, поскольку почти все инструменты должны быть куплены на рынке и созданы заново.

Но надо сказать, что и с этой проблемой музыканты справились блестяще. Первый Венский овощной оркестр после концерта передаёт все инструменты своему повару, который готовит из них вкусный овощной суп. Потом зрители и музыканты вместе его съедают.

Аудитория, таким образом, имеет возможность получить особое удовольствие от только что услышанного, а также познакомиться поближе с инструментами и музыкантами.

На сегодняшний день оркестр выпустил два диска — Gemise и Automate. Они продаются по $13,5. Музыканты более-менее регулярно выступают с концертами в Европе: в мае 2004 года их ждут в Гамбурге и Лондоне.

Пресса о них писала много, но кратко и почти всегда одно и то же. Чтобы узнать о чудном коллективе побольше, приводим ответы музыкантов на часто задаваемые вопросы с сайта оркестра. Исполнители обращают внимание на то, что "некоторые из вопросов имеют два ответа — это намеренно".