BELAYA_PANTERA
00:33 31-07-2004 Японские министры запретили странные имена
[justify]Японцам будет запрещено использовать в именах своих детей иероглифы "проклятие", "разврат", "злоба", "совращение", "содержанка" и "геморрой". Такое решение приняли члены консультативного совета при министерстве юстиции.

По действующим в Японии правилам, родители могут изобретать для своих детей самые причудливые имена, но использовать разрешается только те иероглифы, которые включены в официально санкционированный список. За последние полвека он увеличился всего на четыреста иероглифов и сейчас состоит из 2232 знаков.

В прошлом месяце совет предложил увеличить этот список более чем на четверть и разрешить соотечественникам нарекать своих детей, например, "Ласточками", "Колокольчиками" и "Клубникой". Однако ряд иероглифов вызвал негодование общественности, в связи с чем, было решено наложить табу на использование в именах 9 знаков. В их число вошли также иероглифы "труп", "рак" (болезнь), "экскременты", "совращение", "содержанка" и "геморрой". Список новых иероглифов, сократившийся до 567 знаков, как ожидается, будет утвержден осенью.

Многие японцы некогда предпочитали не мудрствовать лукаво, придумывая имена своим детям. Мальчиков нередко просто нумеровали: Первый, Второй и т.д. "Чисто первым" стал, например, нынешний премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. В именах девочек же как правило использовался иероглиф "ко" ("ребенок"). Таким образом, навечно остались "детьми" глава японского МИД Иорико Кавагути и министр экологии Юрико Коикэ. В последнее время, впрочем, японцы стали чаще отходить от этой традиции. В мужских именах популярны иероглифы "летать", "крылья", "дракон", "мужество", а в женских - названия цветов, "аромат", "изящество", "поступь" и "элегантность".
[/justify]